Актуальные концепции фронтенд-разработки формируются достаточно долго и долго же сохраняются. Требуется время, чтобы произошли серьезные изменения на основных уровнях, поэтому в 2022 году вряд ли будут какие-либо кардинальные нововведения. Однако это не значит, что изменений никаких не предвидится. Даже старые концепции их претерпевают, плюс, начинают появляться новые. Правда, в последнем случае требуется время, чтобы они стали сколько-нибудь массовыми.

Рассмотрим популярные направления и концепции, которые могут появиться в 2022 году или обязательно сохранятся с предыдущих годов.

Работа с фреймворками

Они облегчают разработчикам жизнь, позволяя автоматизировать рутинные задачи, привести код и функционал к единым стандартам. Конечно, можно обойтись без них, но во фронтенд-разработке они “засели” очень плотно, начиная с 16-17 года. Если выполняется какой-то проект сложнее сайта-визитки на одну страницу, то фреймворки просто необходимы. Собственно, практически в любой вакансии фронтенд-разработчика фигурирует требование владеть хотя бы на базовом уровне любым удобным фреймворком.

Основа большинства фреймворков это JavaScript. Этот язык используется как для веб-разработки, так и для мобильных приложений. На рынке представлено много фреймворков, но список популярных ограничивается всего лишь тремя: React, Vue и Angular.

Одной из главной концепцией frontend-разработчика в 2022 году и, в ближайшие пару лет, останется использование фреймворков в качестве главного рабочего инструмента. Для комфортной работы с ними важно владеть на среднем уровне HTML, CSS, JS, а также уметь работать с библиотекой JQuery. Она тоже основана на JavaScript. После изучения этих основ уже можно определиться с одним из фреймворков, которые вы считаете перспективными для себя. Не пытайтесь учить сразу несколько - сосредоточьтесь на одном. В будущем вы легко сможете изучить другие, так как они похожи между собой.

Далее рассмотрим популярные фреймворки, используемые в фронтенд-разработке.

React

Популярный инструмент, первые версии которого появились еще в 2011 году, а общедоступным он стал только в 2013. Сейчас это самый популярный фреймворк, если верить статистики вакансий, где он числился в перечне важных требований к соискателю. Так как React существует достаточно давно, плюс, имеет огромное сообщество, то для него можно найти множество полезных материалов, подробных учебных пособий, в том числе и на русском языке. Его часто выбирать для изучения в качестве своего первого фреймворка.

Пример кодинга с использованием инструментов React

Так как инструмент очень популярен, то без работы, при должном уровне владения им, вы точно не останетесь. React выбирают крупные компания, в том числе и с мировым именем, плюс, он универсален, следовательно, может быть использован в большинстве фронтенд-проектах.

Также здесь реализована отличная поддержка TypeScript - еще одного мейнстрима в мире фронтенд-разработки. Вообще, в плане работы Реактом очень легко пользоваться, следовательно, его легко и освоить. А после освоения уже будет намного проще освоить другие фреймворки.

Vue.js

Вью может похвастаться отличной совместимостью с TypeScript - его доля в общем коде составляет 98.6%. Новая версия Vue стала максимально удобной и простой в работе. Пускай по своей популярности она пока уступает последней версии React, но на Vue написано уже более 36 тысяч веб-приложений, в том числе Stackoverflow и приложения PlayStation.

Главная страница Vue.js

Единственное, чем может быть осложнено изучение Vue для русскоговорящего разработчика - это более скромное количество структурированного учебного материала на русском языке. Однако кодить на Vue не так сложно и вот почему:

  • для начала работы будет достаточно среднего уровня владения HTML, CSS, JS;
  • легкое масштабирование проектов;
  • небольшой размер вспомогательных библиотек, например, у runtime он всего около 10 килобайт;
  • вместе с фреймворком идет оптимизированный DOM (Document Object Model — «объектная модель документа»), необходимый для быстрого раскрытия базовой структуры проекта;
  • есть доброжелательное сообщество профессионалов, готовых оперативно помочь с возникшими проблемами.

