В сети есть множество рекламы курсов обучения на профессию веб-разработчика. Большинство из них платные и стоят по несколько десятков тысяч рублей. Да, зарплата веб-разработчика или его доход на фрилансе позволят быстро отбить стоимость курсов, но есть ли возможность бесплатно освоить профессию или сделать это с незначительными тратами? Да, есть – найти всю нужную информацию можно в сети. От вас останется лишь ее структурировать, а также наработать несколько проектов “для себя”.

Бесплатное освоение профессии веб-разработчика: реально ли

Да, реально, но это будет сложнее, чем обучение на курсах, потребует от вас больше времени и усидчивости. Плюс, не факт, что у вас не останется пробелов в знаниях, которые придется спешно закрывать уже во время работы с реальными проектами. Хотя прохождение дорогих курсов тоже не гарантирует вам отсутвие пробелов в знаниях, которые придется добирать уже в рабочей практике.

Некоторые работодатели в IT-сфере ценят самоучек больше, чем прошедших курсы. Правда, это актуально только в тех случаях, когда вы самостоятельно смогли освоить веб-профессию на приемлемом уровне.

Чтобы самостоятельно обучиться веб-разработке не хуже, чем на платных курсах, придерживайтесь приведенных ниже советов.

Совет 1: Определите свой уровень

Достаточно странный совет, так как предполагается, что у вас нет никаких знаний в веб-разработке. Однако очень желательно точно узнать, на каком уровне вы находитесь. Возможно, что вы знаете некоторые основы веб-дизайна, HTML-верстки, представляете как должен работать сайт, уже разрабатывали страницы на конструкторах. В таком случае вы примерно представляете, что вам учить и что вы должны уметь делать по завершении обучения. Например, теорию веб-разработки и сайтов вам можно будет не изучать, а уже сразу определяться с выбором более углубленного направления.

Пример расположения элементов на странице товара стандартного интернет-магазина. Скорее всего, на других площадках вы будете видеть примерно такую же последовательность и логику элементов

Другая ситуация – вы умеете пользоваться браузером на уровне рядового юзера, но ранее с разработкой сайтов и веб-приложений не сталкивались. Скорее всего, вы не знаете, что общего должно быть у всех страниц, какая логика их построения и многие другие теоритические нюансы. В таком случае:

  • Проанализируйте для себя несколько разных сайтов и попытайтесь найти закономерности в их интерфейсе, например, расположение меню, других элементов.
  • Посмотрите несколько мастер-классов по созданию страниц (можно даже на конструкторах). Вашей задачей является не попытаться повторить за автором видео, а понять, что он делает, почему, какую последовательность и структуру соблюдает при этом.
  • Изучите теорию веб-разработки и вообще сайтостроения. Вы должны понимать, что есть верстка, есть базы данных, административная панель управления сайтом и другие элементы. Необязательно в этом подробно разбираться – достаточно знать об этом и приблизительно понимать, что за что отвечает.
  • Посмотрите темы для сайтов. Существуют ресурсы, где веб-разработчики и дизайнеры выкладывают свои темы для сайтов. Скачивать и платить за них необязательно – вам нужно просто посмотреть, как они работают, почитать описание этих тем.
  • Попытайтесь сделать что-нибудь самостоятельно на конструкторе сайтов. Некоторые из них бесплатны для некоммерческого использования, а для начала работы вам не потребуется никаких навыков – интерфейс интуитивно понятен.

Понимание того, на каком уровне вы находитесь позволит как сэкономить время, так и наверстать возможные пробелы. Очень важно, чтобы в процессе обучения у вас было как можно меньше вопросов из разряда “а зачем мне это?”, так как они очень сильно демотивируют и ухудшают качество обучения.

Совет 2: Подумайте о направлении

Веб-разработка это обширная сфера, в которой имеются свои направленности. Всего их выделяется три основных:

  • фронтенд – разработка внешнего вида интерфейсов и страниц, проработка базового функционала на стороне пользователя;
  • бэкенд – интеграция готового дизайна в системы управления, базы данных, добавление в него более сложного функционала, например, регистрационных форм;
  • фулл-стак – объединяет в себе бэк- и фронтенд разработку, то есть вы должны уметь делать все необходимое для запуска сайта на всех этапах разработки.

Каждый из этих пунктов может подразделяться еще на несколько, более узкоспециализированных.

Начинающему веб-разработчику рекомендуется начать с базового набора для фронтенда и вот почему:

  • большинство знаний в той или иной степени пригодятся так же в бэкенде;
  • начальные навыки необходиые для фронтенда легче освоить;
  • полученные навыки сделают процесс обучения даже на другое направление более простым.

