Ниша создания сайтов в последние годы расцвела. Веб-студии сражаются за клиентов, а начинающие разработчики мечтают зарабатывать сотни тысяч рублей в месяц после прохождения коротких онлайн-курсов.

В статье разберёмся, от чего зависит уровень дохода программиста, который работает с клиентскими проектами. Также поделимся советами по увеличению среднего чека для тех, кто застрял на одном уровне дохода.

Особенности ниши

Российский рынок веб-разработки — один из самых быстроразвивающихся. В этой нише много денег, но конкуренция зашкаливает. Фрилансерам сложно соперничать с веб-студиями, которые могут предложить услуги «под ключ» и быстрое решение задачи.

Соперничество между веб-студиями и специализированными агентствами тоже увеличивается с каждым годом. Опытные разработчики понимают, что клиентов, проектов и денег хватит на всех, но надо постоянно следить за тем, что предлагают лидеры ниши и повышать качество услуг.

Бизнес на создании сайтов полностью завязан на коммуникациях с клиентами. Большинство из них — предприниматели, которые хотят выйти в digital или активно инвестируют в развитие цифровой инфраструктуры. С заказчиками часто бывает тяжело: они диктуют свои условия, задерживают платежи и не прислушиваются к мнению профессионалов.

Тем, кто хочет связать трудовую деятельность с нишей создания сайтов под заказ, понадобится идеальный клиентский сервис. У фрилансеров часто возникают проблемы с этим. Они не понимают, как презентовать себя и что делать для выстраивания долгосрочных отношений с заказчиками.

В нише большую роль играет портфолио и репутация. Если в процессе работы над проектом заказчик останется недоволен и захочет прекратить сотрудничество, всё может закончиться очень печально. Клиенты часто выносят разногласия в интернет и портят репутацию разработчикам.

Главная задача программистов, которые работают самостоятельно — минимизировать негативный опыт работы с заказчиками. Здесь понадобятся базовые знания в области психологии и опыт. Через несколько лет активной работы уже на этапе обсуждения условий работы можно будет определить клиентов, с которыми могут возникнуть проблемы.

В крутых веб-студиях внутренние процессы отлажены до идеального состояния. Менеджер брифует клиентов, составляет техническое задание совместно с разработчиком, получает договор от юриста и берёт предоплату. Программист может спокойно заниматься своими задачами и беспокоиться только о дедлайне.

Фрилансерам приходится несладко, потому что все новички работают самостоятельно. Они тратят время на коммуникации с заказчиками, составляют техническое задание и договор на основе шаблона, тратят время на бесконечные правки и стараются найти компромиссы в спорных ситуациях.

У ниши разработки сайтов большой потенциал и со временем он будет увеличиваться. Пандемия и карантин показали офлайн-предпринимателям, что любой бизнес можно перенести в интернет. Он может стать спасательным кругом, если сложная ситуация в сфере здравоохранения повторится в будущем.

После того, как вся Россия ушла на карантин, количество запросов на разработку сайтов увеличилось в десятки раз. Предприниматели хотели запустить интернет-ресурсы в сжатые сроки, чтобы продавать товары через интернет или полностью перейти в digital. Соответственно, у разработчиков прибавилось заявок и работы.

В любой коммерческой нише всё строится на отношениях с клиентами. Проблема фрилансеров заключается в том, что у них нет времени, чтобы обучаться работе с заказчиками. Одна ошибка и клиент просто уйдёт к конкурентам, которые могут предложить условный чай с печеньками в тёплом офисе.

В первые месяцы работы самостоятельным разработчикам придётся быстро вникнуть в особенности рынка и найти свою модель взаимодействия с клиентами. Если не получится это сделать, о хорошем доходе можно будет забыть.

За что клиенты платят деньги

Предприниматели приходят к разработчикам и веб-студиям с разными задачами. Они заказывают сайты-визитки, корпоративные порталы, интернет-магазины, маркетплейсы и нестандартные сервисы.

Чтобы новички поняли, за что именно клиенты готовы хорошо платить, кратко разберём основные составляющие digital-проектов. Это поможет лучше понять нишу и выбрать приоритетное направление.