Vue, хоть и стоит на третьем месте по популярности, активно развивается и привлекает все новые компании и разработчиков. Вполне возможно, что в ближайшие пару лет приложения, написанные с помощью Vue станут одним из новых концептов в веб-разработке.

Angular

Фреймворк от Google, занимающий второе место по популярности после React. Используется в основном для создания мобильных и десктопных приложений. Angular популярен потому что у него много разных взаимозависимых функций, а риск сделать ошибку — минимальный. Если учитывать большой упор на мобильную разработку, то Angular, вероятно, сохранит и укрепит свои позиции в будущем.

Импорт компонентов Angular в рабочий файл проекта

В освоении Angular будет сложнее, чем React или Vue, но зато работать на нем гораздо продуктивнее. Все же лучше для начала изучить другой инструмент, а потом перейти на Angular. Для обучения основам есть много структурированной информации на русском языке, а практику можно наработать уже на реальных проектах.

Zero-code

Сама идея создания сайтов без написания кода не нова, но сообществом фронтенд-разработчиков она всерьез не рассматривалась. Дело в том, что проект, сделанные на конструкторах выглядят шаблонными, на них сложно сделать какой-то продвинутый функционал, можно столкнуться с серьезными сложностями при масштабировании. Однако в 2022 году уже существуют продвинутые инструменты зерокодинга, которые способны заинтересовать профессиональных веб-разработчиков.

Лучше будет начать знакомиться с этой концепцией начинающему разработчику и вот почему:

  • можно попробовать создать свой первый сайт без изучения скучной теории;
  • есть возможность понять принцип построения структуры сайта на практике без необходимости погружаться в подробное изучение языков разметки и веб-программирования;
  • все просто и понятно, поэтому есть возможность на конкретном примере ознакомиться с тем, за что отвечает та или иная функция, как она реализована;
  • есть возможность начать брать в работу первые проекты даже если пока навыки работы с языками разметки и фреймворками отсутствуют.

No-code платформы уже стали достаточно развитыми, чтобы не ограничиваться клепанием шаблонных одностраничников. Плюс, возможности некоторых платформ можно расширить за счет вставки своего кода. Этого хватает для создания лендинг-пейджей, небольших интернет-магазинов, блогов, несложных мобильных приложений, ботов. Скорее всего, малый и даже средний бизнес будет все активнее переходить на платформы подобного плана.

Zero Block в Tilda один из перспективных инструментов разработки в сфере Zero-code

Подробно про перспективы развития Zero-code читайте в нашей отдельной статье. В 2022 году уже наблюдается увеличившийся спрос на профессионалов, умеющих работать с популярными no и low-code конструкторами. Однозначно, что спрос будет только расти в будущем. Возможно, что скоро разработка сайтов на продвинутых конструкторах станет частью фронтенда.

Адаптивность, масштабируемость, совместимость

Эти три принципа уже давно стали одной из основополагающих фронтенд, да и вообще любой разработки. Однако в последнее время они переосмысливаются и дорабатываются. Дело в том, что над одним сайтом может трудится целая команда, чьи сотрудники находятся не в одном офисе, а разбросаны по всему миру. Следовательно, нужно организовать процесс разработки так, чтобы все сотрудники использовали одинаковые инструменты, структуру кода, версии библиотек, форматы комментариев и так далее.

