Если вы хотите начать карьеру веб-разработчика или поддерживать свои навыки в актуальном состоянии, то было бы неплохо постоянно пополнять свою базу знаний. Сейчас много разных тематических видео, подкастов, статей, однако информация в них не систематизирована. Учиться веб-разработке исключительно по книгам, конечно, не лучшая идея, но если использовать их вместе с другими инструментами обучения, то весь процесс можно сделать гораздо более эффективным.

Освоить разработку опираясь только на книги не получится - будет требоваться все равно практика. Однако они дадут хорошую теоретическую базу для начала или для расширения уже имеющихся умений, благодаря упорядоченной информации и подробному разбору конкретных примеров. К тому же, некоторым людям может быть легче усваивать информацию в письменном варианте, нежели по видео или подкастам.

Для удобства книги будут разделены на несколько категорий, которые обязательно пригодятся веб-разработчику любого профиля.

Азы для новичков 

Эти книги позволяют лучше понять сам процесс веб-разработки, хотя и не учат какой-то конкретной технологии или подходу. Отлично подойдут для тех, кто впервые сталкивается с миром веб-программирования. Пускай даже если вы знаете определенные основы - представленные книги все равно лучше изучить, так как вы с большей вероятностью сможете открыть для себя новые моменты. Они отлично подойдут для понимания, что, как и зачем учить, а это одни из основ.

Книга 1: “Создание веб-сайта для чайников” Дэвид Кроудер

Здесь рассматривается общий процесс создания сайта и веб-приложений без углублений в технические детали. Книга небольшая, легко читается, имеет полезные ссылки и иллюстрации, а также практические примеры. Издательство обещает, что вы сможете, следуя руководствам автора пройти все этапы создания сайта - от планирования до реализации первого сайта.

Конечно, не нужно думать, что сайт вы разработаете полностью самостоятельно - действовать будете по инструкциям из книги, используя представленные куски HTML-кода. Это будет достаточно, чтобы понять, как происходит создание веб-страниц, их настройка и публикация. Таким образом вы сможете лучше определиться, в какое направление разработки лучше углубиться. Рекомендуется к обязательному прочтению потенциальным backend-разработчикам.

Книга 2: “Разработка современных веб-приложений. Анализ предметных областей и технологий” Дино Эспозито

Эта книга аккредитована Майкрософт и Википедией. Пускай она и является вариантом для начинающих разработчиков, совсем чайникам она не подойдет. Для ее эффективного изучения потребуется ознакомиться с основными терминами, этапами и приемами в веб-разработке. Они как раз рассматриваются подробно в предыдущей книге.

В книге подробно и на наглядных примерах объясняется использование основных технологий для бэкенд-разработки веб-приложений и сайтов. Основной упор делается на освоении SignaRL и ASP.NET MVC в сочетании с JSON, которые сейчас применяются почти во всех проектах, даже самых простых. Издание постоянно обновляется, поэтому такой ситуации, что вы изучаете устаревший прием или технологию, не будет.

Несмотря на то, что эта книга рассчитана на тех, кто только начинает карьеру веб-разработчика, ее можно рекомендовать даже имеющим опыт, так как это позволит делать работу более эффективно.

Изучение HTML5 и CSS3

Эти два языка разметки являются столпами всей веб-разработки. Они уже успели обрасти дополнительными библиотеками, которые могут вводить новичков в еще больший ступор. Пускай языки разметки важны в первую очередь фронтендерам, так как с ними будет происходит основной рабочий процесс, бэкендерам тоже нужно их знать. Это обусловлено тем, что серверную часть все равно нужно связывать с внешним интерфейсом, а если вы практически ничего не понимаете в написанном HTML и CSS коде, то сделать корректную связку с функционалом будет крайне сложно.

Если книги из предыдущего блока носили больше теоретический характер, то здесь будет больше практики. Рекомендуется при знакомстве с представленными материалами выполнять все задания авторов на компьютере.