Любой сайт разрабатывается в 3 этапа:

  1. Создание дизайна. Внешний вид влияет на лояльность целевой аудитории и успешность решения задач, которые поставил перед собой владелец сайта.
  2. HTML-вёрстка. «Каркас» проекта, который позже превратится в полноценный ресурс.
  3. Интеграция в CMS. Большинство простых сайтов создаются на базе готовых систем управления контентом. Для нестандартных проектов клиенты часто заказывают уникальную CMS.

У веб-разработчиков есть два варианта: работа «под ключ» или частичная реализация. Для оказания комплексной услуги понадобится помощь дизайнера. Можно снять эту задачу с клиента и самостоятельно найти фрилансера на бирже или заранее обзавестись контактами специалистов.

Частичная реализация предполагает работу с HTML-вёрсткой или интеграцией. Некоторые программисты занимаются только натяжкой на CMS. Она стоит дороже, чем простая HTML-вёрстка. Тем, кто хочет хорошо зарабатывать на создании сайтов, лучше научиться и верстать, и делать интеграцию в систему управления контентом.

За HTML-вёрстку обычно мало платят, так как клиенту в большинстве случаев понадобится натяжка на CMS. У последней задачи более высокий приоритет, потому что голый HTML редко используют для серьёзных проектов. Даже сайты-визитки запускают на базе Wordpress или Битрикс.

Разработчики, которые не хотят тратить годы на изучение HTML, JS, PHP и других языков программирования, могут создавать сайты с помощью визуальных конструкторов. На этом тоже можно хорошо зарабатывать, если получится собрать хорошее портфолио и предложить услуги, которых нет у конкурентов.

Некоторые веб-студии берут за сайты на конструкторах полмиллиона рублей и у клиентов нет претензий. Они готовы ежемесячно платить за использование сервиса, чтобы техническая поддержка помогала оперативно решать проблемы.

Ниша разработки сайтов переполнена, но всегда можно найти в ней место и занять часть рынка. Всё зависит исключительно от подхода к работе и желания. Создавать проекты с нуля или на конструкторах может быть одинаково выгодно, если выбрать правильное позиционирование и выйти за привычные рамки.

От чего зависит уровень дохода

Интерес к карьере веб-разработчика обеспечивает не только высокий статус профессии в IT-сообществе. Новичков больше всего мотивирует стабильно большой доход, который обещают почти на профильных курсах и в онлайн-университетах.

Перспективные программисты в России действительно могут зарабатывать 300-500 тысяч рублей в месяц, а где-нибудь в США 40-50 тысяч долларов в год. Но они приходят к таким цифрам не за один год.

Опыт работы

Уровень дохода напрямую зависит от опыта работы. Начинающим разработчикам, у которых нет крутых проектов в портфолио, не стоит рассчитывать на сотни тысяч рублей в месяц.

На первых этапах карьеры придётся много учиться и работать на голом энтузиазме. Найти клиентов, которые готовы хорошо платить за разработку и не боятся доверить важную задачу новичку, не так просто.

Именно поэтому важно собирать портфолио и просить заказчиков оставлять отзывы по результатам сотрудничества. Накопленный «багаж» проектов поможет в будущем выйти на стабильный доход и постоянно повышать стоимость услуг.

Позиционирование

С первых дней работы в нише, надо выбрать чёткую позицию и придерживаться её на постоянной основе. Разработчикам, позиционирующим себя как специалистов, которые могут быстро и дёшево сделать проект любого уровня, вряд ли будут попадаться интересные задачи.

У новичков часто возникают проблемы с созданием потока заявок на разработку, но не стоит сильно снижать стоимость услуг из-за нехватки работы. Лучше выкладываться на 100% в одном интересном проекте, чем перебиваться дешёвыми заказами.

Личный бренд

Миф о том, что личный бренд может быть только у крутых специалистов, давно разрушили разработчики, которые начали развивать личные профили или сообщества в социальных сетях сразу после старта карьеры.

