Интерес к созданию сайтов в последний год значительно увеличился. Многие офлайн-компании решили перенести бизнес в интернет, чтобы частично компенсировать потери из-за пандемии.

Разработка сайта — стандартная digital-услуга, которая выполняется по шагам. Сначала создаётся макет, затем его верстают в html, интегрируют в CMS и дорабатывают по требованию заказчика. На каждом из этих этапов у программистов часто возникают проблемы из-за того, что клиенты меняют изначальные условия.

В статье поговорим о том, как составить договор на создание веб-ресурса, что в нём должно быть, и как защитить себя от заказчиков, которые не выполняют договорённости.

Зачем нужен договор

Договор на разработку сайта — юридический документ, в котором закрепляются права и ответственность сторон. Разработчик гарантирует выполнение работы в рамках соглашения, а заказчик — оплату в установленные сроки.

В Рунете далеко не все программисты, которые создают веб-ресурсы под заказ, используют договоры. Многие заключают сделки на словах и потом страдают из-за того, что заказчики отказываются принимать работу или тянут с предоплатой по несколько месяцев.

Важно понять, что договор — не просто бюрократическая деталь, а гарантия честной работы. Стороны заранее договариваются об условиях, находят компромиссы и закрепляют детали в документе.

Подписанное соглашение, как ремень безопасности в автомобиле. В случае экстренной ситуации он может спасти от серьёзных последствий. Если «ремня» нет, придётся надеяться на счастливый случай. В бизнесе любые договорённости должны быть закреплены документально, иначе они будут бесполезны.

Предположим, что клиент внёс предоплату за разработку крупного интернет-магазина и перестал выходить на связь. Программист заказал макет у дизайнера, потратил большую часть денег, начал делать вёрстку и не может получить ответ от заказчика.

Такие ситуации происходят постоянно и результат конфликта зависит исключительно от наличия договора. Если в соглашении были прописаны сроки выполнения и приёмки работ, то разработчик может обратиться в суд, и клиент компенсирует потраченное время, расходы на юристов и другие издержки.

В последнее время разработчики начинают понимать, что надо более серьёзно относиться к договору. Многие не начинают делать работу, пока не будет подписано соглашение, и на расчётный счёт не поступит предоплата или полная сумма.

Всем хочется поскорее закрыть проект, получить деньги и перейти к следующей задаче, но никогда нельзя начинать работу без гарантий оплаты. Сегодня клиент может говорить, что деньги вот-вот поступят на карту, а завтра скажет, что сайт ему не нужен, и он нашёл компанию, которая сделает проект в 2 раза дешевле.

Если разработчик уже потратился на инструменты, собрал команду для работы над проектом и и начал создание прототипа без договора и предоплаты, он просто подарил своё время. В лучшем случае клиент пойдёт на встречу и компенсирует расходы, а в худшем — оставит негативный отзыв в соцсетях за то, что у него просят деньги за бесполезный для него продукт.

Главные преимущества работы по договору:

  1. Определение перечня работ. Если заказчик просит реализовать возможности, которые выходят за рамки соглашения, программист не обязан работать бесплатно. Он покажет список лишних задач и попросит дополнительную оплату.
  2. Фиксированное количество правок. Опытные разработчики указывают в документе количество итераций для каждого этапа работы. Например, в макет можно внести 5-6 изменений бесплатно, а остальные платно.
  3. Закрепление сроков. Клиентам невыгодно пропадать или задерживать срок проверки макета, если в договоре прописаны штрафы. Они оперативно выйдут на связь, расскажут о правках и вовремя внесут деньги.
  4. Прописанные права и обязанности сторон. Заказчик не сможет отказаться от работы, когда половина проекта уже готова.
  5. Штрафные санкции за невыполнение условий. Сторонам невыгодно затягивать сроки или отказываться от дальнейшей работы. Если в договоре прописаны все конфликтные ситуации, заказчик и исполнитель будут работать сообща, чтобы довести задачу до логического завершения.
  6. Форс-мажорные ситуации. Если программист внезапно заболеет или сломается жёсткий диск с данными о проекте, сроки вряд ли получится увеличить, если такие ситуации не были прописаны в договоре.

