О зарплатах программистах и веб-разработчиков есть много популярных мемов и стереотипов. В основном они связаны с большими суммами. Проанализируем данные по зарплатам за 2022 год и посмотрим, действительно ли это так. Дополнительно составим примерный прогноз роста или падения доходов веб-разработчиков в ближайшие несколько лет на основе имеющихся сейчас тенденций.

Из чего складывается зарплата разработчика

Она складывается из нескольких факторов:

  • Опыт работы, умение и навыки. Это первый и самый главный фильтр, обойти который не получится. Чем больше опыта у разработчика и чем больше освоено профессиональных навыков, тем выше у него будет оклад. Исключения из этого правила бывают, но очень редко. Например, в рамках одной команды middle-разработчик будет получать меньше, чем senior, но больше чем новичок.
  • Выбранного направления. В веб-разработке их всего три: frontend, backend и fullstack. В последнем случае часто удается зарабатывать больше, так как вы способны выполнить больше задач и даже полностью вести какой-нибудь небольшой проект. Фронтендеры и бэкендеры ограничены своей зоной ответственности: интерфейсы или серверная часть. Однако отличный узкий специалист может зарабатывать значительно больше, нежели посредственный fullstack-разработчик.
  • Вид занятости: фриланс или работа в компании. По статистике в последнем случае доход выше, так как вам не требуется тратить время на поиск проектов, собственную раскрутку, а компания часто выписывает дополнительные премии и бонусы. Есть примеры и фрилансеров, которые зарабатывают больше штатных разработчиков. Обычно такая ситуация бывает в небольших городах, когда местные компании редко предлагают большой оклад.
  • Местожительства. Разработчики из столиц и крупных городов получают ощутимо больше, чем жители регионов. Подобная тенденция прослеживается даже у фрилансеров.

Если ваша цель зарабатывать как можно больше, то делайте следующие действия:

  1. Получите хорошее профильное образование. Желательно достаточное для fullstack, но можно углубленное во frontend или backend. Это необязательно должен быть ВУЗ или какие-то курсы – необходимые знания можно наработать самостоятельно.
  2. Наработайте опыт, параллельно обучаясь. При должном усердии можно получить необходимые компетенции для middle-разработчика примерно за год-полтора.
  3. Переберитесь в крупный город. Чем крупнее, тем лучше. В России самым лучшим в плане зарплат для IT-специалистов является, конечно же, Москва.
  4. Вам придется где-то работать по специальности. Лучше устроиться в штат какой-то фирмы. Так будет проще подтвердить опыт работы в будущем. На фрилансе тоже можно, но с подтверждениями возникнут сложности.
  5. Набравшись опыта начинайте искать вакансии middle-разработчика в столичных компаниях. Заложите на поиск до 6 месяцев. Вам нужно найти наиболее оптимальный для вас вариант.
  6. Не отказывайтесь от интересных предложений. Если вы увидели, что другой фирме требуется разработчик и они готовы платить больше за тот же спектр задач, то либо поговорите со своим руководством об увеличении зарплаты, либо меняйте место работы.

Статистика по зарплатам разработчиков

По данным за первую половину 2022 года зарплата веб-разработчиков составляет в среднем 130-140 тысяч рублей. Примерно такой же показатель был в конце 2021 года.

Зарплаты у разработчиков в России не растут уже 2 года. Вероятно, ближайшее время тенденция не изменится. Однако и серьезного падения ожидать не стоит. Правда, небольшой рост в Москве и регионах все же есть – 4% и 3% и соответственно (180 000 и 120 000 рублей).

Зарплаты по городам

Разница между крупными городами России есть, но она не слишком существенная. Однако в небольшом населенном пункте вы будете получать оклад меньше в 2-3 раза, чем в ближайшем городе-миллионнике. Ниже представлен зарплатный график для городов-миллионников. На нем также отмечен рост или падение зарплаты по сравнению с 2021 годом.

Зарплатная динамика по крупнейшим городам РФ

В некоторых городах есть ощутимый рост на 10% и более. Однако в большинстве местах она стагнирует или имеет небольшой прирост. В паре городов наблюдается снижения, например, в Челябинске на 9%.

Зарплаты по специальностям

Если посмотреть график зарплат по конкретным специальностям, то в большинстве областей можно видеть рост. Больше всего получают архитекторы ПО, но для этой специальности как раз требуется длительное профильное образование – самостоятельно обучиться всему необходимому очень сложно. Неплохие зарплаты в мобильной разработке и бэкенде. Эти специальности тоже требуют длительного обучения по сравнению с фронтендом, но разобраться в них самостоятельно вполне реально. Оплата труда фронтендеров и фулстек-разработчиков находится примерно на одинаковом уровне.

Зарплата по IT-специальностям

Однако fullstack разработчики очень востребованы на фрилансе, так как они самостоятельно могут вести небольшие проекты. Если вы изучите фронтенд и бэкенд на высоком уровне, то ваша зарплата будет приближаться к архитектору ПО. Правда, большинство разработчиков не могут или не хотят осваивать такой объем знаний, поэтому у фулстекеров зарплата на уровне фронтендеров.

Какие зарплаты за рубежом

Многие веб-разработчики рассматривают вариант релокации или устройство в иностранную компанию как продвижение по карьерной лестнице. Языки программирования также активно учат и те, кто планирует иммигрировать в Европу или Америку. Дать точную оценку для каждой страны сложно, так как везде есть свои особенности, но можно в общем обрисовать картину.

Мировым IT-хабом являются Соединенные Штаты. Именно в этой стране больше всего глобальных компаний, отличный инвестиционный климат и огромное количество специалистов со всего мира. Зарплата здесь считается в час, а также за год, но без вычета налогов. В большинстве западных стран налоговая ставка плавающая и зависит от многих факторов. В Штатах вы, скорее всего, будете отдавать около 20% своего дохода в качестве налога.

