Ruby - один из самых популярных объектно-ориентированных языков программирования, который активно используется в веб-разработке. Создатель вдохновлялся идеей сделать максимально простой объектно-ориентированный язык программирования. Отчасти у него это получилось, так как Ruby достаточно легко освоить, плюс, его можно применить во многих отраслях веб-разработки.

Особенности языка Ruby

Ruby впервые увидел свет в 1995 году. Разработан Юкихиро Мацумото. Изначальная задумка была создать более мощный язык, чем Perl и более объектно-ориентированный, чем Python. Ruby должен был подойти для решения простых и понятных задач, ориентированных в первую очередь на простоту и скорость разработки.

По словам Юкихиро Мацумото он создавал язык программирования, с которым ему было бы самому приятно работать. Из основных требований было, чтобы язык позволял разработчикам оставаться продуктивными и решать больше задач за меньший промежуток времени. Одним из решений было сделать так, чтобы все в Ruby было объектом. Объекты используются даже для решения самых примитивных задач, например, сложения двух чисел.

Пример синтаксиса Ruby

У Ruby выделяются следующие особенности:

  1. Широкое использование в веб-разработке. Однако его очень сложно использовать в каких-либо других сферах, а также для решения специфических задач.
  2. Язык относится к динамическому типу. Благодаря этому происходит автоматическое присвоение типов данным, что позволяет ускорить процесс разработки.
  3. Высокоуровневый язык программирования. Удобен для разработчика тем, что в нем могут использоваться конструкции человеческого языка, плюс, нет необходимости в каких-то дополнительных разъяснениях.
  4. Интерпретируемый. Написанный код автоматически обрабатывается интерпретатором без необходимости в дополнительной компиляции. Благодаря этому разработчик может не зависеть от сторонних платформ-компиляторов, а также экономить время на компиляции.
  5. Лаконичность. Многие выражения на Ruby можно записать в сокращенном варианте, что тоже уменьшает необходимое время для разработки.
  6. Предсказуемость. Разработчик может заранее просчитать, как поведет себя код в определенной ситуации.

Дополнительно стоит отметить, что Ruby поддерживает так называемые “блоки”. В эту конструкцию вписывается определенный параметр, а на выходе получается искомое значение. Они могут быть переданы в качестве дополнительных аргументов для методов. Во многом “блочная” система Ruby похожа на функции, которые встречаются, например, в JavaScript.

Так как разработчик Ruby вдохновлялся в первую очередь языком программирования Perl, то их синтаксис очень похож между собой. Определение блоков производится через скобки и ключевые слова, а вот классы и методы определяются только через ключевые слова. Для обозначения окончания инструкции используются символ точки с запятой или простой перенос строки. Примечательно, что при этом отступы в Ruby практически не оказывают серьезного влияния на восприятие кода компилятором, как это происходит в Python.

Сфера применения Ruby

Изначально Ruby создавался в качестве языка программирования общего назначения. Он может использоваться для решения задач в самых разных областях, правда, с условием, что это рядовые задачи без каких-то особых условий. Однако популярность он получил именно в сфере веб-разработки. Во многом это произошло благодаря фреймворку Ruby on Rails, который в будущем послужил основой для других популярных решений.

Главная страница Ruby on Rails

Конечно, Ruby нашел себе применение не только в веб-разработке. На нем, например, написана утилита Homebrew для командной строки. Также на основе Ruby разрабатываются программы для обеспечения информационной безопасности и корректной работы виртуальных сред разработки.

Почему стоит изучать язык Ruby

В среде разработчиков можно встретить мнение, что Ruby уже “мертвый” язык. На самом деле это далеко не так. Да, на российском рынке он немного сдал позиции, однако многие международные компании и стартапы им активно пользуются. Даже не смотря на то, что на российском рынке Ruby стал использоваться немного меньше, очень много продуктов написано на этом языке, следовательно, их должен кто-то поддерживать и расширять, поэтому спрос на рубистов вряд ли упадет в ближайшее время.

Дальше рассмотрим причины, почему стоит изучать Ruby в 2021 году и какие перспективы есть у этого языка программирования.

Причина 1: Простота освоения

Язык программирования Ruby создан на основе других, достаточно простых в освоении языков - Perl и Python. Благодаря своему синтаксису, динамичности, широком использовании объектов и методов он не вызывает лишних сложностей у новичков. В дополнении можно найти много бесплатных курсов, сообществ разработчиков, документации, уроков, которые помогут освоить Ruby на базовом уровне.

Пример кода на Ruby

Пример кода на Ruby

Причина 2: Возможность перейти на другие ООП-языки

Освоив Ruby вы без проблем сможете разобраться с другими объектно-ориентированными языками, например, Python. Если вам по каким-то причинам не подойдет Ruby, то изучение других языков программирование дастся вам гораздо легче.

Причина 3: Высокая популярность Ruby

На российском рынке она немного падает, но вот на международном нет. Индекс TIOBE занимается анализом популярности разных языков программирования и на 2021 год поставил Ruby на 17 место. В 2020 году он был на 16 месте, следовательно, популярность Ruby во всем мире не сильно падает (а иногда и растет), поэтому для разработчика всегда будет работа.