Недостатки:

  1. Придётся тратить время. Составить качественный договор за час или два не получится. Его должны проверить опытные юристы, чтобы гарантировать честные взаимоотношения для всех участников процесса.
  2. Сроки выполнения увеличатся. Без заключения соглашения можно начать работу почти сразу после внесения предоплаты, а с договором бюрократия затягивается минимум на неделю.
  3. Дополнительные расходы. Если у программиста есть знакомый юрист, он может бесплатно проверить договор. В остальных случаях придётся заплатить за услуги консультанта и дождаться, пока вторая сторона выполнит аналогичную проверку.
  4. Длительное решение споров. Дела в суде не рассматриваются за один день. Процесс затянется минимум на несколько месяцев. Даже если суд встанет на сторону исполнителя, он может ещё долго ждать деньги за свою работу.
  5. Юридические тонкости. Пример договора, загруженный из интернета, ничего не гарантирует, если формулировки в нём не будут соответствовать нормам законодательства.

Средние и крупные компании, которые занимаются разработкой, обычно ответственно относятся к юридическим формальностям. У них есть типовые шаблоны договоров, надёжность которых проверена многолетним опытом сотрудничества с заказчиками.

А вот фрилансеры нередко игнорируют юридические процедуры и сами ставят себя в неудобное положение. Им кажется, что клиенты откажутся от проекта из-за дополнительной бюрократии.

Мы подготовили пошаговую инструкцию, в которой будут указаны самые важные пункты соглашения с подробным объяснением. Используйте её, чтобы защитить свои права и получить гарантию оплаты.

Как составить договор на создание сайта

Договор на разработку веб-ресурса — сложный документ, который требует максимально тщательной проработки. В нём не должно быть неоднозначных формулировок или пропущенных пунктов.

Без договора исполнитель не обязан делать работу, а заказчик вносить предоплату. Соглашение надёжно фиксирует зоны ответственности и если документ составлен без критичных ошибок, он будет надёжно защищать обе стороны рабочего процесса.

Разработчики на фрилансе часто думают, что договор — бесполезная трата времени. Если заказчик внёс 30% от стоимости проекта, можно сразу начинать работу, доводить до логического завершения и только потом просить остальную сумму. Но если хотите быть уверены, что получите свои деньги, нужен договор.

В юридических соглашениях обе стороны имеют равные права. Исполнитель обязуется разработать сайт или проконтролировать работу внешних специалистов, а заказчик гарантирует своевременную оплату. Если в рамках договора подрядчик должен будет заплатить штраф за несвоевременное выполнение работы, то и у клиента будут аналогичные обязанности в случае нарушения условий.

Все пункты документа должны быть максимально чёткими и прозрачными. Если есть неоднозначные формулировки, от них лучше избавиться до подписания договора. Например, если в перечне работ написано, что подрядчик обязуется сделать сайт «быстро и качественно», это не имеет юридической силы.

Аналогичная ситуация с заказчиком, который обязуется оплачивать работу своевременно. Это слово можно трактовать по-разному. Такие формулировки совсем не стимулируют клиента вовремя вносить предоплату.

Договор не обязательно должен быть шаблонным. Можно составить его с учётом особенностей проекта или компании, которая заказывает разработку сайта. Самое главное, чтобы перед подписанием его проверил юрист. Желательно, чтобы у специалиста был опыт работы с аналогичными проектами.

Перечень работ

Этому разделу следует уделить максимум внимания. В процессе разработки сайта может оказаться, что утвержденное техническое задание оказалось недостаточно продуманным. Заказчик хочет увеличить возможности проекта и не собирается платить за это дополнительно.

Перечень работ, указанный в договоре, станет спасательным кругом. Если исполнитель выполнил все задачи из списка, у него больше нет обязательств перед клиентом. Все задачи, которые выходят за рамки договора, должны оплачиваться отдельно.

