Спрос на веб-разработчиков увеличивается с каждым годом. На биржах фриланса и сайтах удалённой работы много специалистов и высокая конкуренция, но поток клиентов не уменьшается. Больше всего заказов приходит
на создание сайтов и приложений для мобильных устройств.

В статье поговорим об особенностях работы веб-разработчиком на фрилансе. Разберём популярные ошибки программистов, работающих самостоятельно и поделимся советами, которые помогут сэкономить время, нервы и деньги.

Особенности работы на фрилансе

Новички часто считают, что фриланс и удалённая работа — синонимы. На самом деле, это не так. На фрилансе надо постоянно искать заказчиков, самостоятельно выстраивать график работы и конкурировать с другими специалистами.

Удалёнка — формат работы, при котором человек трудится не в офисе компании, а в другом месте. Это может быть кухня в квартире, коворкинг, интернет-кафе или студия, арендованная для рабочих задач.

Главное отличие в том, что сотрудники на удалёнке трудоустроены. В большинстве случаев у них есть чёткий график, обязанности и список задач. Начальник через трекер отслеживает активность и просматривает отчёты, чтобы убедиться, что удалённый работник не занимается личными проблемами в рабочее время.

Фрилансер находится в «свободном плавании» и самостоятельно планирует свой день. Он может взять выходной посреди недели и прервать работу в любой момент, если надо куда-то уехать, чтобы решить срочную задачу.

С фрилансом связано много стереотипов, которые мешают новичкам быстро освоиться в новой среде. Например, в интернете уже давно сложился образ типичного фрилансера. Он сидит где-то на пляже Бали и пишет код за новеньким Макбуком, попивая коктейль, а в конце дня на счёт падает несколько сотен долларов.

На самом деле, фриланс мало чем отличается от работы в офисе. В роли начальства выступают клиенты, которые постоянно просят внести правки, хотят созвониться на выходных и задерживают оплату.

Фрилансер, как человек, который живет в лесу. Он самостоятельно находит еду, ухаживает за домом и занимается повседневными задачами. А вот сотрудник на удалёнке всем обеспечен. Ему не надо заботиться о завтрашнем дне, потому что в конце месяца на счёт в банке придёт зарплата.

Описанные выше модели не всегда работают именно так. Фрилансеры, которые работают удалённо не первый год, обеспечивают себя постоянными заказчиками и не переживают о поиске новых клиентов. К крутым специалистам выстраивается очередь, и они могут не беспокоиться о том, что зарплата в этом месяце будет меньше, чем в предыдущем.

Удалённые сотрудники, которые работают на компанию, тоже не всегда находятся в идеальных условиях. Например, разработчики в региональных веб-студиях часто общаются с клиентами напрямую, потому что менеджеры обычно не понимают, на каком языке говорит программист.

И фриланс, и удалённая работа на компанию могут дать больше свободы, чем 9-часовая работа в офисе с 30-минутным перерывом на обед. Всё зависит от человека и его амбиций. Некоторые чувствуют себя в безопасности, когда каждый день ездят на работу. А другим нравится адреналин, который вырабатывается в процессе поиска заказчиков на фрилансе и взаимодействия с ними.

Поиск заказов

Главная проблема, с которой сталкиваются и новички, и более опытные фрилансеры — поиск новых клиентов. Далеко не все могут обеспечить стабильный поток заказов, даже если работают на удалёнке несколько лет. Программисты на фрилансе часто хватаются за хорошие заказы и забывают о том, что надо создавать портфолио, вести социальные сети и продвигать личный бренд.

Чтобы в конце месяца не видеть в статистике маленькие цифры, надо просматривать биржи фриланса, сайты с вакансиями, тематические форумы и другие ресурсы, на которых потенциальные клиенты ищут программистов.

Некоторым новичкам везёт — они сразу находят несколько заказчиков с постоянными задачами и не беспокоятся о том, чтобы увеличивать количество активных проектов. Через несколько месяцев клиенты внезапно уходят и специалист остаётся со свободным рабочим днём, но без денег.

Никто не говорит, что надо взять в работу 10-20 проектов, не спать по ночам и тратить здоровье, чтобы выйти на условные 200-300 тысяч рублей в месяц. Но запасные варианты никогда не будут лишними. Если позволяет время, всегда можно взять в работу дополнительную задачу.

