Освоить профессию веб-разработчика может каждый, так как для этого не требуется какого-то серьезного технического бэкграунда - вполне хватит школьной программы и базовых умений работы с ПК. Однако основной проблемой является не обучение необходимым навыкам как таковым, а поиск первой работы, наработка практического опыта и дальнейший рост по карьерной лестнице. Правильно составленное резюме, релевантно подобранные работы в портфолио, правильное поведение на собеседовании, а также другие пункты, должны помочь получить веб-разработчику первую работу.

Важные советы по получению работы для веб-разработчика

Работу стоит начинать искать только после того, как вы в более-менее достаточной мере освоите набор востребованных технологий. В веб-разработке есть три направления, с которыми желательно определиться еще на этапе обучения:

  1. Frontend. Отвечает за внешнее оформление страниц - верстка, анимация, какой-нибудь самый минимальный функционал. Так как для освоения этого направления достаточно изучить HTML, CSS и JavaScript, то к работе можно приступить быстрее. Однако более низкий порог входа делает более высокий уровень конкуренции на начальных этапах.
  2. Backend. Требует более “технического” склада ума, так как здесь реализуются решения на стороне сервера. Помимо базовых знаний HTML и CSS потребуются более продвинутые знания JavaScript, а также серверных языков программирования: PHP, Python и других. Конкуренция в этой сфере ниже, а оплата выше, но зато данное направление требует больше времени на обучение и подойдет не всем.
  3. Full-stack. Умеет работать как с внешней частью, так и серверной. На хорошего full-stack разработчика нужно долго учиться, так как требуется овладеть большим количеством инструментов. Однако для новичка это не такой уж и плохой вариант: первую работу взять проще, так как требования ниже и количество претендентов на вакансию тоже, правда, это актуально для недорогих проектов.

Уже более-менее освоив все необходимые навыки для веб-разработки - можно приступать к поиску работы. Также, перед составлением портфолио, резюме и отправки откликов желательно все же определиться с направлением, в котором вы хотите работать.

Стоит ли становиться full-stack разработчиком

Часто можно видеть совет, что войти в веб-разработку проще через full-stack. Такая позиция действительно может быть оправда по следующим пунктам:

  1. Обучаясь на full-stack вы приобретаете навыки, которые пригодятся как во frontend, так и в backend. Если еще точно не определились, в какую сферу хотите углубиться, то лучше действительно выбрать full-stack.
  2. На начальных этапах проще всего набраться релевантного опыта на full-stack проектах. Требования там по силам начинающим разработчикам, а конкуренция не такая высокая как в других направлениях, хотя и платят не так уж и много.
  3. Работа с full-stack проектами поможет вам лучше определиться: хотите ли остаться “многофункциональным” разработчиком или углубиться в какую-то конкретную сферу деятельности.
  4. Есть неплохие перспективы роста - хорошие full-stack разработчики могут брать дорогие проекты на полноценную разработку сайтов. Таких вариантов очень много, а конкуренция низкая, однако для успешного выполнения уже требуется практический опыт и более-менее развитые навыки.

Становится full-stack разработчиком новичку рекомендуется только в случаях, если вы сами хотите развиваться в этом либо пока еще не знаете, в чем конкретно хотите совершенствоваться. Выбирать это направление только потому, что там больше проектов и чуть ниже конкуренция не стоит.

Дальше пойдут уже практические советы, связанные с поиском первой работы начинающему веб-разработчику.

Совет 1: Определите необходимые навыки и подтяните их

Вы прошли курс веб-разработки или нашли всю информацию самостоятельно и уже что-то умеете. Однако перед тем, как составлять портфолио и резюме рекомендуется ознакомиться с перечнем навыков, которые работодатели указывают в списке требований к вакансии или проекту, если речь идет о фриланс-платформах. Выделите навыки и технологии, которые попадаются в требованиях к большинству позиций или их наличие подразумевается. Освежите по ним знания или заполните возможные пробелы.