Что входит в перечень работ:

  1. Конкретные задачи. Не просто «разработка сайта», а интернет-магазин, состоящий из 5 страниц с онлайн-оплатой и другими возможностями.
  2. Техническое задание. Само по себе ТЗ не имеет юридической силы. Оно становится важным только если является приложением к договору.
  3. Факт передачи сайта. В шаблонных договорах часто указано, что исполнитель должен отправить заказчику исходный код сайта, то есть переслать бэкап на почту или в мессенджеры.

Если формулировка списка задач, которые должен реализовать исполнитель, слишком размытая, в случае возникновения разногласий, будет трудно добиться положительного результата в суде.

Права и обязанности сторон

Пункт не менее важен, чем перечень работ. Если убрать его из документа или сильно сократить, ничего хорошего при таком формате сотрудничества не выйдет. Разработчик может отказаться от создания сайта, а заказчик не захочет вносить оставшуюся часть денег.

В правах и обязанностях сторон по разработке сайта обычно прописывают стандартные пункты, которые используются в образцах договоров, опубликованных в интернете. Многие из примеров составлены неправильно, поэтому в любом случае придётся воспользоваться помощью юриста.

Что должно быть указано в этом разделе:

  1. Зоны ответственности. Права и обязанности надо расписать до мелочей.
  2. Устранение недостатков. Исполнитель не обязан заниматься решением проблем, которые возникли не по его вине.
  3. Конфиденциальность. Передача паролей от хостинга и административной панели сайта после финальной приёмки.

Если заметите ошибки после подписания договора, постарайтесь убедить заказчика заключить новое соглашение, а старое аннулировать. Нельзя начинать работу, если нет 100% уверенности, что договор гарантирует честную работу.

Стоимость разработки и порядок оплаты

В договоре должна быть чётко прописана стоимость выполнения работы. Например, «Заказчик обязуется выплатить Исполнителю 100 000 (100 тысяч 00 копеек) российских рублей». Формулировка выше относительно правильная, но не указано, за что именно исполнитель получает деньги. Чаще всего в договорах пишут «за работу, описанную в рамках договора».

Пункты соглашения связаны между собой, поэтому важно, чтобы все они были проработаны до мелочей. Если перечень работ чётко не указан, то заказчик может не платить деньги и сослаться на то, что задача реализована лишь частично.

Порядок оплаты тоже играет большую роль. В договоре должны быть прописаны сроки перевода денег. Например, «Заказчик обязуется оплатить 50% от цены, указанной в пункте договора на расчётный счёт из реквизитов договора».

Форс-мажоры, штрафы и решение споров

В договорах на разработку сайтов часто прописываются форс-мажорные ситуации. Подрядчик защищает себя на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, а заказчик получает гарантию, что исполнитель оповестит его о форс-мажорах.

Что касается штрафов, то в большинстве соглашений такого пункта нет. Лучше заранее предупредить клиента, что хотите внести его в договор и найти компромисс. Если условия будут слишком жёсткими, потенциальный партнёр может отказаться от сотрудничества.

Указание штрафов — нормальная практика. Это гарантия того, что все стороны выполнят свои обязанности. Разработчик понимает, что лишится части денег, а клиент знает, что лучше не пропускать срок оплаты или проверки работы.

Разрешение споров должно выполняться в рамках законодательства конкретного государства. Если стороны договора из разных стран, они выбирают нейтральную территорию. В этом плане сотрудничество с зарубежным заказчиками более невыгодное, чем с контрагентами, находящимися на той же территории.

Реквизиты сторон

В конце договора в обязательном порядке должны быть указаны реквизиты исполнителя и заказчика. Это важно, если решение конфликта выйдет за рамки досудебных претензий и перейдёт в зал суда.

Если в документе не будет прописан расчётный счёт разработчика, заказчик может сказать, что давно перевел деньги и теперь просит вернуть их, потому что работа не выполнена в обозначенные сроки.

В список реквизитов обычно включают банковский счёт, почтовые ящики, номера телефонов, ссылки в социальных сетях и другие данные, которые позволяют идентифицировать стороны договора.