Итак:

  • Средняя почасовая ставка веб-разработчика 50-60 долларов, но это для middle. Начинающие обычно получают около 30-40 долларов в час.
  • В год средняя зарплата около 70-80 тысяч долларов (“чистыми” примерно будет выходить 50-60 тысяч) для middle и примерно 50-60 тысяч (“чистыми” около 40-50 тысяч) для начинающего.

Итого, получается что в месяц веб-разработчик в Штатах сможет получать около 4 тысяч долларов уже на начальном уровне. В крупных городах на эти деньги можно нормально жить и даже немного откладывать, но примерно 40-50% будет “съедать” аренда.

Еще одним популярным направлением для IT-миграции является Канада. Здесь намного проще миграционное законодательство, есть много программ по адаптации, чуть ниже стоимость жизни. Но вместе с этим ниже зарплаты, чем в Штатах, а налоги выше. В среднем разработчик с такой же квалификацией будет получать на 15-20% меньше своего американского коллеги. Однако жителям Канады легко устроиться на работу к американскому работодателю и получать хорошую зарплату.

Главная страница программы Express Entry на сайте правительства Канады – полярного решения для быстрой профессиональной миграции

По Евросоюзу сложно дать общую картину, так как у каждой страны есть собственные особенности в законодательстве, уровне жизни и зарплатах. Разработчик в польской компании будет получать меньше такого же разработчика из немецкой компании, но при этом траты на жизнь и налоговые отчисления у него тоже будет меньше.

Для примера рассмотрим ситуацию в Германии: разработчик с 3 и более годами опыта будет зарабатывать в среднем около 65 тысяч евро в год. Налоги в Германии выше, чем в Штатах и Канаде, правда, и социальная поддержка в стране значительно лучше. Из ваших 65 тысяч евро готовьтесь отдать примерно 25-35% на налоги. Итого, вы будете получать около 3500-4000 евро в месяц чистыми. Это достаточно для комфортной жизни в больших и дорогих городах вроде Берлина, Гамбурга, Франкфурта-на-Майне.

Средняя годовая зарплата (без учета налогов) веб-разработчиков по федеральным землям в Германии

Похожая ситуация с зарплатами в других богатых странах ЕС: Австрии, Нидерландах, Бельгии, Франции, скандинавских странах.

Как увеличить зарплату веб-разработчику

По мере роста вашего опыта и компетенций должен расти и ваш оклад. Не очень приятно долго сидеть на окладе junior-разработчика. Чтобы этого избежать, воспользуйтесь несколькими универсальными советами.

Постоянно обучайтесь

Вы можете освоить необходимый стек технологий для входа в профессию, но если хотите расти дальше, то придется учиться. Углубляйтесь в уже освоенные технологии, изучайте новые, смотрите какие комбинации можно использовать. Вообще сфера IT активно развивается и знания за несколько лет успевают устареть, поэтому без регулярного образования вы можете вообще “выпасть” из профессии.

Обучение заключается в регулярном общении с коллегами, выборе проектов с нарастающей сложностью, использование нестандартных подходов в решении задач, прохождение курсов повышения квалификации.

Выбирайте интересные проекты

Если у вас есть возможность выбора проектов, над которыми будете работать, то старайтесь регулярно выбирать что-то новое. Постоянно “клепать” одностраничники может быть прибыльно на короткой дистанции, но если вы умеете работать только с ними, то серьезного карьерного роста ждать не стоит. Старайтесь по возможность разнообразить свое портфолио. Так вы обучаетесь чему-то новому, набираетесь опыта и, в конце-концов, вам будет что показать на собеседованиях.

Мониторьте рынок

Вам удалось устроиться на работу в штат какой-то компании, но это не значит, что о поиске работы можно забыть. Через несколько месяцев вполне можно начать мониторить рынок – вдруг попадется вакансия с большей зарплатой, подходящая вам по компетенциям. К тому же, знания ситуации на рынке труда позволят лучше составлять резюме, понимать актуальность собственных знаний и навыков, корректировать зарплатные ожидания.

Список вакансий для разработчиков на Хабр Карьера

Не бойтесь менять место работы или просить повышения

Просить повышение нужно, конечно же, не в ультимативной форме. Узнайте, может есть дополнительные обязанности или проекты, которые готовы доверить вам в обмен на повышение оклада. Также не стесняйтесь говорить начальству о том, что нашли вакансию с более высокой оплатой за тот же объем работы. Часто разработчикам идут на встречу и повышают зарплату до указанной в объявлении суммы или выше. Либо дают какие-то другие бонусы.

Если чувствуете, что дальнейший рост в вашей компании невозможен или затруднителен, то не бойтесь менять место работы. Возможно, что первое время ваш доход немного упадет, но в конечном итоге вы окажете в выигрышной позиции.

Уйдите в бизнес

Это не значит, что вы должны бросить работу. В некоторых стартапах и даже крупных компаниях вместе с зарплатой разработчик может получать акции, разные нефиксированные дивиденды и даже авторские права и права владения на некоторые продукты компании. Иногда разработчикам удается попасть в совет директоров и стать одним из соучредителей компании. Также можно параллельно с основной работой вести собственные проекты, которые со временем будут монетизированы.

Заключение

В России средние зарплаты веб-разработчиков составляют около 140 тысяч рублей, но есть большой разброс по городам, уровню образования, опыту. За рубежом средняя оплата около 70 тысяч долларов в развитых странах, а разброс по зарплатам чуть меньше. В обоих случаях для получения повышения придется нарабатывать опыт, постоянно учиться, мониторить рынок и договариваться с людьми о лучших условиях.