График изменения популярности Ruby в рейтинге TIOBE

Причина 4: Востребованность специалистов

Специалисты, хорошо знающие Ruby, идут “на вес золота”. Зарплаты для опытного разработчика в среднем по России идут от 120 тыс. рублей. Однако здесь есть одна сложность - порог входа высок. Вакансий для начинающих Ruby-программистов действительно очень мало. Однако, если вы сумеете убедить работодателя в вашей компетенции, то сможете устроиться на работу мидл или сеньор-разработчика, даже если по реальному опыту не дотягиваете до этой позиции. Это обусловлено тем, что людей, которые действительно разбираются в Ruby не так много.

Вакансии Ruby на hh.ru

Вакансии Ruby на hh.ru

Причина 5: Простота веб-разработки

Плотно занять свое место в нише веб-разработки Ruby смог благодаря популярному фреймворку Ruby on Rails, а также другим фремворкам, созданным на его основе. В нем реализованы возможности бесшовной интеграции с базами данных, миграции, создание представлений для ускорения разработки. Именно они лежат в основе современных фреймворков.

Причина 6: Простой синтаксис

На Ruby приятно писать код, так как он отличается простым синтаксисом, плюс, не имеет каких-либо серьезных недостатков. Некоторые разработчики жалуются на JavaScript или Python, так как в них нужно постоянно ставить точку с запятой или рассчитывать пробелы. Если этого не сделать, то код может прочитаться неверно. В Ruby же такого нет. Единственное правило - для завершения инструкции нужно сделать отступ с помощью клавиши Enter.

Причина 7: Все элементы являются объектом

Ruby создан таким образом, то все элементы в нем представлены в качестве объектов. Это упрощает процесс типизации, а также изучения языка на начальном этапе. Объектом является абсолютно все - от числа до булевых значений. Также тот факт, что все здесь является объектом немного уменьшает время на написание кода, так как не нужно расставлять скобки, кавычки и прочие атрибуты для выделения определенного типа данных.

Причина 8: Простота в изменении окружения

Ruby позволяет добавлять метод в оригинальный класс без необходимости править исходный код. Классы могут легко расширяться. Во многих других языках программирования, если вы захотите сменить метод в системном классе или сделать нечто подобное, то вам потребуется выбрать один из следующих сценариев:

  • изменить исходный код класса, но при этом рискнув привести весь код в неработоспособное состояние;
  • произвести наследование и добавить новый метод для наследуемого класса, что потребует дополнительное время и может сделать код менее читаемым;
  • создать метод вне класса, что тоже может привести к ошибкам.

В Ruby можно просто добавить нужный метод в оригинальный класс и при этом избежать рисков появления множественных ошибок.

Причина 9: Возможности для работы в международных компаниях

За рубежом язык Ruby более востребован, чем в России, поэтому, если вы его освоите на хорошем уровне, то можете попытать удачу и устроиться в штат иностранной компании. Конечно, помимо Ruby придется также освоить и английский язык хотя бы на среднем уровне. Работать на иностранную компания вы можете и удаленно из своей страны, если менять место жительства не собираетесь.

Причина 10: Высокие зарплаты

Зарплаты на многие позиции Ruby-разработчики в России начинаются со 100 тысяч рублей. Если учитывать, что можно работать удаленно, то это очень неплохо. Специалисты с хорошей репутацией и большим опытом могут получать и 200, и 300 тысяч рублей. Также есть возможность работать с иностранными компаниями. Там оклад для Ruby-разработчика среднего уровня составляет 5-7 тысяч долларов.

Пример вакансии Ruby-разработчика на hh.ru

Пример вакансии Ruby-разработчика на hh.ru

Преимущества и недостатки Ruby

Исходя из особенностей Ruby у него можно выделить следующие преимущества:

  1. Простота изучения. Если вы до этого не изучали никаких объектно-ориентированных языков программирования, то все равно сможете достаточно быстро освоить Ruby. Если же у вас уже был опыт работы с другими ООП-языками, то перейти на Ruby и вовсе не составит труда.
  2. Есть развитое и дружелюбное сообщество разработчиков. Новичок всегда сможет обратиться за помощью и получить ее от более опытных коллег.
  3. Ruby лежит в основе многих фреймворков. Зная даже базовые принципы языка разработчику будет проще адаптировать фреймворк под конкретную задачу.
  4. Ruby набирает популярность, правда, в основном за рубежом.
  5. Специалисты, хорошо знающие Ruby, очень востребованы как на отечественном, так и на зарубежном рынке.
  6. Высокий уровень зарплат.

Правда, у Ruby есть свои недостатки:

  1. Новичку найти работу очень сложно. Нужен либо опыт работы, либо отличное знание языка.
  2. Сфера применения Ruby ограничивается веб-разработкой. Да, язык может использоваться и в других сферах, но для них есть и более приемлемые варианты.

Заключение

Ruby - это простой язык, который применяется преимущественно в веб-разработке. Вероятнее всего, что будет популярным еще долгое время, поэтому смысл изучать его есть. Средняя зарплата рубистов выше, чем программистов на Python, JavaScript или PHP, правда, требования к ним выше. Программировать на Ruby зачастую легче, чем на других язык похожей категории, но для решения каких-то специфических задач, не связанных с веб-разработкой он вряд ли подойдет.

Ruby-разработчики еще долгое время будут пользоваться спросом. Есть много приложений, сервисов, сайтов, в разработке которых применялся Ruby, поэтому рынку будут требоваться специалисты для поддержки и развития этих проектов. Также некоторые новые проекты тоже работают на Ruby. Количество вакансий, где требуются программисты на Ruby или умеющие работать с фреймворками на его основе, постоянно растет.