Массовый переход на удаленный формат работы, случившийся в начале 2020 года потребовал реорганизации процесса разработки. Ее основные принципы можно отметить в следующем:

  1. Структурированный код. Он должен быть визуально разбит по блокам в зависимости от задачи, за которую отвечает тот или иной кусок (или по какому-то другому принципу). Код, который сложен в “одну кучу” сложно масштабировать другому специалисту, да и вам тоже будет проблематично с ним работать по мере его разрастания.
  2. Понятные комментарии. Желательно, чтобы они сопровождали как минимум важные участки кода. С помощью комментариев вам самим проще будет дорабатывать собственный код, оптимизировать его. Конечно же, комментарии необходимы для командной работы.
  3. Придерживаться одного стиля написания кода. Даже если с файлом уже кто-то работал до вас, вам рекомендуется придерживаться того же стиля написания кода, который задал его создатель. Это необходимо для упрощения работы с кодом в будущем, особенно, если проект будет передан другому разработчику.
  4. Смотреть на совместимость версий. Все инструменты, используемые в разработке должны быть одних версий, плюс, версий совместимых между собой.
  5. Оптимизировать готовый код. Это можно делать автоматически, например, с помощью специальных плагинов для редактора кода или отдельных сервисов. Оптимизированный код загружается быстрее, однако редактировать потом его гораздо сложнее.
  6. Делать бэкапы. Здесь все просто - вы загружаете уже оптимизированный код, а вот его не оптимизированную версию надо сохранить, чтобы в случае проблем легко их исправить.
  7. Проектировать сайт или приложение с заделом на возможное масштабирование. Это значит, что его структура должна быть свободно расширяться и дополняться новым функционалом без необходимости переписывать половину кода.

Собственно, это старая концепция фронтенд-разработки, которая останется актуальна в 2022 году и в последующих годах тоже.

TypeScript вытесняет JavaScript

TypeScript чем-то похож на JavaScript, но все же есть отличия, как минимум, он гораздо легче во всех смыслах. Это значит, что проекты на нем легче поддерживать, масштабировать, они быстрее загружаются и требуют меньше ресурсов. По-сути, TypeScript является очень полезной надстройкой над классическим JS. Вот главные причины, по которым он станет в 2022 году одной из основополагающих концепций фронтенд-разработки:

  • у него проще навигация по коду, а это упрощает и разработку, и минимизирует возможные ошибки при работе с кодом, и позволяет быстрее обнаружить и исправить появившиеся;
  • есть поддержка статической типизации;подд
  • ерживает интерфейсы, подчиненные интерфейсы, классы, подклассы и ECMAScript 6 или ES6;
  • предусмотрены расширенные возможности для объектно-ориентированного программирования;
  • постепенно начинает активно использовать популярными фреймворками, особенно, Vue.js.

Начинающему разработчику может и ни к чему изучать TypeScript, однако тем, кто хочет развиваться в профессии рекомендуется освоить его. Если у вас есть навыки работы с JavaScript, то процесс освоения пройдет без каких-либо осложнений.

GraphQL вместо монолитной архитектуры

До недавнего времени монолитная архитектура была доминирующей в среде фронтенд-разработчиков, так как имела серьезные преимущества: все были связаны с относительной простотой разработки, тестирования, развертывания и масштабирования. Однако монолитная архитектура накладывает сложности для масштабирования проекта.

Решением проблемы является децентрализованная архитектура из микросервисов, которые разбивают монолит на части. Такой подход делает масштабирование и просто исправление ошибок в крупных проектах значительно более простым. GraphQL — это язык запросов, который описывает способ получения данных, то есть служит для связи между этими микросервисами.

Пример сложной децентрализованной структуры в GraphQL

Фронтендерам, которые планируют работать с крупными или просто хорошо масштабируемыми проектами, рекомендуется изучить возможности нового подхода и работы с GraphQL.

Заключение

Собственно, главные тренды во фронтенд разработке в 2022 году вряд ли претерпят кардинальных изменений. Останется упор на фреймворки, читаемый и масштабируемый код. Появятся и войдут в обиход инструменты и принципы, которые позволяют добиться желаемого. В качестве необычного веяния можно выделить усиление позиций low и zero-code, однако они пока не настолько развиты, чтобы стать новой сильной концепцией всей фронтенд-разработки.