Для поиска работы любому специалисту необходимо грамотно составленное резюме, а в сфере IT и вообще высоких технологий есть свои правила его грамотного составления. Оно может потребоваться даже в том случае, если работа ищется преимущественно на фрилансе или через “сарафанное радио”. Резюме в большей степени нужно нанимающей стороне, так как позволяет сделать быстрый “просев” кандидатов и отправить на дальнейшее собеседование наиболее подходящих. Соответственно, если кандидат заинтересован в получении большего числа инвайтов, то должно сделать резюме по общепринятым стандартам, а еще лучше сделать так, чтобы оно выгодно отличалось на фоне резюме других соискателей.

Процесс отбора резюме: как это происходит

Практически в 90% за отбор кандидатов ответственен HR, который не всегда хорошо разбирается в специализации, для которой производится поиск кандидата. Зачастую главные технические специалисты и менеджер проектов отправляют рекрутеру список требований к кандидату и общие пожелания. Основываясь на них HR делает оформление вакансии и поиск кандидатов.

Получив требования и оформив вакансию рекрутер публикует ее на нескольких популярных площадках, типа, HH.ru. Параллельно он отправляет предложение по своим базам, а также просматривает резюме на рекрутинговых площадках. Через некоторое время собирается до нескольких сотен откликов, учитывая тех людей, которых HR привел сам. Из этого количество оптимально выбрать несколько человек для перехода на этап собеседования. Условно рекрутер делит поступившие заявки на несколько типов:

  1. Примерно треть от всего объема - вообще отправленные “на авось”. Соискатель пытается взять количеством, но при этом не изучает внимательно вакансию, соответственно, резюме вряд ли будет релевантным. Такие ответы, как правило, игнорируются.
  2. Около четверти - это начинающие специалисты с опытом в лучшем случае около полугода. Такие резюме, если они хорошо оформление могут пройти или хотя бы попасть в базу HR или работодателя для связи в будущем по другим вакансиям.
  3. Еще четверть может быть релевантна, но их резюме через чур перегружено, поэтому HR специалист редко дочитывает их до конца, отдавая предпочтение более лаконичным вариантам.
  4. Около 10% подходят по большинству пунктов или имеют в целом релевантный вид для данной вакансии. С кандидатами из этой выборки вполне могут связаться, если HR’а что-то “зацепит” в их резюме.
  5. Примерно 5-10% проходят по всем пунктам или большинству из них, исключая какие-то незначительные моменты. Обычно их и приглашают на собеседования в первую очередь.

Последние две категории откликов могут быть также переданы заказчику, чтобы помимо HR он изучил отклики и смог пригласить наиболее подходящих под его задачи кандидатов. Задача рекрутера быстрее закрыть вакансию, поэтому он не будет вчитываться в каждое резюме, а сделает выборку из тех, что подходят по всем или большинству формальных требований, описанных заказчиком.

Стоит понимать, что на одну вакансию может претендовать сразу несколько сотен соискателей. Даже если резюме кандидата подходит по всем параметрам, оно может не попасть в поле зрения HR. Вероятность того, что ваш отклик все же не останется незамеченным будет выше, если подойти к оформлению резюме нестандартно или сделать его визуально более приятным по сравнению с резюме от большинства кандидатов.

Задача резюме состоит в том, чтобы пройти самый первичный отбор, когда из нескольких сотен кандидатов выбирается пара десятков. Если оно подошло хотя бы по части формальных требований и зацепило взгляд HR, то скорее всего оно будет передано на изучение более компетентным техническим специалистам, либо соискателям сразу будет дано приглашение на интервью.

Составление правильного резюме для IT-специалиста

От правильно составленного резюме зависит больше половины успеха в поиске работы. Рассмотрим основные моменты его составления и дадим общие рекомендации.

Как должно выглядеть резюме IT-специалиста

Его условно можно поделить на несколько блоков:

  • с общей информацией о кандидате: возраст, образование, ФИО и так далее;
  • с навыками и умениями кандидата, относящиеся именно к данной сфере деятельности;
  • с опытом работы.

Примерное расположение смысловых блоков в резюме

Резюме должно быть четко разбито на смысловые блоки, чтобы его было удобнее читать “по диагонали”. Так HR сможет быстрее обратить внимание на нужные навыки, следовательно, вероятность пройти отбор будет выше. Первое, с чего начинается резюме - шапка. Здесь нужно разместить ФИО, фотографию кандидата, контакты, занимаю должность (если есть), предпочтительный способ связи.

