Разработка большого веб-проекта требует привлечения нескольких специалистов. В теории, все можно сделать полностью самостоятельно, но качество выполнения пострадает, да и времени это займет значительно больше. Для более эффективной работы некоторые задачи отдаются на исполнение другим специалистам, то есть на аутсорс. Обычно за распределение задач между разработчиками отвечает менеджер проекта. Однако, иногда это может делать и разработчик, полностью отвечающий за закрытие проекта. В таком случае некоторые задачи он пытается отдать на аутсорс другим специалистам.

Что такое аутсорс

Это передача всего проекта или какой-то его части в работу другому специалисту, который не состоит в штате сотрудников компании. Сторонний сотрудник может быть как фрилансером, так и представителем какой-либо компании. На IT-рынке существуют компании, сосредоточенный на чистом аутсорс-производстве. Они могут специализироваться как на каком-то одном виде работ, например, верстке, так и на комплексе задач, например, фронтенде. Их объединяет отказ от управления конечным продуктом.

В каких случаях нужно обращаться за помощью к сторонним специалистам

Задачей веб-разработчика является техническая реализация проекта. Поиск и работа с персоналом (даже на аутсорсе) в его обязанности не входят. Однако эта необходимость возникает в следующих случаях:

  1. Задачу нужно сдать в сжатые сроки и разработчик часть работ отдает на аутсорс. Когда над проектом трудится несколько человек его получается завершить быстрее.
  2. В проекте есть явное разделение на типы разработки: дизайн, фронтенд, бэкенд. В таком случае разумнее будет отдать каждый тип на выполнение соответствующему специалисту, чтобы получить более качественный результат.
  3. Задача слишком объемная, из-за чего один человек с ней будет справляться слишком долго. Ее рекомендуется разбить на несколько этапов и часть из них отдать на аутсорс.
  4. В проекте есть задачи, по которым у разработчика не хватает компетенций. Например, требуется написать какой-то блок с использованием языка C, но вы работаете только с Python. Такую задачу можно вынести в отдельный подпроект и отдать другому исполнителю, который в этом разбирается лучше вас.

К необходимости аутсорса часто приходят веб-разработчики, которые работают сами на себя и, преимущественно, с большими проектами, которые можно легко разбить на несколько модулей. Здесь часто встречается требование владеть на хорошем уровне несколькими технологиями, есть четкое разделение на этапы, на выполнение требуется много времени, а клиент не готов ждать слишком долго. В этом случае разработчик вынужденно берет на себя роль проджект-менеджера, разделяя одну большую задачу на несколько небольших и отдавая их на выполнение другим специалистам.

Заработок на аутсорсе

Конечно же, если вы выполняете аутсорс-задачи, то заработать можно. Но можно ли заработать, если вы вынуждены часть проекта отдавать на сторону? Вполне. Дело в том, что вы сами назначаете вознаграждение специалисту, которому доверяете часть задачи. Рассмотрим на конкретном примере:

  1. У вас есть проект, который в общем оценен заказчиком в 20000 рублей. По тем или иным причинам вы решаете отдать примерно 10% стороннему исполнителю.
  2. По логике вы должны “поделиться” 10%, то есть заплатить ему 2000 рублей. Однако никто не мешает назначить вам цену меньше: 1500 или 1000 рублей. Как итог: вы немного “подзаработаете”.

Такая схема очень распространена, так как отдельная задача, оторванная от основного проекта может стоить дешевле. Часто так работают некоторые аутсорс-агентства: берут в работу какой-то большой проект за одну цену, разбивают его на составляющие и передают своим разработчикам, тратя на оплату им от 50% до 90%. Остаток забирают себе в качестве дохода.

В том, чтобы зарабатывать на разнице цен нет ничего плохого. Главное, чтобы это не отразилось на качестве конечного продукта. Чтобы этого избежать рекомендуется хорошо изучить рынок, ценообразование на нем и стараться не заказывать стороннюю разработку по цене ниже средней.