Вполне вероятно, что изучая азы фронтенда вы решите вместо веб-разработки, заняться веб-дизайном, написание текстов для сайта, аналитикой. Эти сферы тоже входят в веб-разработку, но там не требуется написание кода, хотя знать его основы рекомендуется.

В любом случае, если вы решили заняться именно разработкой, то вам придется изучать для начала базовые вещи, вроде HTML, CSS, JavaScript. Имея эту основу можно будет углубляться в выбранную сферу: фронтенд, бэкенд или становится универсальным разработчиком. В случае с фронтендом вам придется подробно изучать фреймворки и библиотеки для быстрой и эффективной разработки интерфейсов. Для бэкенда придется осваивать работу с базами данных, серверные языки программирования.

Совет 3: Не принебрегайте основами

Даже если вы точно решили, что будете работать в такой-то сфере, основы все равно потребуется изучить на достаточном уровне. Для фронтенд-разработчиков хорошая новость – основы связаны в первую очередь с их сферой деятельности. Вам придется научиться верстать страницы с использование HTML, CSS, JavaScript, узнать что такое live-server и как с ним работать, научиться работать с CSS-препроцессорами. Особое внимание, конечно же, нужно уделить первым трем пунктам.

Даже, если вы хотите стать бэкендером и не собираетесь работать с дизайном, а также непосредственно верстать сайт, вам все равно потребуются хотя бы средние знания HTML, CSS, JS для работы. Дело в том, что для интеграции расширенного функционала нужно править код верстки, а возможно даже переписывать целые блоки. Без базовых знаний сделать корректно это будет невозможно.

По HTML, CSS и JavaScript в интернете очень много бесплатной качественной информации. Для начала ознакомьтесь с теорией – для этого можно использовать онлайн-справочники, блоги других разработчиков. Затем уже можно начинать практиковаться. На YouTube есть много видео, где разработчик верстает какую-то страницу с нуля, используя не только HTML-CSS-JS, но и дополнительные библиотеки. Просмотрите несколько таких видео и попытайтесь повторять за автором. Потом, когда немного набьете руку, попытайтесь сверстать что-то самостоятельно – можно даже примитивную страницу.

Совет 4: Распланируйте свое обучение

В свободном доступе информации для бесплатного освоения профессии веб-разработчика более чем достаточно, проблема в другом – она слабо структурирована. Те, кто пытаются освоить профессию самостоятельно часто теряются в таком объеме информации и забрасывают.

На платных и условно-бесплатных курсах процесс обучения структурирован так, чтобы большинству обучающихся было удобно воспринимать информацию. В этом их серьезное преимущество. На промо-страницах курсов и обучающих программ часто можно встретить перечень изучаемых тем в хронологической последовательности. Вы можете использовать это как план обучения. Да, информацию вам все равно придется искать самостоятельно, но вы хотя бы будете представлять, что вам изучать сейчас, а что потом.

Просмотрите несколько промо-страниц курсов веб-разработки и выпишите их план обучения по темам. Также поищите блоги программистов и веб-разработчиков. Они тоже иногда публикую свои планы обучения.

Вы можете составить план обучения самостоятельно, но смысла в этом особо нет – потратите много времени и не факт, что составленный вами план будет оптимален. Лучше всего взять уже тот, который зарекомендовал себя для большинства людей. Как раз такой перечень тем и в такой послеодвательности изучается на курсах по веб-разработке.

Совет 5: Выделите время

Его нужно выделить на постоянно основе и стараться не нарушать созданный график. Посвещать обучению 10 часов и 7 дней в неделю совсем не нужно, напротив, это даже вредно. Обычно рекомендуют выделять от 2 до 6 часов в день на обучение и 4-5 дней в неделю. Меньше далеко не всегда значит хуже – лучше выделять 2 часа в день и 4 дня в неделю, но делать это регулярно, чем пару раз в неделю “засесть” на 8-10 часов. Процесс обучения не должен идти вам в тягость. Также лучше отказаться от идеи освоить веб-разработку “за пару месяцев”. Рассчитывайте на 6 и более месяцев. Лучше медленнее, но регулярно, с полным погружением, без лишнего стресса и неприязни.

На курсах кураторы самостоятельно составляют график обучения для группы или индивидуально для каждого ученика, плюс, следять за тем, чтобы его придерживались. При самостоятельном обучении вам нужно будет научиться также самодисциплине – нарушать составленный график категорических не рекомендуется. Если у вас не получается обойтись без нарушений, то сделайте свой график обучения более гибким.

Совет 6: Не вдавайтесь в крайности

Он касается времени, выделяемого на обучение. Выделяйте не менее 2 часов в день на обучение. Дело в том, что как минимум первый час вы потратите на повторение того, что изучили в прошлый раз. В неделю рекомендуется выбирать не менее 4 дней для обучения веб-разработке, но не берите сразу большой перерыв – лучше всего, чтобы он был не больше 2 дней. Дело в том, что вы за это время можете подзабыть, что изучили. Это особенно актуально для тех, кто только начинает процесс обучения.