В шапке основное внимание рекомендуется уделить именно фотографии. Конечно, заморачиваться с ней необязательно, но она должна быть приятной глазу и, очень желательно, выполненной в деловом стиле: в строгой одежде, без лишних деталей в кадре, с открытым лицом. Также очень рекомендуется использовать одну фотографию во всех ваших резюме и профессиональных профилях. Так потенциальному работодателю будет легче с вами связаться.

Примерное оформление шапки в резюме

Примерное оформление шапки в резюме

Общая информация о себе

Сразу после шапки обычно идет пара предложений о вас как о человеке и кандидате. Там лучше написать небольшой текст, который будет максимально релевантно характеризовать вас как кандидата. Не пишите шаблонные фразы по типу: коммуникабельный, ответственный, исполнительный и так далее. Опишите лучше себя именно как специалиста. Например, укажите, что вы начинающий веб-разработчик, работаете с такими-то фреймворками, постоянно мониторите тренды в своей области и учитесь чему-то новому. Это будет более полезная информация для HR и людей, которым придется вас собеседовать.

Дополнительно к некоторым резюме может потребоваться Cover Letter или сопроводительное письмо. Оно, обычно идет либо отдельным блоком в конце резюме или отдельно от него. По-сути, это расширенный блок с информацией о вас. Распространено преимущественно на позициях в иностранных компаниях либо компания, где приходится работать преимущественно с иностранными клиентами. Однако требование приложить сопроводительное письмо к резюме может встречаться и в отечественных вакансиях.

Сопроводительное письмо является расширенным блоком “о себе” и, следовательно, его логическим продолжением. В письме нужно подробно ответить на следующие вопросы (или большинство из них):

  1. Какие задачи вы выполняете очень хорошо или вообще способны выполнить только вы? Дайте перечень задач, с которым справляетесь лучше большинства людей.
  2. Почему решили выбрать именно эту компанию или должность? Не пишите размытых формулировок, типа, набраться опыта, “она кажется мне перспективной” и подобные. Также не нужно писать, что хотите получить эту работу из-за “большой зарплаты”. Напишите лучше о том, что данная компания показалась вам перспективной и вы хотели бы работать над интересными проектами, а также улучшить свои навыки.
  3. Как вливаетесь в рабочий коллектив? На большинстве позиций вам придется так или иначе взаимодействовать с рабочим коллективом. В этом блоке нужно написать, как у вас получается налаживать контакт с людьми. Здесь лучше написать все честно, так как это может повлиять на условия дальнейшей работы.
  4. Чего хотели бы достичь? Напишите ваши ожидания развития в этой компании или в этой сфере деятельности.
  5. Какие условия на рабочем месте для вас принципиальны? Напишите ваши предпочтения к рабочему процессу, например, что вы хотели бы работать преимущественно удаленно.

Не нужно делать слишком большой Cover Letter. Обычно достаточно будет 1 страницы формата А4.

Примерное краткого cover letter

Описание опыта работы

Одна из самых важных частей любого резюме. Основные проблемы с ее заполнением могут быть в том случае, когда нет релевантного опыта работа, что актуально для начинающего специалиста. Если это ваш случай, то не нужно подробно расписывать нерелевантный опыт. Например, вы хотите стать фронтенд-разработчиком, но раньше работали в общепите. Об этом, конечно, можно упомянуть, но если вы не делали на предыдущем месте работы ничего, связанного с IT, то расписывать подробно этот опыт не нужно.

В случае отсутствия опыта релевантного опыта в IT-разработке можно дать несколько советов соискателю при оформлении резюме и поиске работы:

  • ищите вакансии, где либо вообще не требуется опыта работы, либо требуется не более 1 года;
  • отсутствие опыта можно частично компенсировать грамотно составленным портфолио, которое необходимо прикрепить к резюме;
  • если вы ранее выполняли какие-то проекты, но не состояли в штате, то обязательно укажите это.

Врать по поводу опыта в резюме не рекомендуется, но можно немного “приукрасить” имеющийся опыт. Например, вы были фрилансером 3 месяца и закрыли 5 проектов. В таком случае можно написать, что работали на себя где-то 6 месяцев и успешно закрыли 10 проектов. Однако делать это рекомендуется только в том случае, если есть уверенность в своих навыках и компетенции для должности, на которую претендуете!