Не все фрилансеры любят что-то менять в рабочем режиме. Они предпочтут выбрать постоянного заказчика, который платит меньше, чем нового клиента с интересными задачами и оплатой в 2 раза выше рынка.

Есть стереотип, что на биржах фриланса и сайтах удалённой работы сложно найти хорошие проекты. Это правда, так как конкуренция на площадках зашкаливает и клиенты сотрудничают с теми, кто смог произвести самое сильное впечатление.

Биржи — отличный вариант для старта удалённой карьеры. Они помогают прокачать навыки общения с заказчиками и показывают, насколько сильно переполнен рынок. Новичкам придётся брать дешёвые заказы, чтобы получить первые отзывы и находить компромиссы при столкновении с требовательными заказчиками.

В первые месяцы работы на фрилансе разработчикам, которые хотят начать с бирж, надо работать на портфолио, улучшать профиль и находить подход к капризным клиентам. Позже можно будет брать заказы подороже и привлекать заказчиков из других источников.

Размер оплаты

Спрос на программистов стабильно высокий, но программистов на фрилансе много. Заказчики обычно выбирают для крупных проектов надёжных специалистов с прокаченным профилем на бирже или успешным личным брендом. Именно поэтому новички первое время перебиваются недорогими заказами.

Ориентироваться на средние цифры по рынку нет смысла. Как и смотреть зарплаты специалистов, работающих на компанию. Всё зависит от формата сотрудничества и особенностей проекта.

Несколько вариантов оплаты:

  1. Почасовая. Большинство проектов в сфере разработки измеряются в человеко-часах. Программист определяет, сколько времени уйдёт на создание сайта и определяет стоимость часа. Цифры для новичков обычно не превышают 5-10$ в час, опытные программисты могут зарабатывать и 100-200$.
  2. Позадачная. Разработчикам не надо следить за тем, сколько времени они тратят на задачу. Клиент платят за конечный результат, а не количество часов.
  3. Помесячная. Перед началом работы разработчик обсуждает с заказчиком количество проектов или задач и получает деньги один или несколько раз в месяц.

При выборе формата оплаты обязательно учитывайте особенности проекта и объём работы. Если надо написать плагин для Wordpress и на работу уйдёт несколько дней, лучше взять почасовую или позадачную оплату. Помесячный расчёт подходит, когда задач много.

Позадачная оплата может оказаться более выгодной, но это очень «тонкий лед». Если не сможете правильно оценить масштаб работы и в процессе окажется, что длительность разработки увеличится, будет сложно добиться повышения оплаты.

Начинающим разработчикам стоит попробовать несколько форматов оплаты, чтобы найти наиболее подходящий и научиться оценивать масштабы работы в часах или днях. Этот навык прокачивается в процессе работы, поэтому в первое время будет сложно обойтись без просчётов.

Взаимодействие с клиентами

Дизайнеры часто жалуются, что заказчики забрасывают их миллионами правок и от изначального проекта остается только каркас. Аналогичные проблемы постоянно возникают и у программистов.

Если нет технического задания и договора, в котором ТЗ является приложением, клиент может изменить список задач и увеличить сложность проекта без повышения оплаты. Чтобы защититься от таких проблем, обязательно составляйте техническое задание, а в соглашении укажите, что дополнительные правки оплачиваются по отдельному тарифу.

Взаимодействие с клиентами — важная часть рабочего процесса, которая отнимает много времени. Если раньше не работали на фрилансе, приготовьтесь к постоянным созвонам, длительным перепискам в социальных сетях и мессенджерах или на биржах фриланса.

Первый шаг после обсуждения задачи с клиентом — составление технического задания. Это список пунктов, которые разработчик соглашается реализовать в оговорённые сроки. Если заказчик захочет внести изменения в документ, не соглашайтесь работать пока не посмотрите обновлённый файл. Может оказаться, что реализация новых задач займёт больше времени, чем основная работа.

При работе через биржи учитывайте, что сервисы почти всегда на стороне клиентов, потому что они приносят деньги. Проверяйте описание заказа перед началом работы и не делайте дополнительные задания бесплатно, если заказчик угрожает снизить рейтинг и написать негативный отзыв.

