Правильно оформленное портфолио позволит программисту претендовать на вакансии с лучшими условиями или брать более дорогие проекты на фрилансе. Начинающий разработчик может испытывать проблемы с самопрезентацией. При этом основная сложность не в том, чтобы показать свои работы, а чтобы сделать это правильно и заинтересовать потенциального работодателя. Советы более опытных разработчиков, а также HR-менеджеров помогут оформить сильное портфолио для программиста.

Что важно для портфолио программиста

В первую очередь нужно обращать внимание на качество самих работ, а также то, насколько они релевантны вашим навыкам. В идеале нужно подобрать те примеры, которые отражают как ваши умения и знания, так и демонстрируют решение актуальных задач в той или иной сфере.

Также важно правильно прикладывать свое портфолио к вакансии. Не скидывать все работы скопом, а показывать конкретный проект, который наиболее релевантен текущей вакансии.

На что обращать внимание при выборе работ

Портфолио говорит не только об умениях, но и о профессиональных качествах человека. Работодатели и менеджеры крупных проектов в первую очередь обращают внимание на:

  1. Составленное описание проекта. Здесь желательно расписать, что это за проект и какие задачи решает, какие технологии при его разработке использовались.
  2. Количество проектов и их обновление. Если в портфолио мало проектов, а обновления не происходили по несколько месяцев, то это может произвести впечатление, что специалист невостребован.
  3. Читаемость кода. Написанный код, в идеале, должен пониматься будущей командой разработчиков, с которой вы будете работать, без проблем. Еще лучше, если его на базовом уровне сможет понять даже человек, не разбирающийся в программировании.
  4. Внимание к деталям. По тому, насколько проработаны детали в представленных проектах можно сложить представление, справится ли кандидат с задачами конкретной вакансии.

Пример читаемого кода

Пример читаемого кода

Базовые советы для начинающих

Перед тем, как переходить к основным советам рассмотрим самые главные ошибки новичков в оформлении портфолио:

  • в качестве портфолио приводятся работы с курсов. Такие примеры могут подойти для взятия задач на фрилансе из средней ценовой категории, но только при условии, что курсы были действительно качественные с продолжительной практикой. Лучше всего на основании полученного опыта сделать собственный проект для портфолио;
  • используйте профессиональные среды для демонстрации или показывайте готовый проект. Не нужно отправлять работы архивом или ссылкой на облачные сервисы. Лучше всего для этого использовать профессиональные ресурсы, например, GitHub или демонстрировать уже работающий проект;

  • не показывайте сырые или вовсе не готовые продукты. Даже если проект, который вы хотите показать в портфолио может быть интересен заказчику или работодателю, но еще не готов, то лучше показать какой-то другой. Еще, как вариант, можно скинуть сырой проект, предварительно указав, что он пока находится на стадии разработки, но вместе с ним 1-2 уже нормально функционирующих.

Дальше подробно рассмотрим другие советы, которые помогут выделить ваше портфолио на фоне конкурентов.

Расскажите о себе

Да, в портфолио важны выполненные проекты, но желательно постараться разместить какую-нибудь информацию о себе. Неплохим вариантом будет создать сайт-визитку, с информацией о вас, ваших навыках и ссылками на ваши лучшие проекты. Это даст работодателям информацию о том, какой вы человек и насколько комфортно с вами будет работать. Перечисление навыков, а также адекватная оценка уровня владения ими, позволит составить полное представление о ваших умениях и возможности обучаться новому.

Пример оформления блока “О себе”

Пример оформления блока “О себе”

Описывая себя, не забывайте, что вы описываете в первую очередь профессионала, поэтому делайте акцент на навыках, умениях и достижениях, которыми вы гордитесь. Мимоходом можно упомянуть свои хобби, характер и жизненную позицию, но это не должно отвлекать внимание от ознакомления с портфолио.

Не перегружайте портфолио

Размещайте только самые лучшие работы и старайтесь брать качеством, а не количеством. 1-2 полностью завершенных и хорошо оформленных проекта гораздо лучше 10 сырых проектов.

Если у вас много готовых проектов, то среди них нужно выбрать самые лучшие, которые должны быть интересны вашему потенциальному работодателю. У рекрутера обычно нет времени подробно рассматривать с десяток работ. 5 хорошо оформленных работ по теме должно хватить, чтобы о вас составили впечатление как о специалисте. Если же потребуется, то вы можете предоставить дополнительные работы уже в процессе собеседования.

Демонстрируйте только лучшие работы

Выносите на первые позиции в портфолио только лучшие проекты - наиболее хорошо проработанные, имеющие понятную документацию и, желательно, реальное применение. Те проекты, которые вы решили вынести на первые позиции в своем портфолио должны наглядно демонстрировать ваши способности программирования и разработки.

Блок с работами на личном сайте

Блок с работами на личном сайте

Подробно опишите эти работы: используемые технологии, роль в проекте (если работали в команде), покажите исходный код, если есть возможность продемонстрируйте также процесс работы над проектом (записи, скетчи, прототипы и так далее).