Актуальные технологии, с которыми придется работать веб-разработчику

Актуальные технологии, с которыми придется работать веб-разработчику

Здесь важно не переусердствовать и не перейти в позицию “вечного студента”. Осваивайте только технологии и навыки, которые встречаются в большинстве требований. Также не нужно пытаться их освоить на идеальном уровне - чтобы претендовать на получение проекта достаточно базового понимания и умения. Также некоторые знания и умения можно “дополучить” в ходе выполнения практических задач.

Совет 2: Выполните несколько работ для портфолио

Один из самых банальных советов, но, важное примечание, работы должны быть актуальными. Изучите рынок вакансий и определите, что от вас может требовать потенциальный работодатель. Основываясь на этом “придумайте” для себя небольшой проект и выполните его. После прохождения курсов у учеников часто уже появляются какие-то работы в портфолио, но они выглядят слишком “сырыми” и не всегда актуальны для текущей ситуации на рынке, поэтому с ними поиск будет осложнен.

В идеале, если сможете найти реальный проект и выполнить его. Однако можно составить проект для себя самостоятельно или взять ТЗ из открытых источников, например, фриланс-площадок и тоже выполнить его. Конечно, денег вы за него не получите и обратной связи от заказчика, скорее всего, тоже, но зато у вас в портфолио будет актуальный проект. Пары штук будет достаточно, чтобы уже начинать подаваться на реальные вакансии.

Совет 3: Правильно оформите портфолио

Сделать пару проектов для портфолио недостаточно, их еще нужно оформить и преподнести потенциальному работодателю. Каждой работе в портфолио желательно написать историю: какая задача стояла изначально, как вы ее решили и почему выбрали именно этот вариант решения. Чем больше информации по выполненному проекту вы предоставите, тем больше вероятность, что вам доверят работу. Однако здесь тоже не нужно переусердствовать - описывать требуется только поставленную задачу и методы ее решения.

Важным моментом является подача портфолио. Кидать потенциальному работодателю скоп ссылок на работы с минимальными пояснениями не самая лучшая идея. Как минимум к каждой ссылке на выполненный проект нужно дать пояснение: внятное название работы, какую задачу требовалось решить. Идеально, если оформить портфолио на сайте или профессиональных ресурсах, например, GitHub.

Репозиторий GitHub, куда можно загружать работы для портфолио

Репозиторий GitHub, куда можно загружать работы для портфолио

У нас в блоге уже есть подробный гайд по оформлению портфолио для программиста, но советы из него будут актуальны и для веб-разработчиков.

Совет 4: Составьте конкурентное резюме

Вполне возможно, что вам придется создать несколько резюме и тестировать их. Еще это необходимо в том случае, если вы точно не определились с конкретной должностью - придется создавать резюме для нескольких позиций. Эти позиции должны быть близки между собой по перечню требуемых навыков, например, full-stack и backend-разработчик.

Чтобы резюме давало хорошую конверсию по откликам и приглашениям на собеседования, используйте эти советы:

  • Пишите контактную информацию ближе к шапке. Там укажите свое имя, желаемую должность, предпочитаемый способ связи.
  • Не делайте большой разброс в типе занятости. Да, профессия веб-разработчика это позволяет, однако, когда в резюме одновременно сочетаются “полный рабочий день”, “проектная работа” и “частичная занятость”, то это может отпугнуть потенциального работодателя. Лучше создать несколько резюме по предпочитаемым типам занятости.
  • Не указывайте точную ожидаемую зарплату. Даже если вы изучили рынок, то можете сильно ошибиться по неопытности, отпугнув HR-менеджеров или напротив, привлекая внимание недобросовестных компаний. Зарплату лучше обсудить в ходе собеседования.
  • Укажите знания, технологии, с которыми можете работать и примерный уровень их освоения. Желательно ограничиться оценочным суждением, например, средний, низкий, высокий уровень. Не рекомендуется указывать степень освоения в процентах или подробно описывать, что вы умеете делать из рассмотренной технологии.
  • Опыт работы. Самая тяжелая часть для начинающего разработчика, так как опыта либо совсем нет, либо он очень скромный. Здесь не рекомендуется врать. Лучше если нет опыта, то так и написать, но при этом расписать, что ранее вы уже выполняли задачи по специальности и учить с нуля вас не придется. Если опыт есть, то указывайте его, подробно расписывая, где вы ранее работали и что делали, однако опыт должен быть релевантным вакансии.
  • Подумайте над внешним оформлением резюме. Конечно, его можно сделать и простым документом в Word, но если есть возможность, то лучше сделать дизайнерское оформление (в разумных рамках). Так оно будет внешне отличаться от большинства, что повысит вероятность обращения на вас внимания со стороны потенциального работодателя.

Пример резюме веб-разработчика

Пример резюме веб-разработчика

Совет 4: Развивайте нетворкинг

Найдите сообщества из своей сферы по интересам, общайтесь с коллегами, желательно, более опытными. Так вы лучше сможете понять внутреннюю кухню, узнаете, что делают другие для поиска работы, будете в курсе актуальных технологических решений. Активное взаимодействие с такими сообществами поможет разработчику обратить на себя внимание более опытных коллег, найти наставников, а возможно и первых клиентов.

Хабр один из сайтов для сообщества разработчиков и программистов

Хабр один из сайтов для сообщества разработчиков и программистов

Совет 5: Найдите наставника

При полном отсутствии опыта лучше всего попытаться найти наставника в виде более опытного коллеги или менеджера по разработке из какой-нибудь студии, чем полноценного работодателя. Идеальный вариант - устроиться стажером в какую-нибудь студию или попроситься кому-нибудь в помощники за символическую плату. Таким образом будет получен первый опыт работы с реальными проектами, обратная связь с указанием ошибок и рекомендаций.

Найти наставника не так просто - нужно доказать, что у вас есть техническая база и вы сможете быть полезными, а тратить на вас время может быть выгодно по той или иной причине. Часто наставников ищут в веб-студиях, устраиваясь туда на позицию стажера. В таком случае придется разослать свое резюме многим студиям и подробно объяснить, почему они должны обратить на вас внимание. Часто после того, как разработчик докажет свою полезность, он приглашается в штат уже в качестве постоянного работника.

Еще нередки варианты, когда наставники сами ищут себе помощников в профессиональных сообществах среди начинающих разработчиков. В таком случае вы будете работать за символическую плату, но зато сможете получать быструю и подробную обратную связь, а если все будет хорошо, то наставник может поделиться полноценными проектами или контактами заказчиков.

Совет 6: Используйте несколько площадок для поиска работы

Зарегистрируйтесь и на сайтах с вакансиями и фриланс-биржах. Там потребуется полностью заполнить профиль: информацию о себе, портфолио, опыт работы, ссылки на резюме. Активно работая с несколькими сайтами по поиску работы вы сможете охватить больше людей. Даже если вы ищите постоянную работу, то не отметайте биржи фриланса и тематические сайты. Там можно легко взять первую работу, пускай и временную, но так вы сможете лучше понять, что требуется от веб-разработчика и как себя лучше представить, плюс, получите практический опыт. Еще на биржах фриланса часто одноразовые проекты постепенно перетекают в полноценный поток или устройство подрядчика в штат разработчиков.

Fl.ru крупнейшая платформа для фрилансеров в РФ

Fl.ru крупнейшая платформа для фрилансеров в РФ

Совет 7: Развивайте личный бренд

Актуально не только для фрилансеров, но и для разработчиков, ищущих работу в штат. Если у вас какой-то тематический блог или другой личный проект, где вы делитесь своим экспертным мнением, то шансы найти работу возрастают. Указание в резюме или в описании профиля на фриланс-биржи личного блока разработчика всегда дает конкурентное преимущество перед другими соискателями. Раскрученный же личный бренд позволит пассивно получать более выгодные предложения о работе в будущем.