Многие фрилансеры обходят биржи стороной не только потому, что коллеги по цеху демпингуют, а из-за сложностей взаимодействия с клиентами и сложности решения спорных ситуаций через арбитраж сервиса.

Плюсы работы на фрилансе:

  1. Свободный график. Можно планировать свой день и работать ночью или ранним утром.
  2. Не надо ездить в офис. Никаких поездок в переполненных маршрутках или простаивания в пробках по несколько часов.
  3. Неограниченный размер дохода. Всё зависит от потенциала разработчика и способности находить хороших клиентов. Если удастся наладить связь с предпринимателями, доход может превышать зарплату штатного сотрудника в несколько раз.
  4. Самостоятельный выбор. Никто не заставляет брать заказы, с которыми могут возникнуть проблемы или работать на невыгодных условиях.
  5. Продвижение личного бренда. Разработчику, работающему на компанию, редко дают размещать проекты в портфолио, а у фрилансера полная свобода и неограниченные возможности, чтобы сделать своё имя известным.
  6. Стабильное развитие. При работе в офисе могут появляться нерелевантные задачи, на которые придётся тратить время.

Недостатки:

  1. Проблемы со здоровьем. Сидячая работа по 9-10 часов каждый день быстро даст о себе знать, если не компенсировать её физическими нагрузками.
  2. Непрерывный поиск заказов. На то, чтобы обеспечить себя постоянными проектами, уходит много времени.
  3. Нельзя болеть или надолго пропадать. Больничные не оплачиваются, а клиенты не любят ждать. Если выпадете из рабочего процесса на несколько недель или месяцев, придётся начинать почти с нуля.
  4. Надо платить налоги. Выбрать формат работы и оплачивать подоходный налог строго по календарному плану.
  5. Сложно организовать рабочий процесс. Не все могут плодотворно работать дома или в коворкинге.
  6. Нет активного взаимодействия с командой. Можно и на удалёнке общаться с разными специалистами, выстроить командную работу, но прочной связи, как в офлайне, не будет.

Фриланс действительно подходит не всем, поэтому не стоит рассчитывать на лёгкий переход из офиса на удалённую работу. Первое время надо будет перестраиваться и осознать, что рабочее место там, где создана атмосфера комфорта, безопасности и творчества.

Советы программистам

Разработчики на фрилансе по-разному переносят переход на удалёнку. Некоторые чувствуют себя свободными от ежедневных совещаний, поездок на работу в душных вагонах метро и коллег с плохим настроением. Другие ностальгируют по посиделкам после работы и разговоров по душам.

Если почувствуете, что в офисе больше развивались, чем когда работаете из дома, и хотите быть командным игроком, можно вернуться обратно. Необязательно в ту же компанию, можно найти фирму с более выгодными условиями и улучшить своё положение.

Тем, для кого фриланс стал глотком свежего воздуха, не стоит расслабляться. Чтобы хорошо зарабатывать и вовремя сдавать задачи, надо выстроить систему, освоить полезные инструменты автоматизации и постоянно развиваться.

Научитесь планировать рабочий день

Если будете тратить 3-4 часа на развлекательный контент в социальных сетях или на Youtube, вряд ли сможете добиться успеха в нише. Специфика работы программиста предполагает полное погружение в задачи. Надо найти максимально короткий путь к решению проблемы и повышать планку сложности.

Распланируйте рабочий день так, чтобы времени хватало и на работу, и на бытовые задачи. Если приступаете к программированию в 8-9 часов утра, обязательно запланируйте перерыв через 3-4 часа. На время забудьте про код и сконцентрируйтесь на других вещах.

Установите любой таск-менеджер и запланируйте задачи на ближайшие дни. Настройте уведомления, чтобы не пропустить дедлайн. Тогда сможете закрыть проект вовремя и не придётся оправдываться перед клиентом.

Правильно оценивайте стоимость работы

Новички и разработчики с опытом часто оценивают свой труд слишком низко. Они ориентируются на средние цифры и не хотят терять постоянных клиентов из-за повышения оплаты. Так работать нельзя, потому что не будет развития и желания выкладываться на 200%.

Повышайте стоимость часа работы или услуг хотя бы раз в год. Если заказчики действительно ценят ваш труд, то согласятся работать по обновлённому прайсу. Клиенты, которые готовы жертвовать качеством ради экономии, ничего хорошего не принесут.