Что веб-разработчики отдают на аутсорс

В первую очередь это все, что не касается именно разработки: дизайн, написание текста, маркетинговые исследования, продвижение. Разработчик должен получить уже готовый дизайн и пожелания, основываясь на которые и будет вести разработку. Написание текста и продвижение обычно идут уже после завершения всех технических работ.

Однако часто клиенты заказывают разработку сайта “под ключ”, то есть веб-мастер должен будет не только сверстать готовый дизайн и сделать так, чтобы весь задуманный функционал работал как нужно, но и разработать сам дизайн. Также может потребоваться и дальнейшая поддержка сайта: наполнение его контентом, продвижение в поисковых системах. Такие задачи продуктивнее будет разделить между несколькими людьми, каждый из которых специализируется на какой-то одной сфере.

Чаще всего веб-разработчики отдают на аутсорс:

  • создание дизайна страниц;
  • внедрение какого-то отдельного функционала;
  • тестирование на ошибки;
  • наполнение готового сайта контентом;
  • продвижение в поисковых системах.

Как найти аутсорс-исполнителя

Так как на кону не просто выполнение очередного проекта, но и ваша репутация, к выбору стороннего исполнителя нужно отнестись ответственно. Идеально, если у вас или ваших знакомых коллег уже сформировался пул проверенных разработчиков, которым можно доверить часть своих задач. Однако, их у вас может и не быть. В таком случае придется потратить время на поиск исполнителя.

Для начала выделим их типы.

Специализированные агентства

Они специализируются на аутсорс-задачах в одном или нескольких направлениях. Например, берут в работу все, связанное с дизайном и фронтендом. У них либо есть собственные сотрудники в штате, либо собственная база проверенных исполнителей.

Преимущества работы с агентствами:

  • вам не нужно искать специалиста - это сделает агентство;
  • проще отдать на выполнение большую задачу;
  • вам не нужно думать о менеджменте, только принять готовый результат или отправить его на доработку;
  • над вашей задачей будут работать проверенные специалисты.

Минусы работы с агентствами:

  • цена выше, чем у одиночных исполнителей, так как в нее входит наценка за менеджмент проектов, наценка агентства;
  • могут не принять на выполнение мелкие задачи;
  • вы общаетесь с менеджером агентства, но не всегда можете пообщаться с теми, кто будет выполнять непосредственно вашу задачу.

Одиночные исполнители

Это фрилансеры, которые работают по одиночке. По аналогии с агентствами могут специализироваться на одном-двух основных направлений, но так как работают одни, то взять в работу много задач неспособны.

Плюсы работы с одиночными исполнителями:

  • более гибкие условия работы;
  • цена ниже, чем у агентств;
  • есть возможность самостоятельно оценить компетенции исполнителя;
  • можно отдавать даже небольшие задачи.

Минусы работы с одиночными исполнителями:

  • вы зависите от одного человека - если что-то случится, то есть риск сорвать сдачу всего проекта;
  • крупные задачи выполняются дольше или вообще не берутся в работу;
  • может страдать организация рабочего процесса.

Где искать

По-сути, там же, где разработчики ищут проекты, но только выступать уже не в качестве фрилансера, а заказчика. Рекомендуется обратить внимание на:

  • Тематические сообщества в социальных сетях. Где-то можно опубликовать свою задачу бесплатно, а где-то за публикацию потребуется заплатить символическую сумму. Это неплохой вариант для поиска как на разовые задачи, так и для постоянного сотрудничества. Однако вам будет трудно отфильтровать исполнителей и придется просматривать каждый отклик, а возможно и вести диалог сразу с несколькими людьми. Практически всегда откликаться будут исполнители-одиночки.

Пример поста в одной из групп Вконтакте по поиску удаленных сотрудников

  • Фриланс-биржи. Здесь очень удобно искать исполнителей, так как можно сразу увидеть резюме, портфолио, отзывы, репутацию человека на сайте. На некоторых платформах предусмотрена “безопасная сделка”, когда исполнитель окончательно получает средства только после выполнения задачи, следовательно, шанс быть обманутым минимален. За публикацию плата обычно не требуется, но если вы проводите оплату через сайт биржи, то придется заплатить комиссию. Ее можно частично или полностью переложить на исполнителя. Подойдет как для поиска одиночек, так и агентств.