Если же релевантный опыт имеется, то его важно тоже правильно оформить. Вот несколько советов:

  • Старайтесь подробно описывать недавний опыт. Не нужно в деталях расписывать, как вы 10 лет назада настраивали локальные сети на практике, но это можно просто упомянуть. Однако вашу текущую должность, если она релевантна вакансии, желательно подробно описать.
  • Расскажите, чем занимались на предыдущих местах работы: какие задачи выполняли, какие навыки для этого требовались, были ли у вас какие-то необычные проекты. Постарайтесь все это уместить максимально емко, но в то же время информативно.
  • Не перегружайте блок с опытом работы. Если вы ранее занимали должности, релевантные искомой вакансии, то лучше указать только их. Не нужно писать, что вы были менеджером в магазине, если ищите работу фронтендера, а вот информация о том, что вы успели поработать сисадмином в этом магазине будет полезна.

Примерное с опытом работы

Примерное с опытом работы

В блок с опытом работы очень желательно прикрепить ссылку на ваше портфолио. Оно должно быть у вас в любом случае: без портфолио и без опыта получить работу почти нереально, а если у вас уже есть релевантный опыт, то будет странным, что у вас не найдется ни одного проекта для портфолио. Рекомендуется просто указать ссылку на портфолио отдельным блоком, чтобы с ним можно было удобно ознакомиться отдельно. Не нужно вставлять само портфолио в резюме, так как оно станет сильно тяжелым для восприятия.

Подробнее про то, как правильно оформить портфолио веб-разработку, да и вообще IT-специалисту, читайте в нашей отдельной статье.

Навыки и умения

Здесь нужно указать навыки, умения и технологии, которые будут релевантны вакансии. Если есть возможность, то оформите их как-нибудь в виде инфографики, чтобы HR лучше понимал ваш уровень вовлеченности. Вообще делать этот блок просто сухим списком не очень хорошая идея, так как рекрутеру будет не понятен уровень вашей компетенции, следовательно, шанс того, что резюме будет передано дальше по цепочке уменьшается.

Если нет возможности заморочиться с красивым графическим оформлением своих навыков, то можно просто прописать их текстом, правда, дав больше конкретики, например:

  • JS, CSS, HTML — работаю больше 5 лет, знаю на 5 из 5;
  • React, Redux, TS — 3 года, знаю на 4 из 5;
  • Node.js — 1 год, учусь, начинаю использовать в работе, знаю на 3 из 5.

Примерное блока с навыками в резюме

При наличии релевантного образования: высшего, курсов, хакатронов, разных конкурсов, добавьте эти данные в блок с навыками и умениями. Конечно же, сюда не нужно добавлять, что вы окончили школу. А вот то, что вы прошли какой-то курс, пускай и бесплатный, можно упомянуть. В случае, если вы занимались исключительно самообразованием, то это тоже можно упомянуть, однако подробно расписывать все источники, где вы получали знания не требуется. Если потребуется, то вас спросят об этом на собеседовании.

Общие рекомендации

Приведенным выше рекомендациям желательно следовать, но дополнительно можно разнообразить свое резюме. Речь идет в первую очередь про интересное графическое оформление. Внимание рекрутера в первую очередь привлечет резюме, выполненное в необычном дизайне, чем безликий вордовский документ. Если решите делать дизайн сами или заказывать у кого-то, то старайтесь придерживаться делового оформления.

Пример дизайна резюме

Резюме может быть нескольких форматов:

  • PDF отлично подходит для дизайнерски оформленного резюме, но с ним не всегда удобно взаимодействовать;
  • гугл-доком: удобно делиться и взаимодействовать, однако сделать дизайнерское оформление в этом случае сложнее;
  • документом Word: часто может применяться на агрегаторах вакансий. Резюме в документе Word можно интересно оформить, но делиться им сложнее, чем гугл-доком.

Желательно, сделать резюме всех этих форматов.

Заключение

Оформляя резюме для поиска работы в сфере веб-разработке особое внимание уделяйте описанную ваших навыков, решению актуальных задач. Это нужно сделать максимально емко и конкретно. Таким образом вы не только повысите шанс того, что HR изучит ваше резюме полностью, но и зарекомендуете себя с хорошей стороны. Большинство работодателей не ищет гениальных людей - им требуются специалисты, с которыми будет минимум проблем. Если изучение вашего резюме не вызовет проблем ни у рекрутера, ни у потенциального начальства, то это сильно повысит шансы на трудоустройство.