Тема с Zero-Code набирает все большую популярность. Среди основных обещаний возможность быстро “войти в IT”, начать много зарабатывать и все это без необходимости тратить несколько месяцев на изучение и практику базовых языков разметки и программирования. Направление популяризируют блогеры и некоторые образовательные порталы. Но действительно ли у него есть такие серьезные преимущества перед стандартной веб-разработкой, где требуются знания HTML, CSS, JavaScript, PHP? Какие подводные камни у этого направления? Далее попробуем разобраться.

Что такое Zero-Code

Zero-Code, он же No-Code, Low-Code – концепция, согласно которой функциональные сайты можно создавать без написания кода или ограничив его написание до минимума. Для разработки сайта используются продвинутые конструкторы с настраиваемыми блоками и шаблонами, вроде Tilda и подобных. С помощью встроенных и дополнительных плагинов можно делать не только статические страницы, но реализовать продвинутый функционал, подгрузку данных со сторонних серверов, делать страницы связанными и динамичными.

Однако Zero-Code – это не новое течение в IT. Первые конструкторы сайтов появились еще в начале 00-х, но их функционал был сильно ограничен и позволял создавать только шаблонные одностраничные сайты. Со временем они улучшились и позволяли создавать уже многостраничные сайты и интернет-магазины, пускай и с некоторыми ограничениями.

Сейчас тема с зеро-кодингом активно рекламируется блогерами и крупными образовательными платформами в качестве легкого старта IT-карьеры. В плане доступного функционала no-code платформы тоже сделали шаг вперед. Теперь к ним можно подключать базы данных, делать практически любой дизайн, и даже интегрировать готовые решения с другими конструкторами сайтов, чтобы использовать все возможности сферы по максимуму.

Чем занимается зеро-кодер

Созданием сайтов, программ, разных расширений в специальных визуальных редакторах. Обычно в этом случае не требуется использование кода, так как весь процесс происходит в визуальном интерфейсе. Хотя бывают зеро-кодеры, которые иногда все-таки пишут код, так как некоторые задачи без его использования все же не получится реализовать.

Вот что реально реализовать с помощью зеро-кодинга:

  • сайт, в том числе многостраничный и даже с возможностью регистрации на нем профиля;
  • интернет-магазин;
  • простую игру;
  • мобильное приложение;
  • чат-бота;
  • плагины для уже готового сайта;
  • рассылку на почту, в социальных сетях и мессенджерах.

Пример шаблонов писем, сделанных с помощью no-code инструментов

Сфера зеро-кодинга активно развивается, поэтому для разработчиков постепенно будут открываться новые возможности и направления.

Что необходимо уметь зеро-кодеру

Здесь не требуется особых технических навыков. Главное, детально изучить возможности, интерфейс и логику работы инструментов, с которыми будете взаимодействовать. Обычно на это требуется не более пары месяцев. Обладать техническим складом ума, иметь способности к математике совершенно необязательно, хотя это и будет небольшим преимуществом.

Вот те навыки и компетенции, что требуется для успешной карьеры зеро-кодера:

  1. Умение работать с несколькими популярными конструкторами и low-code инструментами. Причем вы должны отлично знать все особенности, возможности, разбираться в интерфейсе инструментов. Разработчики стараются с одной стороны постоянно упрощать взаимодействие с конструкторами, но с другой постоянно добавляют туда новые возможности.
  2. Понимание основ сайтостроения. Да, вам не придется писать код, но принцип работы разных типов сайтов вы должны отлично понимать. В противном случае у вас вряд ли получится сделать что-нибудь стоящее.
  3. Азы HTML/CSS. Да, вы вряд ли будете писать код, но хотя бы на базовом уровне вам желательно знать основные языки разметки. Конструктор может криво сгенерировать какой-то элемент. Зная HTML/CSS, вы будете в состоянии немного подредактировать код, исправив неточность.
  4. Хороший визуальный вкус. Вам придется работать с визуалом и поэтому, чтобы быть конкурентоспособным, нужно научиться делать красивые и понятные сайты.

Сколько получает зеро-кодер

Если работаете на фрилансе, то ваш потолок дохода теоретически неограничен – вы можете выйти на нескольких “богатых” клиентов или брать количеством. Правда, ваш доход все равно будет меньше, чем даже у начинающего веб-разработчика, выполняющего тот же объем работ. На фрилансе ноу-кодеру вполне реально зарабатывать 15-30 тысяч рублей, при этом особо не напрягаясь и отрабатывая рабочий день на 6-8 часов. Если повезет с клиентами (или их количеством), то можно получать и значительно большие суммы.

