Цены на создания сайтов с нуля очень высокие, даже если речь идет о сравнительно скромном функционале, плюс, это почти всегда очень долго. Альтернативой являются конструкторы - можно все сделать самому, не нужно платить сторонним специалистам, да и по времени составление сайтов из интерактивных блоков происходит быстрее. Но почему тогда все не пользуются конструкторами? Ведь они существуют много лет, стоят копейки, а некоторые и вовсе бесплатны, а для работы с ними не требуется специфических навыков. Может все-таки разработанный сайт с нуля лучше? Попробуем в этом разобраться.

Какая разница, что использовать

Конструкторы сайтов предусмотрены для массового пользователя. В большинстве случаев для работы с ними не нужно знать даже основ веб-разработки, не говоря уже о каких-то углубленных умениях работы с кодом. Разработаться можно самостоятельно, а если с этим возникнут проблемы, то интерфейс конструктора предлагает всплывающие подсказки или краткий видео-курс по использованию. Хотя из этого правила и бывают исключения - для взаимодействия с расширенным функционалом некоторых конструкторов потребуется знать языки разметки и программирования.

Что касается разработки сайта с нуля, то, если речь идет о более-менее крупном проекте, нанимается команда разработчиков. Причем не только кодеров, но и дизайнеров, маркетологов, копирайтеров. Естественно, это приводит к значительным расходам как денег, так и времени на организацию команды. Однако в замен удается получить сайт, сделанный исключительно под ваши потребности, без использования шаблонных решений.

Стоит ли это того? И если да, то в каких случаях оптимальнее будет использовать конструкторы, а в каких заказывать разработку с нуля? Далее сравним оба варианта по нескольким показателям и гипотетическим ситуациям.

Время на разработку и запуск

Здесь однозначное преимущество у конструкторов. Опять же, это благодаря наличию большого количества интерактивных шаблонов блоков, которые можно легко и быстро настроить под свои задачи. Так как не требуются никакие навыки работы в сфере веб-разработки, а блоки управляются очень легко, то и времени на весь процесс разработки уходит гораздо меньше. В теории, сайт можно создать и запустить всего за вечер.

Правда, здесь многое зависит от задач и сложности планируемого сайта. Даже при работе с конструкторами вполне могут потребоваться сторонние специалисты: маркетологи, SEOшники, дизайнеры. С их организацией время на разработку проекта может составить несколько недель, но, опять же, зависит от сложности задачи. В среднем это меньше недели.

С версткой все сложнее. Дело даже не в том, что для нее требуются хорошие навыки веб-разработки или человек/команда ими владеющими, а в том, что каждый блок сайт придется писать полностью с нуля. Плюс, для них и всего сайта в целом обязательно придется составлять сначала прототип, а потом и дизайн. В противном случае, команда разработчиков не сможет приступить к работе, да и вы сами не будете понимать, что хотите видеть.

Скорость разработки сайта с нуля значительно ниже, чем на конструкторе. Вы, конечно, можете за вечер сверстать одностраничный сайт, но такие проекты обычно делаются как раз на конструкторах. Более серьезные задачи, требующие индивидуального подхода, при разработке с нуля обычно требуют 2 месяца.

Дизайн страниц и блоков

Здесь сравнение уже не совсем в пользу конструкторов, так как в них используются шаблонные варианты. Да, там можно менять дизайн, но сделать что-то особенное и уникальное не получится. Собственно, это проблема всех сайтов, сделанных на конструкторе - они выглядят шаблонно, хотя и могут отличаться внешне. С другой стороны, мало кому нужен необычный дизайн. Если у вас простой интернет-магазин или блог, то там главное, чтобы дизайн и логика расположения элементов на страницах были понятны пользователю.

Некоторые конструкторы все же пытаются вносить новые подходы к работе с шаблонами. Например, Tilda реализовала Zero Block - возможность создать оригинальные дизайны с анимацией с минимальной привязкой к заранее заготовленным шаблонам. Такие сайты действительно сложно отличить от сверстанных вручную, но все же - вы будете ограничены функциональными возможностями конкретного конструктора.

Пример интерфейса разработки Zero Block в конструкторе Tilda

Верстка страниц сайта с нуля позволяет реализовывать в них все, что угодно, в том числе и в плане функционала. Такой подход идеально подходит для сайтов с нестандартным дизайном, каким-то новым подходом в плане взаимодействия с пользователем. Однако это потребует дополнительных расходов как времени, так и финансов - потребуется предварительно разработать дизайн, сверстать его.

Правда, верстать тоже гораздо быстрее и проще, когда дизайн более-менее стандартный. Нестандартные подходы требуют более длительного поиска оптимальных решений.

Перенос на другой хостинг

В этом пункте же все зависит от конкретного конструктора. Есть варианты, где есть возможность перенести созданный сайт на другой хостинг. Где-то это можно сделать, приобретя расширенный тариф, а где-то купив это как отдельную услугу. Если подобная опция в том или ином виде доступна в интерфейсе конструктора, то процесс переноса будет простым и интуитивно понятным. Часто есть возможность заказать его у техподдержки бесплатно, если это входит в тариф, или за дополнительную плату, если такая возможность предусмотрена, но не входит в тариф.

Пример выгрузки сайта на Tilda для последующего размещения на другом хостинге

Если же таковой возможности не предусмотрено на стороне конструктора, то перенос все же можно выполнить, но это будет сложно с технической точки зрения и займет много времени. Например, может потребоваться полностью переделать на другом конструкторе и перевести его на нужный хостинг, а это большие затраты по времени.

Сверстанные сайты можно просто скопировать и перенести на нужный хостинг. Так как вы со стороны администратора имеете доступ ко всем файлам, то не составит абсолютно никакого труда. Также некоторые хостинги предлагают за небольшую плату помощь в переносе сайтов.