Берите предоплату

Никогда не начинайте работать, пока не получите часть денег. Если заказчик не хочет вносить предоплату из-за того, что нет отзывов на бирже или в соцсетях, предложите сразу заключить договор или работать через сервис проведения безопасных сделок.

Фрилансеры с прокаченным личным брендом могут брать даже 100% предоплату и спокойно работать. Тогда не придётся переживать, что клиент может задержать перевод и придётся занимать деньги, чтобы разобраться с бытовыми задачами.

Многие клиенты пропадают на этапе предоплаты и долго не выходят на связь. С такими лучше не сотрудничать, потому что в процессе работы могут возникнуть проблемы. Предоплата — фильтр, который помогает отсеять ненадёжных партнёров.

Прокачивайте личный бренд

Разработчики часто работают на портфолио и не думают о том, чтобы усилить своё присутствие в социальных сетях или на тематических площадках. Поток стабильных заказов — это хорошо, но если клиенты приходят без рекламы и выстраиваются в очередь, можно увеличить доход в несколько раз.

Личный бренд, как ремень безопасности, который фиксирует пассажира в автомобиле и спасает в чрезвычайных ситуациях. Если не хотите постоянно искать заказы на бирже и рассчитываете выйти на стабильный доход, то заведите группы в социальных сетях и поддерживайте в них активность.

Нанимать SMM-специалиста или писать по 10 постов в день необязательно. Можно создавать смешные мемы о работе программиста или раз в неделю публиковать интересные истории из практики.

Тем, кто хочет заработать репутацию в сообществе, можно публиковать полезные статьи на Habr и Tproger, помогать на Stack Overflow и других тематических площадках.

Получайте новые знания

Без постоянного развития не получится брать в работу более сложные проекты и повышать планку дохода. Если хорошо знаете HTML и CSS, изучите базовые основы Javascript. Если хотите разрабатывать сайты не только на Wordpress, подберите несколько фреймворков и начните потихоньку их осваивать.

На IT-рынке больше всего ценят специалистов, которые не заканчивают развитие на одном уровне. Даже самые крутые программисты могут не знать простых вещей из смежных областей. Чем больше инструментов в арсенале разработчика, тем больше задач он сможет решить.

Популярные ошибки веб-разработчиков на фрилансе

Программисты часто допускают ошибки и расплачиваются за них потраченным временем, подорванной репутацией или потерянными деньгами. Полностью защититься от проблемных ситуаций невозможно, но максимально уменьшить их количество вполне реально.

Распространённые ошибки разработчиков:

  1. Неправильная расстановка приоритетов. Фрилансеры в погоне за стабильностью соглашаются на заведомо невыгодные проекты, которые длятся несколько месяцев или лет.
  2. Переоценка сил. Сложные задачи помогают расти в профессиональном плане, но если чувствуете, что не потянете проект, не бойтесь от него отказаться.
  3. Бесплатная работа. Тестовые задания помогают работодателям оценить уровень разработчика, но они не должны занимать много времени. Если потенциальный клиент просит написать бесплатный плагин, не соглашайтесь.
  4. Срыв дедлайнов. Заказчики не любят, когда разработчики нарушают договорённости. Всегда ставьте сроки с запасом, чтобы защитить свою репутацию.
  5. Отсутствие инициативы. Если видите, что можно решить задачу другим способом, а не так, как просит заказчик, аргументируйте свою позицию.
  6. «Холодный» образ. Клиенту важны не только профессиональные, но и человеческие качества. Говорите с заказчиками на понятном языке и не показывайте, что они ничего не понимают в разработке.

Ещё одна распространённая проблема — налоги. Регистрироваться в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя надо сразу после того, как начали получать стабильный доход с фриланса. Лучше отдавать 4-6% в государственную казну на самозанятости и спокойно трудиться, чем оплачивать штрафы и тратить время на судебные разбирательства.

Работать веб-разработчиком на фрилансе интересно и часто более выгодно, чем в офисе на окладе. Если захотите перейти на удалёнку, обязательно создайте финансовую «подушку безопасности» на ближайшие полгода. Этого времени должно хватить, чтобы найти несколько постоянных проектов и выйти на стабильный доход.