Чтобы получать заявки из любых каналов, понадобится только интересный и полезный контент. Рассказывайте о смешных ситуациях, делитесь информацией о «внутренней кухне» и старайтесь как можно чаще светиться в профильных сообществах.

Чем активнее будете проявлять себе в интернете, тем лучше для личного бренда. Это не значит, что надо 10 раз в сутки постить смешные картинки или мемы. Достаточно одной записи раз в несколько дней, но такой, чтобы в ней чувствовалась «душа» и креативный подход.

Сложность проектов

В теории, чем выше уровень проекта, тем больше он должен стоить. Именно по такой схеме работают опытные программисты. А вот новички часто отказываются повышать цену, даже если никогда не делали похожие задачи и готовы потратить время на изучение новых инструментов.

Сайты-визитки обычно стоят дешевле, чем интернет-магазины или нестандартные сервисы. Тем, кто хочет постоянно повышать уровень дохода и расти в профессиональном плане, однозначно придётся брать в работу более сложные проекты.

Платёжеспособность клиентов

Крупные компании и мелкие предприниматели выделяют разный бюджет на разработку сайтов. Точная сумма зависит от особенностей проекта, но финансовые возможности у больших организаций почти всегда выше.

Тем, кто хочет работать с крупным бизнесом, понадобится хорошее портфолио, прокаченный личный бренд и отлаженный механизм работы. Не обойтись без регистрации в качестве юридического лица или самозанятости, официального договора и другой технической документации.

Уровень дохода напрямую зависит от подхода веб-разработчика к профессиональной деятельности. Амбициозные специалисты, которые постоянно обучаются и не боятся проблем, никогда не сидят без дела.

Сколько можно заработать на разработке сайтов

Однозначный ответ на этот вопрос никто не даст. Уровень дохода зависит от большого количества факторов. Но можно с уверенностью сказать, что новички зарабатывают меньше опытных специалистов. Хотя, конечно, всё зависит от того, как разработчик позиционирует себя на рынке.

Если отбросить портфолио и личный бренд, то уровень дохода сильнее всего зависит от объёма и качества предоставляемых услуг. Сайты «под ключ» стоят дороже, чем разработка по готовому дизайну.

Стоимость сайтов-визиток начинается от 15 тысяч рублей, корпоративных порталов — от 30 тысяч, интернет-магазинов — от 50 тысяч, сервисов — от 100 тысяч. Цифры очень примерные, потому что у каждого фрилансера или веб-студии свои особенности работы с клиентами.

Что касается landing page, то выгоднее заниматься мультилендингами. За одностраничные сайты заказчики редко платят больше 30-50 тысяч рублей, а вот многостраничные проекты могут затянуть и на 100 тысяч.

Разработчики с прокаченным личным брендом, которые работают в паре с дизайнером, маркетологом и другими специалистами, просят за сайт от 100 тысяч рублей. Нет гарантий, что качество их работы будет выше, чем у самостоятельного фрилансера, но командам проще закрывать сделку, чем «одиночкам».

Новичкам в штате редко платят больше 30-40 тысяч рублей, middle разработчики могут рассчитывать на 60-70 тысяч, а более опытные специалисты получают больше 100 тысяч в месяц.

На фрилансе средних показателей нет. В хорошие месяцы доход фрилансера со средним уровнем может составлять и 200-300 тысяч рублей. Получать такую «зарплату» на постоянной основе сложно, если нет долгосрочных проектов.

Даже работая на бирже можно хорошо зарабатывать. Стереотип о том, что на таких сайтах мало платят, частично соответствует действительности. Но никто не заставляет брать дешёвые заказы в погоне за рейтингом и положительными отзывами. Те, кто ценит свой труд, всегда могут заработать.

Как повысить средний чек

У новичков и опытных разработчиков есть большая проблема — сотрудничество с клиентами заканчивается после создания сайта. Заказчик получает рабочий проект и от случая к случаю может обратиться за мелкими правками. Программистам же хочется получить стабильный поток заказов, чтобы не переживать о том, что в следующем месяце не будет работы.

