Zero-code (также известен как no-code или low-code) - это инструмент или связка инструментов, позволяющих создавать сайт или приложение без написания кода или свести его к редактированию готовых шаблонов. В зависимости от конкретного случая гибкость настройки может меняться, но всегда для изменений доступны основные элементы: цвета, расположение блоков, картинки, шрифты и так далее. Более продвинутые инструменты Zero-кодинга позволяют разрабатывать даже сложные проекты с авторским дизайном интерфейса.

Для чего нужен Zero-code

Естественно, что для экономии времени и бюджетов на разработку. Например, вам нужно сделать сайт-визитку. В этом случае гораздо разумнее будет воспользоваться конструкторами, которые для работы не требуют знаний кода. Их использование потребует гораздо меньше времени, чем верстка сайт с нуля, также не нужно будет тратиться на сторонних разработчиков. Собственно, у Zero-Code инструментов уже сложилась своя целевая аудитория:

  1. Начинающие веб-разработчики, которые пока не могут полноценно влиться в разработку, а опыт нарабатывать нужно. Взаимодействие с no-code платформами позволяет не только получить проекты в портфолио, но и лучше понять логику работы в сфере разработки, пускай это и не требует написания кода.
  2. Представители малого и среднего бизнеса. Им часто нужен сайт с самым простым функционалом для демонстрации информации о компании и, может быть, встроенным интернет-магазином. С этой задачей могут справиться практически любые Zero-Code инструменты. Таким образом экономится бюджет, так как сайт можно сделать самостоятельно либо заказать его за сравнительно меньшие суммы.
  3. Обычные пользователи. Кому-то может захотеться попробовать создать свой личный сайт или чат-бота. No-code позволяют сделать это любому пользователю, даже не знакомому с основами веб-разработки.

В общем, зерокод нужен для автоматизации процесса разработки, экономии времени и денег. Правда, на текущем этапе развития у него имеются как серьезные преимущества, так и недостатки.

Преимущества и недостатки Zero-Code

К однозначным преимуществам относятся:

  1. Отсутствие необходимости в углубленном обучении. У большинства No-code платформ есть понятные инструкции и видео-уроки, позволяющие научится работать с платформой буквально за пару часов.
  2. Дешевизна. Большинство инструментов бесплатны или имеют сравнительно небольшую стоимость тарифов. Чаще оплата тарифного плана оказывается сильно дешевле, чем оплата услуг разработчика.
  3. Достаточный функционал для разработки большинства современных сайтов, веб-приложений и чат-ботов.

К недостатку же Zero-Code можно отнести ограниченность функционала, если речь идет о реализации какого-то нестандартного проекта или нестандартных возможностей в нем. Если в перечне No-Code платформы нет нужного инструмента или шаблона, то реализовать задуманное не получится и придется вернуться к разработке старыми средствами. Также недостатком может статьи и зависимость от платформы, предоставляющей доступ к инструментам зерокодинга.

Про перспективы Zero-Code

Однозначно, что это направление будет развиваться, так как человечество пытается упростить и автоматизировать все, что можно упростить и автоматизировать. Пока в удобном визуальном конструкторе предпочитают делать фронтенд, то есть дизайн и некоторый простой функционал, вроде анимации и поведении кнопок при наведении курсора. Имеющиеся решения позволяют не только собирать в несколько кликов готовый дизайн-шаблон, но создать полностью новый, не привязанный к каким-либо шаблонам.

Помимо дизайна и фронтенда есть еще бэкенд: базы данных, формы авторизации и прочий функционал, скрытый от глаз обычного пользователя. Да, его гораздо сложнее реализовать с помощью Zero-Code, так как сама концепция сложнее. Однако уже существуют решения, где по аналогии можно использовать готовые функциональные шаблоны для работы с базами данных, авторизацией пользователей.