Техническое задание

Одна из частых проблем — переоценка важности технического задания. Разработчики считают, что если заказчик согласился с ТЗ, и он сделает работу строго по утверждённому файлу, то гарантированно получит оплату. В реальности же техническое задание — просто файл, в котором описан внешний вид и возможности сайта. Если он не прикреплён к договору как приложение, то не имеет никакой ценности.

Обязательно нужно прикрепить к договору фотографии будущих веб-страниц, чтобы заказчик не мог требовать полного изменения структуры. После того, как согласование дизайна будет завершено, можно заключать основное соглашение на разработку. Если подписать договор до создания макета, появляются дополнительные риски.

Представьте, что клиент поручил архитектору построить здание, но не сказал, какое именно. Исполнитель знает, что оно должно быть высоким и красивым. В договоре должен быть чётко прописан процесс работы над макетом. Если им занимаются сторонние специалисты, то разработчик несёт ответственность только за техническую «начинку», а не внешний вид. Он не должен бесплатно менять цвет или структуру блоков.

Разработчикам, которые работают на фрилансе, надо обязательно освоить работу с документами. Особенно, если они хотят сотрудничать с крупными компаниями. Серьёзные фирмы не работают без договора, акта выполненных работ и другой отчётной документации.

Дополнительные советы по составлению договора:

  1. Укажите точное количество правок. Например, 5 будут бесплатными, а остальные по 500 рублей каждая.
  2. Разбейте приёмку на несколько этапов. Так будет проще работать с заказчиком и появятся доказательства выполненных обязательств.
  3. Добавьте условие про размещение в портфолио. Клиенты часто запрещают подрядчикам публиковать их сайты для публичного просмотра.
  4. Уделите внимание срокам. Каждый этап работы должен быть ограничен по времени.
  5. Пропишите условия гарантии. Заказчики ошибочно считают, что разработчик должен поддерживать сайт как минимум год после сдачи. Эта услуга предоставляется отдельно и должна быть прописана в документе.

Представим, что договор составлен с учётом всех нюансов, его проверил опытный юрист и остаётся только его подписать. Потом выясняется, что клиент находится в другой стране.

В таких случаях на помощь приходят системы электронного документооборота. Есть крупные сервисы, вроде «Контур.Эльба», и специализированные инструменты для подписания договоров в электронном формате, вроде Docusign.

Если собираетесь подписать договор удалённо, то в теле документа надо обязательно добавить пункт об этом. Иначе соглашение не будет иметь юридической силы. Укажите, что договор подписывается в сервисе Docusign и вступает в силу сразу после проставления электронной подписи.

В процессе разработки сайтов могут возникать разногласия, и если соглашение заключено исключительно на словах, одна из сторон точно пострадает. Доказать, что заказчик должен был выплатить 100 тысяч рублей после сдачи сайта без договора и акта выполненных работ невозможно.

Многие разработчики интересуются, как мотивировать клиентов на заключение соглашения. Ответ максимально простой — это в интересах всех сторон. Исполнитель и подрядчик готовят права и обязанности, согласовывают перечень работ, прописывают сроки и форс-мажоры, утверждают техническое задание и начинают работу.

При таком подходе каждая сторона защищена от невыполнения условий. Если разработчик не успеет сдать сайт за месяц, он лишится части денег, а у заказчика больше не будет обязанностей перед ним.

И не забывайте, что договор подписывается в двух экземплярах. Оригиналы надо бережно хранить даже после завершения работы. Нет гарантий, что заказчик не отправится в суд через полгода после сдачи проекта. Конечно, если обратное не прописано в договоре.

Если клиент находится в другом городе или стране, можно отправить документы курьерской службой с описью вложения. Служба доставки предоставит отчёт о вручении конверта.

Можете использовать шаблоны документов из сети, но обязательно проверьте их надежность. Юристы берут за проверку и редактирование договоров несколько тысяч рублей. Лучше не экономить на этой задаче.

Примените наши советы, чтобы вывести работу с клиентами на новый уровень. Не бойтесь работы с документами. Они только кажутся сложными. Если позволяет доход, делегируйте юридические задачи опытным специалистам.