Выход из этой ситуации очевидный — добавить в прайс дополнительные услуги и повысить средний чек. Благодаря такому подходу получится вырасти в доходе и создать очередь из клиентов.

Собрали работающие методы, которые позволят повысить средний чек. Не бойтесь, что повышение стоимости услуг негативно скажется на доходе. Это стандартная процедура, как код-ревью или поиск багов. От неё напрямую зависит успешность работы в любой нише.

Делайте сайты «под ключ»

Мы уже несколько раз говорили, что это самый быстрый путь к увеличению дохода. Представители бизнеса разного масштаба почти всегда не знают, чего хотят. Они могут сформулировать идею и рассчитывают, чтобы программист поможет уложить её в рамки технического задания.

Чем больше проблем разработчик может снять с клиентов, тем лучше. От этого напрямую зависит стоимость проекта и порядок цифр в договоре. Очевидно, что за HTML-вёрстку много не заплатят, а вот создание интернет-магазина от ТЗ до подключения эквайринга затянет на круглую сумму.

Оказывайте техническую поддержку

Обычно задачи такого формата не отнимают много времени, но генерируют постоянный доход. Постарайтесь на этапе разработки сайта убедить клиента на техническую поддержку после завершения разработки. Если получится, пропишите это в условиях договора. Чтобы заказчик не отказался от своих слов после окончания основной работы.

У нас в блоге есть подробная статья об особенностях технической поддержки. В ней собраны советы для разработчиков, которые хотят выйти на новый уровень или отказаться от постоянного поиска новых заказов.

Прокачивайте личный бренд

Клиенты быстрее расстаются с деньгами, когда речь идёт о крутом и узнаваемом на рынке специалисте. Они готовы платить только за то, чтобы попасть в портфолио, но до такого уровня узнаваемости не получится дорасти за несколько месяцев.

Личный бренд, как бензин для автомобиля. С пустым баком никуда не уедешь и придётся стоять на одном месте. А вот если залить качественное топливо и машина будет в порядке, получится быстро приехать в точку назначения.

Узнаваемость на рынке не купишь за деньги. Это результат многолетнего труда, который начинает работать на пользу специалиста или веб-студии только после сотен реализованных проектов и постоянной активности в digital-мире.

Увеличивайте цены

Опытные специалисты знают, что надо хотя бы раз в год поднять цены минимум на 20-30%. Часть клиентов уйдёт, зато придут новые, которые готовы платить больше и не жертвуют качеством ради экономии бюджета.

Если сможете аргументировать повышение цен и покажете заказчикам, что одновременно с ростом цифр повысился и уровень услуг, можно смело прибавлять к чеку и 50% от старой цены.

Сделайте партнёрскую программу

Многим может показаться удивительным, но скидки на услуги за рекомендации или выплата части дохода от заказа отлично работает. Особенно хорошо на этом зарабатывают агентства, которые поставили лидогенерацию на поток.

Создать рабочее «сарафанное радио» получится только если качество услуг действительно хорошее. Иначе клиенты не будут рекомендовать фрилансера или веб-студию знакомым и коллегам.

Адаптируйтесь под изменения

Любой рынок не стоит на месте, он постоянно развивается и трансформируется. Например, 10-15 лет назад мало кто заказывал адаптивные сайты, а сейчас корректное отображение на смартфонах прописано в каждом техническом задании на создание интернет-ресурса.

Если в процессе работы поймёте, что упёрлись в потолок возможностей, можно постепенно перейти в другую нишу. Например, создавать мобильные приложения, которые стали трендом последних лет.

Стоимость создания приложений для Android и iOS начинается от 50 тысяч рублей, а крупные проекты могут стоить и 500 тысяч. В этой нише рынок ещё не полностью поделили, поэтому есть время, чтобы занять свой сегмент.

Разработка сайтов на потоке может обеспечить стабильным доходом, но, чтобы выйти на хороший уровень, придётся активно прокачивать навыки много лет подряд и поддерживать высокую планку качества услуг.

Используйте наши советы, чтобы быстрее стартовать на переполненном рынке и отстроиться от конкурентов. Напишите в комментариях о текущих успехах в нише и планах на будущее.