В плане переноса данных с одного хостинга на другой все же выигрывает разработка с нуля без использования конструкторов. Переносить сайт с хостинга выбранного конструктора тоже, в большинстве случаев, можно, но с этим иногда бывают проблемы.

Настройка аналитики

Любому полноценному и запущенному сайту необходима встроенная аналитика. С ее помощью происходит мониторинг посещаемости, анализируются действия пользователей на страницах. Без подключенных аналитических инструментов запущенный сайт по-сути является бесполезным, так как работает “вслепую”.

Разработчики конструкторов сайтов знают об этом и предусмотрели возможности интеграции с основными инструментами, такими как Яндекс Метрика и Google Analytics. Их функционала вполне достаточно, чтобы отслеживать все основные показатели: кто из каких источников пришел, какие действия совершил, как менялась статистика. Однако есть недостаток - подключить какой-то сторонний инструмент аналитики может быть проблематично. Хотя подавляющее большинство использует инструменты Яндекса и Google, поэтому данная проблема не очень критичная.

На сайте, разработанном с нуля можно поставить аналитику от любого удобного ресурса. Вам потребуется получить специальный код от выбранной аналитической системы и вставить его в основной код сайта. Для человека, плохо знакомого с темой веб-разработки это может быть сложно, поэтому в плане подключения аналитики преимущество лучше все же отдать сайтам на конструкторах.

Что касается непосредственно возможностей аналитики, то они исключительно зависят от той платформы, которая ее предоставляет. Тот факт, что сайт сделан на конструкторе или сверстан с нуля роли никакой не играет.

SEO-оптимизация

Любой сайт, который будет продвигаться в сети, должен быть оптимизирован под определенное ядро SEO-запросов. Особенно, если на этом ресурсе публикуются статьи или расширенное описание товаров. Пренебречь SEO-оптимизацией можно разве что в случае с каким-нибудь небольшим сайтом-визиткой, который не будет нигде продвигаться, а просто показываться заинтересованным клиентам.

В этом пункте конструкторы немного проигрывают, но не очень критично. Алгоритмы Яндекса и Google способны распознать шаблонные блоки на сайте и предпочитают отдавать преимущество ресурсам с уникальным дизайном. Объясняется это тем, что на конструкторах часто создают любительские сайты и сайты с сомнительным контентом, поэтому продвигать их поисковики не рискуют. Однако это не значит, что выдвинуть страницы, сделанные на конструкторе, в ТОП выдачи невозможно - это очень даже реально, просто потребует чуть больше времени, сил и более разумный подход к контенту и составлению SEO-ядра.

Сайт, сверстанный полностью с нуля уже будет иметь определенный кредит доверия, поэтому его продвижение с помощью SEO-оптимизации будет проходить более плавно. Здесь важно не растерять этот кредит - публиковать только качественный контент, не спамить ключами и непонятными ссылками.

Стоит ли использовать конструкторы

Определенно стоит, но далеко не во всех ситуациях. Некоторые сайты технически невозможно на них реализовать, другие будут работать некорректно. Перед тем, как окончательно определиться с выбором инструмента разработки рекомендуется обозначить спектр задач, которые должен решать сайт и что вы вообще хотите получить в итоге.

Рассмотрим гипотетические ситуации, когда будет разумнее использовать конструкторы, а когда сверстать сайт с нуля.

Когда конструктор лучше

В первую очередь это касается простых одностраничных сайтов, которые не планируется продвигать в поисковой выдачи и где не планируется использовать какой-то нестандартный. Красивый лендинг или визитку можно сделать практически на любом конструкторе и, если ответственно подойти к созданию и наполнению, то такой ресурс будет полностью выполнять свои функции.

Какой-нибудь блог тоже можно сделать на конструкторе, особенно, если бюджет и время ограничено. Да, это первое время не совсем положительно скажется на продвижении статей в поисковой выдаче, но при ответственном подходе, этот эффект будет нивелирован. Часто в блоге не нужен какой-то особенный дизайн - главное требование, чтобы текстовые статьи было удобно читать, а картинки просматривать. Бесплатные шаблоны на конструкторах с этой задачей более чем справляются.

Интернет-магазин без каких-либо расширенных возможностей. Здесь уже, конечно, придется тщательно выбирать конструктор, который предоставляет доступ ко всему необходимому функционалу. Однако, если ваш интернет-магазин ничем не примечателен и не будет отличаться каким-то уникальным дизайном или необычным набором возможностей, то разумнее будет вести разработку на конструкторе.

Когда разработка с нуля лучше

Если вам требуется быстрое SEO-продвижение. Выше уже говорилось, почему поисковые системы отдают предпочтение сайтам написанным с нуля. У такого ресурса будет изначально выше кредит доверия, следовательно, проще будет начать раскрутку.

Требуется уникальный дизайн или уникальный функционал. Далеко не все дизайнерские и функциональные решения можно решить с помощью представленных шаблонов на конструкторах. Даже платные.

Нужно создать крупный продукт - большой сайт, интернет-магазин, социальную сеть. Конструкторы предусмотрены для небольших, максимум средних проектов. Крупные проекты придется делать самостоятельно.

Заключение

Конструкторы лучше в случае с небольшими проектами, где уникальность дизайна и быстрый выход в ТОПы по поисковым запросам в приоритете не стоят. Разрабатывать сайт с нуля целесообразно в случае с большими проектами, где требуется внедрение сколько-нибудь серьезного функционала, быстрая раскрутка. Вывод: выбор в пользу того или иного метода разработки нужно проводить исходя из своих изначальных задач. В целом, у обоих вариантов паритет.