Совет 8: Адекватно оценивайте себя

Не ставьте себе завышенную или наоборот заниженную цену. Пускай в разработке зарплаты от 100 тысяч рублей в месяц не редкость, начинающему вряд ли кто-то предложит такие суммы, поэтому требовать их от работодателя крайне неразумно. Завышенные ожидания могут отпугнуть специалистов по подбору персонала. Однако тот факт, что вы только начинаете путь веб-разработчика, не значит, что нужно работать по низкой цене. Демпинг тоже не приветствуется. Да, так действительно иногда можно быстрее получить первую работу, но вот только это не всегда того стоит.

HR-специалисты советуют тщательно изучить рынок и составить для себя картину средних зарплат по тем позициям на которые вы претендуете, исходя из региона, навыков и опыта. Считается допустимым запрашивать оплату чуть выше средней по рынку, так вы показываете, что цените свое время и не ищите работу по принципу “лишь бы что-то”.

Совет 9: Участвуйте в конкурсах

На некоторых фриланс-биржах и в профессиональных сообществах проводятся конкурсы потенциальными работодателями. Разработчикам нужно решить поставленную задачу и те, кто сделают ее лучше всех остальных кандидатов, получат денежное вознаграждение и, возможно, постоянный поток заказов. Несмотря на то, что победу или хотя бы первые места в конкурсах вам никто не гарантирует, начинающему разработчику рекомендуется принимать в них участие. Таким образом можно:

  • набить руку на решении реальных задач клиента;
  • получить дополнительную работу в портфолио;
  • зарекомендовать себя в качестве перспективного начинающего специалиста, даже если призовые места занять не получится.

Конкурсы для фрилансеров на Fl.ru

Перспективы развития веб-разработки

Есть мнение, что рынок веб-разработки, да и вообще IT-сектора в целом, уже перенасыщен и вообще скоро “лопнет”. Это далеко не так: да, профессии, связанные с веб-разработкой, становятся все популярнее, но пока еще ощущается сильный дефицит кадров. На российском рынке труда доля IT-специалистов около 2.5%, а тех, кто работает в веб-разработке еще меньше. По прогнозам в ближайшем будущем спрос будет быстро повышаться, перекрывая предложение, поэтому изучать веб-разработку это неплохое решение в плане дальнейшего трудоустройства и построения карьеры.

Разные направления разработки позволят не остаться без работы в любом случае, так как “переключиться” между ними сравнительно легко, если уже освоена необходимая база и есть какой-то опыт работы. Важным плюсом профессии веб-разработчика является низкий порог входа - не нужно высшее образование, освоить базу можно за несколько месяцев и уже искать первую работу.

Стоит отметить, что порог входа в профессию становится все ниже. Несмотря на то, что появляется все больше новых инструментов и технологий, осваивать их становится значительно легче, а сами они значительно упрощают рабочий процесс. Также повышается процент проектов, выполненных в команде, поэтому начинающий разработчик может не боятся, что на него повесят какую-то крупную задачу. А даже если и так, то есть развитое сообщество веб-разработчиков, в том числе и русскоязычное, где можно попросить помощи в решении того или вопроса.

Заключение

Получить первую работу веб-разработчику может быть сложно, поэтому нужно быть морально готовым к большому количеству отказов. Однако, если действовать согласно представленным советам и проявить упорство, то первую работу найти вполне реально. Не брезгуйте брать временные проекты, просить помощи, чаще общайтесь в профессиональных сообществах. Так вы сможете сделать себя более узнаваемым, набраться опыта и претендовать в будущем уже на более высокую оплату и интересные задачи.