Для фронтенд разработки необходимо очень часто прибегать к работе с CSS-стилями. Зачастую здесь требуется повторение однотипных блоков кода, где будут допущены незначительные изменения. Также в стандартном CSS есть некоторые неудобные моменты, например, наследование, определение цветов, подключение изображений и прочее. С этими недоработками языка можно справится с помощью специальных инструментов, которые будут полезны для работы с CSS любому фронтедендеру, а некоторые даже жизненно необходимы.

Какие есть CSS-инструменты для фронтенда

Данные инструменты можно разделить на три категории:

  • плагины для редактора кода, которые специализированы на работе с CSS и его основными препроцессорами;
  • сами CSS-препроцессоры, которые упрощают процесс написания разметки, сглаживая недоработки стандартного CSS;
  • сторонние библиотеки и инструменты, предназначенные для выполнения какой-то четко определенной задачи, например, создания анимации переходов.

Для эффективной работы с CSS во время верстки данные категории инструментов придется группировать между собой.

Плагины для работы с CSS

Рассмотрим несколько популярных плагинов для работы с CSS-кодом в редакторе Visual Studio Code. Они нацелены на создание более удобной рабочей среды: отображение цветов, миниатюр изображений, подсказки при написании стилей и так далее. Рассматриваемые плагины есть в общей библиотеке редактора VS Code, однако они есть и для некоторых других редакторов, например, SublimeText.

CSS Peak

Данный плагин чаще используется при верстке HTML-каркаса, однако он напрямую связан с CSS. Во время работы с HTML-разметкой требуется передавать классы или идентификаторы блокам и другим элементам, чтобы потом корректно оформить их в CSS или присвоить для них JS-скрипт. Для многих элементов в HTML файле может применяться один и тот же класс с общими стилями, однако таких классов может быть много, что вызовет путаницу в процессе дальнейшей верстки.

Демонстрация работы плагина CSS Peek

Плагин CSS Peak значительно облегчает работу тем, что показывает уже заданные стили для вводимого класса или идентификатора. Чтобы увидеть CSS-свойства того или иного класса на него достаточно навести указателем мыши. Свойства будут показаны в небольшом всплывающем окне.

HTML CSS Support

Чем-то похож на предыдущий плагин, но только здесь предусмотрен автоматический ввод идентификатора или класса, а не подсказка его стилей. Это будет отличным подспорьем в том случае, если в документе много классов и идентификаторов, а разработчик уже начинает в них путаться. При указании класса будет выводится подсказка, где можно выбрать подходящий вариант. Плюс, это значительно ускорит время написания как HTML-каркаса, так всей верстки в целом.

Всплывающие подсказки плагина HTML CSS Support

Path autocomplete

Плагин будет полезен не только для работы с CSS, но и другим кодом, где требуется указывать путь к разным файлам. Однако разработчиками он используется преимущественно при работе с CSS, например, когда требуется указать расположение картинки. Нужно только начать вводить путь до объекта и плагин начнет выводить подсказки, которые можно сразу же вставить, не вводя адрес полностью.

Beautify

Плагин создан для любителей красивого и чистого кода. Поддерживает не только CSS, но и SASS, JS, JSON, HTML. Особенность заключается в том, что в данном плагине можно задать собственные настройки форматирования для кода. Это актуально больше для тех, кто работает с препроцессором SASS, нежели с чистым с CSS, так как в данном препроцессоре очень много внимания уделено правильной расстановке отступов.

В настройках Beautify можно задать размеры отступов и указание того, должны ли строки завершаться переводом строки. Данные параметры можно кастомизировать под свои потребности. После этого весь новый код будет автоматически подстраиваться под заданные настройки. Это позволит избежать глупых ошибок в SASS, когда код отказывается компилироваться из-за лишнего пробела.

Prettier — code formatter

Частично похож на предыдущий плагин, однако здесь меньше возможностей для задания собственных настроек форматирования написанного кода. Зато можно быстро привести весь код к единому виду, воспользовавшись всего одним сочетанием клавиш - Ctrl+Shift+P. После этого произойдет форматирование всего кода, а также будет задана общая структура.

Страница плагина Prettier — code formatter в VS Code

Плагин интересен в первую очередь все же программистам, так как адаптирован для работы с языками программирования, а не разметки. Однако он умеет работать с CSS и его основными препроцессорами, приводя их к единому виду. Если в обычном CSS это не так важно, то в препроцессорах это имеет чуть ли не первостепенное значение.

Bracket pair colorizer

Простой плагин, который окрашивает открывающие и закрывающие скобки в определенные цвета, выделяя их на фоне общего кода. Благодаря этому разработчик может допускать меньше ошибок в процессе написания CSS-разметки, а также быстрее разобраться в написанном коде. Данный инструмент еще будет очень полезен для работы с JavaScript.

Пример подсветки скобок Bracket pair colorizer

Препроцессоры в CSS

Препроцессоры для CSS можно рассматривать как отдельный инструменты, так как они значительно упрощают разработку, особенно, если речь идет о больших проектах. С их помощью можно преодолеть ограничения, которые накладываются стандартным CSS. Например, использование препроцессоров позволяет лучше проработать наследование свойств, задать общие свойства, переменные и так далее. Также такой код можно легче оптимизировать для более быстрой работы.

Среди препроцессоров особенно сильно выделяются три игрока: LESS, SASS/SCSS и Stalus. Они отличаются друг от друга по функциональным возможностям, а также синтаксису, однако различие не самое сильное. Обучиться работе с CSS-препроцессорами можно очень быстро, так как различий по сравнению с основным CSS не так много, но есть много документации, обучающих роликов и профессиональных сообществ. Настроить использование препроцессоров в проекте тоже очень просто - потребуется либо специальная программа-компилятор, либо плагин для вашего редактора кода, если таковые поддерживаются.