Зеро-кодинг сейчас это больше про фриланс – вакансий на устройство в постоянный штат не так много и они преимущественно в крупных городах. Например, в Москве предлагают около 60 тысяч рублей для зеро-кодера с опытом от 1 года. Для Москвы это не такие уж и большие деньги, но если можно работать удаленно из города поменьше, то это вполне неплохое предложение.

HeadHunter показывает всего 6 вакансий на всю Россию, где встречается zero-code

Преимущества зеро-кодинга

Ноу-кодинг действительно перспективное направление для тех, кто только хочет начать работать в IT. У него есть такие преимущества:

  • Низкий порог входа. Это одновременно и преимущество, и недостаток. Вам легче освоить все необходимое для работы, но это правило распространяется и на других людей, что сильно увеличивает конкуренцию на начальном этапе.
  • Необязательно уметь кодить. Часто препятствием к переходу в IT служит неуверенность человека в умении понимать и писать код. Зеро-кодинг убирает подобные сомнения.
  • Высокая скорость разработки. Так как вам не нужно писать и отлаживать код, а все изменения вы видите в режиме реального времени, то это ускоряет процесс разработки. Правда, подобное актуально не всегда. Некоторые операции, например, работу с серверной частью проще и быстрее выполнять с помощью кода.
  • Можно брать количеством, а не качеством. Простые сайты на Zero-code инструментах делаются очень быстро, особенно, если освоить эти инструменты в совершенстве. Это вполне реально, так как малому и среднему бизнесу часто требуются однотипные сайты, которые очень легко делаются на конструкторах.
  • Не нужно задумываться о технической поддержке. Платформы часто предоставляют ее бесплатно. Максимум, что от вас потребуется – это внести какие-нибудь косметические изменения в сайт, если об этом попросит заказчик.

Недостатки зеро-кодинга

Выше были разобраны преимущества использования конструкторов при разработке сайтов для веб-разработчика. Однако у этого направления есть ощутимые минусы, особенно на начальном этапе:

  • Высокая конкуренция. Низкий порог входа, популяризация зеро-кодинга в медиа, большое количество желающих быстро “войти в IT” создают огромную конкуренцию. Особенно сложно будет на начальных этапах, когда у вас еще нет внятного портфолио и отзывов – вам придется конкурировать с тысячи таких же как и вы.
  • Не все реально реализовать на конструкторе. Некоторые возможности на таких платформах ограничены и вам придется либо пытаться найти другую no-code альтернативу и пытаться связать их, либо делать их с помощью кода.
  • Сомнительные карьерные перспективы. Эта работа может быть отличным началом IT-карьеры, но сильно вырасти в сфере зеро-кодинга сейчас не представляется возможным. Может быть ситуация изменится в будущем. Если хотите полноценно работать в сфере веб-разработки, то придется осваивать языки программирования.

Ситуация с обычной разработкой

Здесь все по классической схеме: осваиваете теорию, необходимые языки разметки, нарабатываете практику и начинаете работать над проектами. В отличии от зеро-кодинга вам придется учиться достаточно долго – около 6 месяцев, при условии, что будете уделять обучению минимум 3 часа в день и 5 дней в неделю. Также вам придется постоянно обучаться, так как в веб-разработке постоянно появляется что-то новое: новый вариант верстки страниц, обновления версий языков разметки и сторонних инструментов, появление новых концепций и так далее.

Большинство профессиональных курсов по веб-разработке длятся несколько месяцев

Веб-разработчики все же предпочитают работать с кодом, а не конструкторами. Помимо просто предвзятого отношения к no-code, у них есть вполне твердые обоснования, почему обычная веб-разработка лучше.

Чем занимается веб-разработчик

Помимо того, что он без проблем способен справляться с задачами, которые поручаются ноу-кодерам, у них есть отдельные направления, недоступные для работы на конструкторах:

  • Реализация сайтов с необычным дизайном. Хоть конструкторы вроде Tilda позволяют воплотить много самых разных дизайнерских идей, они все же работают по определенным шаблонам. Некоторые идеи с их функционалом реализовать невозможно с использованием этих шаблонов. В таком случае остается только решать задачу с помощью верстки, так как она не накладывает серьезных ограничений.
  • Подключение нестандартного функционала. Хоть в конструкторах предусмотрено много разных плагинов для реализации дополнительных возможностей на сайтах, они не всегда могут быть настроены как нужно, плюс, могут конфликтовать с другими инструментами. Решением этой проблемы является либо серьезное редактирования кода плагинов, либо написание нужного функционала самостоятельно.
  • Создание сложных проектов. Речь здесь о тех, которые требуют развертывание серьезной инфраструктуры, которую не способны предоставить конструкторы. Например, технически на конструкторе можно создать социальную сеть, но она не сможет на нем корректно функционировать, так как под нее нет подготовленной инфраструктуры.