Книга 3: “HTML5 и CSS3 для чайников” Эд Титтел и Крис Минник

Руководство по изучению азов HTML и CSS для начинающих пользователей. Здесь все максимально подробно расписано на вполне понятных примерах. Да, делать что-то интересное и необычное по этой книге вы не научитесь, но сможете понять как работают HTML и CSS. Имея эту базу вам не составит труда разобраться в функционировании интерфейсов более сложных проектов.

В ходе изучения очередного пособия “для чайников” вы научитесь работать с языками разметки и сверстаете первый свой проект. В ходе освоения вы поработаете с таблицами, блоками, научитесь оформлять текст на страницах, добавлять ссылки, картинки, видео и различные элементы оформления, познакомитесь с самими азами адаптивной верстки. Также вы научитесь быстро менять дизайн и внешнее оформление уже готового проекта, используя всего несколько CSS-классов.

Сделанный проект по этой книге, конечно же, не получится использовать в качестве портфолио для поиска работы, но зато вы подготовите для себя хорошую практическую и теоретическую базу.

Книга 4: “Изучаем HTML, XHTML и CSS” Элизабет Робсон и Эрик Фримен

Эта книга является одной из самых популярных в среде веб-разработчиков, которую рекомендуют всем начинающим. Несмотря на то, что первое издание было написано достаточно давно, книга не теряет свою актуальность, а авторы публикуют новые издания по мере необходимости. В процессе изучения рассматриваются все моменты, которые могут когда-либо пригодиться веб-разработчику во время верстки. Хоть книга и позиционируется как вариант для начинающих разработчиков, более опытные тоже могут в ней почерпнуть что-то для себя.

Конечно же, здесь предусмотрена практика. Авторы предлагают с официального сайта книги скачать все необходимые материалы и знакомиться с ними по мере изучения материала. Правда, здесь рассматриваются чистый HTML, CSS и XHTML без каких-то дополнительных библиотек и приемов по типу адаптивной верстки. Последний сейчас используется в верстке крайне редко, но владение им на базовом уровне все равно лишнем не будет.

Книга 5: “Новая большая книга CSS” Дэвид Макфарланд

Данная книга, в отличии от предыдущих, посвящена только работе с CSS, то есть стилями сайта. Здесь собраны не только основные и часто используемые стили, но и менее популярные, но которые все равно могут пригодиться в работе. Благодаря этому книгу можно рекомендовать не только начинающим разработчикам, но и более опытным. Представленные стили и практические примеры актуальны, в большинстве своем, и по сей день. Например, рассматриваются варианты настройки отображения элементов при разном разрешении и ориентации экрана.

Однако нужно быть готовым к тому, что стиль написания книги больше похож на справочник, пускай и с подробными практическими примерами. Те, кто ее уже прочел, рекомендуют использовать уже в процессе работы, а не в процессе изучения основ CSS и HTML.

Изучение JavaScript и JQuery

JavaScript, в отличии от HTML и CSS, является полноценным языком программирования, а не разметки. JQuery - это одна из библиотек JS, ставшая настолько популярной в веб-разработке, что выделяется в отдельный блок. Эти инструменты необходимы в одинаковой степени как фронтенд, так и бэкенд разработчикам. С помощью JavaScript и JQuery реализуется интерактивность интерфейса, а также работа с некоторыми компонентами серверной части.

Так как JavaScript - это язык программирования, применяемый не только в веб-разработки, представленные книги затрагивают его изучение только для конкретной сферы деятельности. Если вам требуется изучить JS и для других задач, не связанных с веб-разработкой, то рекомендуется поискать дополнительные пособия для конкретной задачи.

Книга 6: “Изучаем программирование на JavaScript” Эрик Фримен и Элизабет Робсон

Книга позиционируется как руководство для тех, кто только начинает знакомиться с этим языком программирования, хотя она и может быть полезна для продвинутых пользователей. Как раз на этапе освоения языков программирования у большинства, пытающихся начать карьеру веб-разработчика, начинаются сложности. Авторы стараются избегать лишних абстракций и рассматривать все на более-менее знакомых для большинства людей примерах, а терминологию расшифровывать “человеческим” языком.