Не забывайте обновлять портфолио

Рекомендуется раз в несколько месяцев пополнять портфолио новыми проектами и удалять старые. Так вы покажете, что развиваете свои навыки, пополняете свой опыт и обучаетесь новому. Также, в ходе развития умений, старые работы могут показаться вам примитивными и плохо выполненными.

Желательно примерно раз в 6-12 месяцев полностью обновлять портфолио, особенно, если вы только начинаете профессиональную деятельность. В качестве исключения можно оставить несколько успешных реальных проектов.

Поработайте над визуальным оформлением портфолио

Программист необязательно должен обладать навыками дизайна, да и работодатели этого не требуют. Однако у тех, кто оформил приятный графический интерфейс у работ в портфолио, поработал над графическим оформлением самого портфолио, больше шансов привлечь внимание рекрутера, следовательно, попасть на собеседование и получить работу.

Пример оформления портфолио

Пример оформления портфолио

Неплохим вариантом для начинающего программиста будет создать себе сайт-визитку, где представлена основная информация, несколько наиболее релевантных работ. Оформление самого сайта можно сделать шаблонным, главное, чтобы все выглядело аккуратным и структурированным. Такой вариант портфолио подойдет тем программистам, которые больше предпочитают фриланс или проектную работу. Однако личный сайт может оказаться полезным и для новичка без реального опыта.

Комментируйте код

Если решили предоставлять в портфолио исходный код своих работ, то не поленитесь оставить комментарии. Техническим специалистам, проводящим интервью, некогда досконально разбираться в коде. Комментарии ключевых моментов позволят бегло оценить, как хорошо вы решаете задачи, плюс, покажет, что вы понимаете свой код.

Пример комментариев в коде

Пример комментариев в коде

Наличие комментариев в коде также повышает шанс отбора вашей кандидатуры HR-менеджером. Да, они могут совершенно не понимать код, но наличие комментариев покажет, что вы прекрасно понимаете, за что отвечает тот или иной его отрезок. Этот факт будет вашим преимуществом перед другими соискателями, так как HR сочтет вас более профессиональным кандидатом и с большей вероятностью пригласит на собеседование.

Составьте техническую документацию

Помимо обычного описания у работ в портфолио нужно проработать документацию. Это касается только сложных и громоздких проектов. Сопроводите их юнит-тестами, лог-файлом и файлом в README от любого сервиса для сборки и тестирования ПО. Все это позволит выделиться на этапе собеседования с вашим будущим менеджером и коллегами.

Оставляйте контакты

Если ваше портфолио находится в открытом доступе, то продумайте в нем наличие блока с контактами. Рекрутеры время от времени могут его просматривать и, если оно их заинтересует, то смогут быстро с вами связаться. Так вы получите дополнительные приглашения на проекты, а возможно найдете работу с лучшими условиями, не прикладывая при этом усилий.

В блоке с контактами рекомендуется указать основной и альтернативный способы связи. Также напишите, когда отвечаете на сообщения, например, только в будние дни.

Используйте несколько площадок

Не нужно кидать потенциальному работодателю ссылки на свои проекты и документацию к ним. Используйте несколько площадок, на которых можно разместить свои работы. Это могут быть профессиональные сообщества, GitHub, фриланс-биржи, личный сайт или личный блог. Чем больше площадок вы задействуете, тем больше вероятность, что на вас выйдут с новым проектом или работой с лучшими условиями.

Фриланс-площадка UpWork

Фриланс-площадка UpWork

Развивайте личный бренд

Это будет больше актуально для фрилансеров и тех, кто хочет со временем начать работать на себя. Заведите личный блог в социальных сетях или создайте свой сайт. Там пишите о своей работе программистом, давайте советы коллегам, расписывайте как решаете рабочие задачи, делитесь профессиональными лайфхаками. Так на вас со временем начнет выходить больше работодателей, вы приобретете статус в профессиональном сообществе, вам будет больше доверия, следовательно, сможете претендовать на более выгодные условия.

Пример личного сайта

Пример личного сайта

Ваш личный сайт и блог смогут тоже первое время послужить неплохим портфолио сами по себе. Правда, это актуально в следующих случаях:

  • позиционируете себя как веб-разработчик;
  • сайт сделан вами самостоятельно, а не на готовых шаблонах;
  • это не статичный сайт - у него есть админка, обработчик форм, подключение к базам данным.

Заключение

Необязательно соблюдать все 10 советов, хватит 6-7 пунктов. Например, не все востребованные программисты ведут свой профессиональный блог и не у всех начинающих есть возможность составить подробную техническую документацию к проектам в портфолио.

Ответственный подход к портфолио, по мере его наполнения крутыми проектами, приведет к пассивному получению офферов от работодателей. Плюс, тех, у кого грамотно представлены предыдущие работы, реже “валят” на собеседованиях и чаще соглашаются на предоставление более лучших условий.