Да, пока Zero-Code не заменил классическую разработку, но очень скоро сделает это и вот почему:

  • Позволяет быстро развернуть проект, на разработку которого ранее требовалась слаженная работа команды профессионалов в течение нескольких дней.
  • С точки зрения бизнеса No-Code инструменты только удешевляют и ускоряют разработку IT-продукта, следовательно, все больше крупных компаний будет отдавать им предпочтение, а это сильно подстегнет развитие сферы.
  • Функциональные возможности постоянно расширяются. Еще пару лет назад на конструкторе можно было сделать только какой-нибудь простой сайт с шаблонным дизайном, сейчас же можно полноценно разрабатывать крупные проекты с авторским дизайном.
  • Появляются все новые стартапы, призванные упростить разработку. Некоторые из них собирают миллиардные инвестиции.
  • Тенденция на развитие Low-Code инструментов перекликается с тенденцией развития Gig и Passion экономики. В основе их модели лежит быстрая и удобная монетизация хобби конкретного человека посредствам цифровых продуктов.

Нужно ли переходить на Zero-Code

Торопиться не стоит, Zero-Code инструменты еще не так развиты, чтобы полноценно заменить классических веб-разработчиков. Однако это вполне может произойти в перспективе ближайших 5 лет, поэтому помимо стандартных инструментов веб-разработки дополнительно было бы неплохо начать осваивать возможности Low-Code платформ. Благо, если у вас уже есть база знаний и опыт в разработке, то освоить эти инструменты на приемлемом уровне не составит труда.

Однако полностью избавиться от классической разработки, когда весь или большую часть кода приходится писать руками, вряд ли получится в обозримом будущем. Дело в том, что все равно останутся те проекты, в которых требуется применять нестандартные решения и поддерживать их. А с ними не справится ни одно шаблонное решение, алгоритм или нейросеть - только человек. Плюс, не стоит забывать, что старые проекты тоже не всегда возможно синхронизировать с зерокодом, следовательно, их придется поддерживать вручную. Потребность в обычных кодерах сохранится, хотя рынок и будет постепенно перестраиваться в сторону автоматизации.

Где применяется Zero-Code сейчас

Сейчас он применяется преимущественно в таких направлениях, где не требуется проработки серьезного функционала и основной упор идет на визуальную составляющую.

Приложения для автоматизации обычной жизни

На компьютеры и смартфоны уже есть приложения для автоматизации обычных действий. Там пользователь может создать задачу и, с помощью понятного интерфейса, прописать условия для ее выполнения. Например, если приложение навигатора покажет пробки на дорогах, то будет отправлено сообщение на выбранный номер или номера о том, что вы задерживаетесь. Лет 10-20 назад для создания подобной задачи могли бы потребоваться навыки программирования. Сейчас же достаточно всего задать несколько условий в простом приложении.

Интерфейс приложения “Команды”, где пользователь может запрограммировать определенное действие без знаний языков программирования

E-mail и другие рассылки

Письмо, отправляемое по рассылке должно быть приятно глазу, а из максимального функционала в нем может присутствовать лишь пару кнопок. С такой задачей отлично справляются разного рода конструкторы. С помощью настраиваемых шаблонов можно сделать красивый дизайн, вставить туда пару кнопок с привязанной ссылок и свой текст. Сидеть и верстать письмо с использованием стандартных HTML и CSS смысла нет.

Пример конструирования Email-письма для рассылки

Лендинги и сайты

Сделать простой сайт, посадочную страницу и даже интернет-магазин можно с помощью конструкторов. Освоить их не составляет труда даже человеку, далекому от веб-разработки. Там сайт собирается из готовых блоков либо с использованием какого-то уже готового шаблона. В Tilda и некоторых других конструкторах можно вообще сделать сайт без привязки к каким-либо шаблонам.

Интерфейс лендингов имеет, в целом, простую структуру, поэтому его легко реализовать в No-Code

Если вам будет не хватать функционала, который предлагает конструктор, то можно воспользоваться лоукод-возможностями, то есть вставить строки кода. Например, таким образом к сайтам часто подключают сторонние плагины, инструменты метрики.

Сервисы для создания ноукод приложений

На рынке представлено несколько конструкторов, с помощью которых можно создавать сайты и веб-приложения без написания кода. Часть из них условно-бесплатная, другие же требуют обязательной оплаты какого-либо тарифа для доступа.