Кстати, сфера обычного кодинга развивается более активнее, чем зеро.

Что необходимо уметь веб-разработчику

Зависит от того, в какую сферу вы хотите углубиться. Самым базовым набором является связка HTML, CSS, JavaScript. Причем знать их нужно на высоком уровне. Дальнейшие знания получайте в зависимости от того, в какой сфере хотите работать. Например, фронтендеру придется углубленно изучать инструменты работы с интерфейсом – React, Angular и подобные. Бэкендеру потребуется знать серверные языки – PHP, MySQL, Python, а также уметь работать с базами данных.

Изучение хотя бы начального уровня, без углубления в сферы деятельности, займет около 6 месяцев. Этих навыков будет достаточно для того, чтобы стать начинающим веб-разработчиком и искать работу с неплохим окладом. Углубление в конкретную сферу деятельности может занять от 3 месяцев, в зависимости от того, насколько вы планируете углубляться, будете ли изучать смежные сферы и так далее.

Сколько получает веб-разработчик

В плане работы и заработка у разработчика, освоившего хотя бы базовый кодинг, уже больше выбора. Можно как работать в штате, так и на фрилансе – предложений везде достаточно, а конкуренция не такая большая. В среднем начинающий веб-разработчик может рассчитывать на доход 50-60 тысяч рублей. Это начальная планка для городов-миллионников. Со временем доход будет расти.

Веб-разработчик с опытом от 3 лет уже вполне могут претендовать на вакансии с окладом более 100 тысяч рублей или получать такую же сумму, выполняя проекты на фрилансе.

Также хороший веб-разработчик может найти работу на зарубежную компанию или сотрудничать с иностранными заказчиками на фрилансе. Ноу-кодера вряд ли кто-то будет брать на работу в иностранную фирму, а на международных фриланс-площадках в этой сфере огромная конкуренция.

Средние зарплаты разработчиков из разных сфер

Подробно про заработок веб-разработчиков мы разбирали здесь.

Преимущества веб-кодинга

Они заключаются в следующем:

  • Ниже конкуренция. Это актуально для тех, кто посвятил много времени обучению и наработке опыта. Чем у вас больше знаний и опыта, тем меньше людей сможет конкурировать с вами. В случае с Zero-code единственным серьезным конкурентным преимуществом может быть только количество законченных проектов и отзывы.
  • Выше доходы. Даже начинающий веб-разработчик будет получать примерно столько же, сколько ноукодер с опытом в несколько лет.
  • Возможность участвовать в интересных проектах. Со временем любому человеку надоест делать однотипные сайты на конструкторах, даже если за них неплохо платят.
  • Отличные карьерные возможности. Вам достаточно немного накопить опыта, получить дополнительные навыки и уже можно будет претендовать на повышение. Также веб-разработчикам легче перебраться за границу или работать на международном рынке.

Недостатки веб-кодинга

К недостаткам можно отнести следующее:

  • Серьезный порог входа. Если no-code вполне реально освоить за месяц, при этом особо не напрягаясь, то с веб-разработкой это совсем не так. На освоение минимальной базы для работы вам потребуется минимум 5-6 месяцев и это при условии, что вы будете почти каждый день заниматься по несколько часов.
  • Медленная скорость разработки. У вас не получится просто “накидать” сайт в конструкторе и запустить его в продакшн. Придется кодить каждый блок, смотреть, чтобы они корректно взаимодействовали друг с другом, нормально отображались при изменении разрешения экрана.
  • Необходимость постоянно обучаться. Даже если у вас нет желания выстраивать карьеру и вас вполне устраивает зарплата начинающего разработчика, вам эпизодически придется обновлять знания вслед за тенденциями. У ноукодеров необходимость в этом минимальна.

Заключение

Начинающему разработчику будет неплохо для начала освоить no-code. Да, особых карьерных вершин в этой сфере не построишь, но это хороший шанс начать IT-карьеру. Так вы сможете посмотреть, подходит ли вам вообще эта сфера. Никто не мешает потом обучиться кодингу и повысить уровень своей квалификации, а если у вас есть опыт разработки сайтов на конструкторах, то вам будет легче осваивать теорию.