Аналогично не нужно сидеть по 8+ часов и 6-7 дней в неделю. Практика показывает, что большинство при таком режим быстро выгорают или забрасывают обучение на длительный промежуток времени по другим причинам. У вас должен быть минимум один выходной в неделю, чтобы вы могли учиться эффективнее. Также у вас должно оставаться время в течение дня на другие занятия, кроме работы и учебы.

Наиболее оптимальный вариант по времени – 4-5 часов в день, 4-5 дня в неделю. Такой график не так сложно совмещать с работой и учебой, если у вас 8-часовой рабочий день.

Совет 7: Не принебрегайте книгами

Их можно и нужно рассматривать в качестве дополнения к основной учебной программе. Да, полноценно учиться по ним не рекомендуется, но они позволят хорошо освоить теорию, а также помогут в составлении индивидуального плана обучения. У нас есть подробная статья с подборкой книг для программистов и веб-разработчиков.

Обложка одной из популярных книг для тех, кто только начинает изучать веб-разработку

Совет 8: Начните вливаться в сообщество

Не рекомендуется обучаться “в вакууме”. Подпишитесь на паблики и каналы других разработчиков, IT-компаний, авторов профессиональных курсов, посещайте профессиональные форумы и сайты. Следя за новостями в этих источниках вы сможете эпизодически находить что-то интересное для себя, а также корректировать свою учебную программу в соответствии с актуальностью.

Хабр – популярный русскоязычный ресурс для представителей IT-профессий

Общаясь с другими разработчиками вы также сможете запрашивать советы и помощь. В большинстве случаев вам с радостью помогут и все объяснят. Когда наберетесь опыта сможете уже сами консультировать совсем новичков. К тому же, профессиональные сообщества – это идеальная среда для полезных знакомств и даже поиска работы.

Совет 9: Практикуйтесь

Изучать теорию полезно, но только на ней не получится стать веб-разработчиком, так как в этой профессии требуются практические навыки. Пытайтесь самостоятельно вертстать страницы с использованием полученных навыков. Причем верстать их рекомендуется полностью самостоятельно, а не по гайдам на YouTube или других источников. В ходе обучения вам нужно научиться самостоятельно находить оптимальные решения при работе над проектом, а также научиться “гуглить”.

Envato – популярный магазин веб-шаблонов, где можно найти вдохновение и материалы для практики

В качестве практики можно брать бесплатные PSD-шаблоны дизайнов сайтов и пытаться их сверстать, привязать к админ-панели, добавить весь необходимый функционал, залить на сервер. Еще, как вариант, можно попытаться полностью разработать сайт, то есть придумать концепцию, реализовать дизайн, написать текст, подобрать фото, сверстать и привести все это в рабочий вид.

Совет 10: Попытайтесь найти реальные проекты

Он уже применим к тем, кто освоил необходимые азы и начинает углубляться в выбранное направление разработки. У вас уже достаточно знаний, навыков и опыта, чтобы брать несложные работы по верстке и настройке сайтов. Только на переработке дизайн-шаблонов из интернета вряд ли получится серьезно продвинуться – вам важно научиться понимать специфику работы с реальным проектом.

Вот варианты для тех, кто уже освоил азы и хочет начать работать над реальными проектами:

  • Найдите кого-нибудь, кто готов доверить вам разработку сайта или страницы за симолическое вознаграждение или вовсе бесплатно. Естественно, постоянно работать за копейки не нужно, но первые пару заказов можно выполнить за символическую плату, чтобы получить хоть какой-то опыт работы над реальным проектом.
  • Попробуйте устроиться стажером в какое-нибудь веб-агентство. Их достаточно много, работать можно удаленно, а толковых и целеустремленных разработчиков, пускай еще обучающихся, они готовы взять на стажировку. Вы не только сможете набить руку на реальных проектах, но и получить работу в будущем.
  • Найдите более опытного разработчика, который готов перекладывать часть своей работы на вас в качестве обучения. Так вы получите возможность не только работы над реальными проектами, а и наставления от более опытного коллеги.

Заключение

Освоить профессию веб-разработчика самостоятельно и бесплатно или с минимальными финансовыми затратами вполне реально. Однако для этого потребуется хорошая дисциплина, умение анализировать и структурировать информацию, много свободного времени, напористость. Вам придется потратить больше времени и усилий, чем покупателю профессиональных курсов, но зато, если у вас все получится, то вы вполне можете стать компетентным и конкурентным специалистом.