Adalo

Платформа отлично подойдет для малого бизнеса, которому нужно запустить свое представительство в интернете в виде сайта или веб-приложения. Правда, функционала будет недостаточно для создания, например, полноценного интернет-магазина. Принцип работы очень простой - вы выбираете какой-либо шаблон или создаете его с нуля. В конструкторе предусмотрено множество вариантов разных блоков и интерактивных элементов, которые можно настроить под свои нужды: менять размеры, цвета, шрифты, анимацию.

Главная страница Adalo

Когда закончите работу, то сможете опубликовать свой сайт в сети, правда, придется предварительно оплатить тариф и приобрести домен. Также, если работали над веб-приложением, то его можно будет добавить в Google Play и AppStore из личного кабинета Adalo.

Tilda

Знаменитый конструктор сайтов. Здесь можно создать сайт не только используя какой-то шаблон и заранее заготовленные блоки, но и расширить его функционал с помощью добавления своего кода. Дополнительно платформа предлагает Zero Block - уникальный инструмент, позволяющий реализовывать дизайн сайтов без привязки к какому-то шаблону. Так можно сделать авторский дизайн практически любой сложности.

Zero Block в Tilda позволяет создавать индивидуальный дизайн без написания кода

Примечательно, что практически всем функционалом можно пользоваться бесплатно. Даже опубликовать сайт можно бесплатно. Однако, чтобы подключить к нему собственное доменное имя, привязать базы данных и выполнить другие действия по персонализации, придется оплатить один из представленных тарифов.

Bubble

Конструктор для сравнительно простых веб-приложений. Весь процесс разработки сводится к составлению интерфейса из уже заготовленных блоков и элементов. Примечательно, что основной упор делается на их анимацию. Инструмент отлично подойдет для создания приложения-визитки, но вот для чего-то более сложного его функционала уже не хватит. Также нужно учитывать, что созданные веб-приложения не получится загрузить в Google Play или AppStore.

Главная страница Bubble - сервиса для создания мобильных приложений без написания кода

Webflow

Этот конструктор подойдет для верстки как многостраничных сайтов, так и лендингов. Функционала достаточно, чтобы сделать собственный интернет-магазин, сайт-портфолио, блог. Причем здесь пользователи могут выбирать варианты разработки - с использованием кода или без. Дизайнер может добавлять в шаблон новые элементы, блоки, менять их или удалять, а генерировать код будет сам Webflow. В том числе доступна возможность добавления самописных элементов с использованием кода.

Главная страница Webflow

Integromat

Этот ноукод-сервер предназначен для проработки серверной логики, организации работы с базами данных и настройки интеграций. Управление происходит посредствам логических блоков, которые требуется выстраивать для взаимосвязи друг с другом. Такой подход не требует написания кода, однако требует базовых знаний работы алгоритмов и серверных языков программирования. Integromat предоставляет обучающие материалы по работе с сервисом, но их будет недостаточно, если вы знаете хотя бы основ веб-программирования.

Пример построения логики в Integromat

Zapier

Достаточно простое приложение, предназначенное для интеграции разных приложений между собой, а также с вашими проектами без использования кода. Для интеграции в каталоге доступно более 3600 разных сервисов. Некоторые из них могут быть подключены только после приобретения премиум-тарифа.

Перечень доступных для интеграции приложений на Zapier

Заключение

Zero-Code действительно сильно укрепляется на рынке веб-разработки, однако до полного вытеснения классических разработчиков еще далеко. Специалисты, умеющие верстать на HTML/CSS, знающие JS и его фреймворки, а также серверные языки программирования, все равно будут гораздо востребованнее и успешнее, тех кто умеет работать только с No-Code сервисами. Однако это не значит, что на такие сервисы не нужно обращать внимание. Неплохо было научиться работать с самыми распространенными конструкторами - это можно сделать бесплатно и, если у вас уже есть опыт разработки, сравнительно быстро.