Более подробно CSS-препроцессоры рассматривались в этой статье на нашем блоге.

Сторонние библиотеки и инструменты

Они могут быть направлены на решение какой-то конкретной проблемы или использоваться в определенной ситуации. Часто распространяются в виде библиотек, которые требуется подключить к своему проекту, скачав саму библиотеку и поместив ее папки со стилями в корневую директорию либо просто указав ссылку на нужный ресурс. В зависимости от выбранной библиотеки или инструмента процесс подключения к проекту может отличаться.

Профессиональные верстальщики выделяют для своих нужд несколько таких библиотек в зависимости от того, какой функционал в проектах им приходится реализовывать чаще всего. Есть определенный функционал, который обязательно должен присутствовать на каждом сайте и который можно реализовать преимущественно через CSS. Такие “универсальные” инструменты и будут рассмотрены далее.

CSS Scan

Инструмент позволяет просматривать CSS-свойства любого объекта на любом сайте. Будет полезен скорее на начальном этапе разработки, когда нужно понять, как реализовать тот или иной элемент, “подсмотрев” реализацию на другом ресурсе. Вместо выгрузки заинтересовавшейся страницы и просмотра ее файлов инструмент CSS Scan позволяет посмотреть все CSS-свойства прямо на странице, наведя курсор мыши на интересующий компонент. Также можно посмотреть используемые цвета, шрифты, анимацию, ссылки на какие-то сторонние компоненты, используемые для того или иного эффекта на сайте. Еще инструмент создает разметку блоков на сайте, что позволяет лучше понять его структуру и при необходимости перенести в свой проект.

Краткая демонстрация работы CSS Scan на официальном сайте

Colorzilla

Инструмент разработан для работы с цветом, а именно для быстрого получения данных о заинтересовавшем цвете. Работает по аналогии с инструментом “Пипетка” из графических редакторов - копирует все важные данные выбранного цвета. Помимо простого копирования цветов со страниц браузера инструмент еще умеет создавать на их основе палитры и градиенты. Процесс создания таковых палитр разработчик можете настроить под конкретные задачи.

Инструмент Colorzilla как расширение для браузера

Utopia

Инструмент, позволяющий настроить системный подход для масштабирования элементов на сайте. Теперь вместо написания кода для нескольких произвольных брейкпоинтов (контрольных точек), можно создать дизайн, где элементы масштабируются плавно и пропорционально. Примечательно, что разработчики инструмента утверждают, что это не сетка, типа, Bootstrap, а просто инструмент для упрощения масштабирования и позиционирования элементов на сайте.

Fontsquirrel

Простой генератор веб-шрифтов. Его принцип работы заключается в том, что пользователь загружает файл со шрифтами, а на выходе получает преобразованный для дальнейшего использования в верстке шрифт. Здесь уже будут все необходимые стили, а также оптимизация, благодаря чему можно будет забыть о некорректном отображении используемого шрифта в проекте.

Главная страница Fontsquirrel

Sprite

Применяется в тех случаях, когда нужно сделать из нескольких картинок одну. Обычно такая необходимость возникает, когда изображения на странице расположены близко друг к другу, но какого-либо взаимодействия между ними и пользователем не предусмотрено. Тогда будет разумнее преобразовать такое изображение в одно. Таким образом получится немного оптимизировать сайт. Инструмент Sprite позволяет сделать это гораздо быстрее, чем использование стандартных графических редакторов, плюс, он более легок в управлении и настройке.

Gulp

Это многофункциональный сборщик проектов. Перед сдачей крупных проектов их часто требуют корректно сжать. Это необходимо не столько для уменьшения веса и последующей оптимизации, сколько для предотвращения утечки данных. Gulp умеет работать файлами стилей и используется преимущественно для автоматического преобразования SASS в CSS. Фронтендером может рассматриваться как неплохая альтернатива плагинам для редактора кода. Единственным серьезным недостатком Gulp является необходимость его настраивать отдельно под каждый проект.

Box shadows

Позволяет быстро добавить тому или иному объекту одну или несколько теней. Правда, делается это не через стандартные свойства CSS, а посредством копирования “родительского” элемента и изменения свойств копии. Это позволяет сделать более широкий спектр настроек данного инструмента. Умеет также делать внутренние тени. Использование Box shadows позволяет ускорить разработку сложных теней у разных элементов, так как через стандартные инструменты CSS пришлось бы долго прописывать код для оформления блоков.

Owl carousel

Это библиотека для быстрого создания продвинутых слайдеров на страницах, которые к тому же сразу получаются адаптивными. Поддерживается модульная структура проекта, благодаря чему можно отсоединить плагины, которые не используются в проекте, или создать новые при необходимости. Примечательно, что библиотека поддерживает CSS2 и старые версии браузеров.

Главная страница Owl carousel

Glassmorphism

Онлайн-генератор стиля матового стекла. Здесь, с помощью бегунков можно задать степень непрозрачности и размытия, а также выбрать основной цвет для блока, на который будет применен эффект матового стекла. Плюс, еще можно настроить обводку для объекта. CSS-код генерируется автоматически в зависимости от указанных вами настроек. Готовый код вы можете видеть в отдельном окне на сайте. Прямо оттуда же можно скопировать сгенерированный код.

Настройки Glassmorphism

Заключение

Стандартный CSS пускай и прост в изучении и применении, он недостаточно функционален, когда речь идет о быстрой и сложной верстке большого проекта. Представленные библиотеки, инструменты и плагины способны облегчить работу с CSS, а также вообще над всем проектом при верстке. Большинство из них максимально просто подключить и использовать в проекте. Для достижения наибольшей эффективности рекомендуется работать сразу с несколькими из представленных инструментов.