Авторы обещают, что после прочтения у вас должна сложится в голове четкая система, благодаря чему уже можно будет браться за практические задачи. В самой книге есть ссылка на архив с данными для практических работ, которые будут встречаться в ходе изучения языка.

Книга 7: “JavaScript. Полное руководство” Дэвид Флэнаган

Еще одно отличное пособие для начинающих, правда, без столь подробного разбора практических примеров, как в предыдущей книге. Все нюансы языка показаны ны ярких примерах кода. Книга регулярно переиздается, благодаря чему в ней всегда есть актуальная информация, а также новые главы про итераторы, модули, генераторы, объекты.

Несмотря на то, что данная книга тоже позиционируется как решение для новичков, опираться только на нее не стоит. В отличии от предыдущего варианта здесь все разжевывается не настолько подробно, хотя достаточно для понимания, пускай и без углубления.

Книга 8: “Выразительный JavaScript” Марейн Хавербеке

В этом издании уже подробнее рассмотрены все тонкости работы с JavaScript от автора с большим практическим стажем. Здесь существуют разделы с азами языка программирования, предназначенные для новичков, а также разделы для более опытных пользователей. Рассматривается много тонкостей JS, благодаря чемы при выполнении реальных проектов вы не будете “бегать” на форумы за советами.

В книге также рассматриваются практические примеры задач. К каждой главе представлено задание, которое предлагается выполнить читателю для закрепления материала.

Книги по SQL и серверной части

Фронтендерам они вряд ли будут полезны, если только для общего развития, а вот бэкендерам и фуллстак-разработчикам, рекомендуется ознакомиться с ними более подробно. SQL сейчас используется для работы серверной части любого интернет-проекта. Изучив представленные книги вы научитесь создавать базы данных, привязывать их к конкретному сайту, наполнять их и проводить администрирование.

Книга 9: “PostgreSQL. Основы языка SQL” Евгений Моргунов

Учебное пособие от российской компании Postgres Professional, специализирующейся на серверных решениях для разных сайтов. На примере нескольких корпоративных проектов вам будет предложено ознакомиться с основами работы SQL, а также выполнить некоторые практические задания. Неплохой вариант для новичков, так как здесь все расписано максимально понятно и на практических примерах с минимальным количеством абстракций.

По итогу: вы сможете разбираться в типах данных, проводить оптимизацию запросов, использовать систему управления данных и оптимизировать ее под свои задачи. Книга имеет понятную структуру от простого к сложному и практические задания, которые представляются в конце каждой главы.

Книга 10: “SQL. Полное руководство” Джеймс Грофф

Книга позиционируется как пособие для новичков, однако для чайника она может быть тяжеловата в освоении. Рекомендуется приступать к ее изучению в том случае, если есть хоть какой-то минимальный бэкграунд по работу с SQL и серверной частью сайта. Данное пособие отлично подойдет для углубления своих знаний и расширения компетенции.

Если у вас уже есть какой-то опыт работы с SQL, то проблем с изучением материала возникнуть не должно. Вы научитесь модифицировать базы данных, настраивать механизмы транзакций на сайте, а также узнаете о возможных вариантах развития SQL в ближайшем будущем.

Заключение

Представленная подборка книг отлично подойдет для пошагового изучения основ веб-разработки. Почти везде рассматриваются актуальные задачи на практических примерах, плюс, читателю предлагается самому выполнить некоторые задания для закрепления материала. Книги для изучения веб-разработки способны предоставить структурированную и понятную информацию, к которой всегда можно обратиться. Однако, для лучшего результата, рекомендуется совмещать их с другими источниками информации: профессиональными подкастами, видео-туториалами, статьями.