Список популярных исполнителей на одной из самых популярных бирж фриланса в СНГ

  • Сайты поиска работы. Рекомендуется рассмотреть этот вариант в том случае, если вы собираетесь регулярно отдавать задачи на аутсорс одному человеку. Вы можете как открыть отдельную вакансию с договорной оплатой, чтобы потенциальные исполнители сами на нее откликались, так и искать специалистов в каталоге с резюме.

hh.ru отличный вариант для поиска постоянного исполнителя аутсорс-проектов

  • Прямой запрос в поисковики. Подойдет больше для тех, кто хотел бы отдавать свои проекты на аутсорс агентству, а не какому-то конкретному исполнителю. По запросу в поиске ищите интересующих вас специалистов, точнее их сайт. У агентства с хорошей репутацией он обязательно должен быть.

Веб-студии часто работают в качестве аутсорс-агентств

Как определиться с выбором

Правила одинаковы как для выбора одного исполнителя, так и команды:

  • Проанализируйте портфолио. Работы в нем помогут понять, над чем ранее работал человек, какой подход использовал. Также смотрите описание работ в портфолио. В идеале оно должно описать, какая задача изначально стояла, каким образом она выполнялась и почему именно так.
  • Посмотрите отзывы. Если ищите на фриланс-биржах, то там всегда есть соответствующий блок. В других случаях найти отзывы может быть проблематично - если перед вами не какой-то популярный специалист или агентство, то вряд ли кто-то будет писать о них отзывы на сторонних площадках в сети.

На биржах фриланса можно легко найти отзыв на интересующего исполнителя

  • Пообщайтесь с исполнителем. Если он проявляет заинтересованность и задает вопросы по делу, то это значит, что есть базовое понимание задачи и цель сделать ее хорошо.
  • Обговорите условия оплаты. Будете платить за час работы или по факту выполнения? Каким образом будете производить оплату? Будете ли пользоваться сервисами-посредниками? Работаете по предоплате или без? Все эти вопросы нужно обсудить заранее. Выбор делайте в пользу того исполнителя, который дает наиболее прозрачную схему оплаты.

Самое главное - не допускайте ошибку, что лучше выбрать наиболее дешевого исполнителя. Не факт, что такой подход позволит вам сэкономить средства, так как это может быть чревато срывом дедлайнов, некачественным выполнением поставленной задачи. Лучше потратьте больше времени и денег, но найдите того человека, который имеет все необходимые компетенции. Если вам потребовалось часть своего проекта отдать на аутсорс один раз, то, скорее всего, будущие проекты вы тоже будете частично отдавать на аутсорс. Лучше один раз потратить много времени и выбрать хорошего специалиста, которому будете доверять в будущем.

Как взаимодействовать с аутсорсером

В задаче, которую отдаете стороннему специалисту, если она критически важна для функционирования всего проекта, важно об этом упомянуть. В таком случае будет не лишним посвятить исполнителя в тонкости всего проекта и объяснить ситуацию. Так человек сможет лучше понять задачу и консультироваться с вами по важным вопросам. Договоритесь и об организационных моментах: где будете общаться по проекту, в каком виде скидывать готовый результат, как быстро исполнитель должен реагировать на ваши замечания.

Корректно составленное техническое задание - это основной ключ к успешному сотрудничеству с аутсорсерами.

Заключение

Передача части своей работы на аутсорс - это одна из важных составляющих профессионального роста веб-разработчика. Когда-нибудь наступает такая фаза, когда самостоятельно не получается качественно выполнять поступающие проекты. Разделение задач с другими специалистами в этом случае наиболее разумный выход - вы сможете делать свою работу более качественно, а значит в будущем сможете претендовать на более высокий ценник, плюс, получите опыт руководства командой специалистов.