Корректная оценка своих возможностей и самого себя необходима не только фрилансерам, но и тем, кто будет работать в штате. Правда, последним гораздо проще – работодатель уже озвучивает ставку за час или ориентировочную зарплату в месяц, а далее специалист сам решает, подходят ли ему данные условия или нет. Фрилансеру немного сложнее – часто цену приходится назначать себе самостоятельно, “торговаться” с клиентом за повышение бюджета. Важно правильно оценить стоимость работ, чтобы не оттолкнуть потенциального клиента и при этом не работать “за еду”.

Определяем, сколько нужно денег

Перед тем, как рассчитывать свою среднюю почасовую ставку или плату за проект, нужно понять, а сколько денег вам потребуется вообще для поддержания нормальной жизни. Включите следующие расходы:

  • аренда жилья;
  • оплату к/у;
  • покупку еды;
  • оплату интернета и связи;
  • расходы на бытовую химию, одежду, разную мелочь;
  • другие необходимые расходы, если они есть.

Сложите все эти расходы. Полученная сумма – необходимый минимум, который вы должны зарабатывать в месяц. На фрилансе не всегда получается быстро выйти на такой заработок начинающему, поэтому у вас должны быть либо дополнительные источники дохода, либо заначка на 2-3 месяца.

Затем посчитайте, сколько часов в день и дней в неделю вы готовы тратить на работу. Если вас вполне устроит стандартное распределение 8 часов, 5 дней в неделю, то желаемая ставка за час будет одной, а если хотите работать меньше, но получать столько же, то ставку придется поднимать. Вполне возможно, что вы можете работать и по 10 часов в день 6 дней в неделю.

В случае с фрилансом не забывайте выделять минимум 6 часов в неделю на поиски новых заказов, переговоры с клиентами, выполнение тестовых задач, которые не оплачиваются или оплачиваются по пониженной ставке.

У Тинькофф есть специальный калькулятор, позволяющий определить комфортную почасовую и минимальную ставку для жизни фрилансеру. Там учитываются желаемые рабочие дни, количество часов, выделенных на работу и поиск заказов, расходы на жизнь, больничные, отпуска, налоги, разные взносы. Используйте его для расчете оптимальной оценки своей работы.

Калькулятор расчета примерной ставки для фрилансера от Тинькофф

Определяем ситуацию на рынке

Вы определились, сколько примерно должны зарабатывать минимально, чтобы обеспечить себя всем необходимым для жизни. Также рассчитали примерные суммы для комфортного заработка, где у вас появились бы какие-либо излишки. Теперь нужно проанализировать ситуацию на рынке и сопоставить желаемое с действительным.

Опытные фрилансеры советую минимально равняться на рынок и оценивать себя индивидуально. Логика в том, чтобы цену ставить исходя из своих потребностей, но это актуально больше для тех, кто уже заработал хорошую репутацию или работает в сферах, где очень мало специалистов. Начинающему фрилансеру и наемному сотруднику все же придется отталкиваться от ситуации на рынке.

В первую очередь посмотрите, сколько предлагают работодатели по интересующим позициям. Аналогично сделайте, если вы фрилансер – на биржах, тематических каналах и группах заказчики часто тоже указывают примерный бюджет. Также посмотрите, сколько в среднем просят за эту же работу ваши коллеги – на некоторых площадках такая возможность есть.

Открытые проекты на Fl.ru с ценами

Первое время у вас вряд ли получится запрашивать больше средней цены по рынку, так как репутации и опыта практически нет. Однако бывают ситуации, когда нет ничего плохого, в том чтобы указать желаемую оплату выше средней:

  • Вы обладаете какими-то нужными навыками для клиента и/или готовы предоставить дополнительные услуги. В таком случае в отклике к вакансии или проекту объясните, почему потенциальный клиент должен платить больше.
  • Клиент некорректно оценил задачу. Не все хорошо разбираются в специфике вашей работы и рынка, поэтому могут поставить оплату значительно меньше, чем подобная услуга стоит на самом деле. Вам нужно об этом написать в отклике на вакансию/проект.
  • Клиент не указал бюджет и ждет, пока фрилансеры сделают свои предложения. Если вы ставите ценник выше среднего по рынку, то опишите в своем отклике преимущества работы с вами.

Итог: вам нужно найти оптимальный баланс между желаемой оплатой труда и ситуации на рынке.

Про демпинг

Демпинговать, то есть снижать цены с целью привлечь больше клиентов, не рекомендуется. Так вы создадите о себе негативное впечатление как со стороны потенциальных заказчиков, так и коллег. К тому же, если постоянно держать цены ниже средних по рынку, то вряд ли получится заработать больше прожиточного минимума.

Как определить срок работы

Начинающему разработчику определить точные сроки работы может быть сложно, так как отсутствует опыт. Для расчета используйте эти рекомендации:

  • Поделите задачу на несколько небольших. Это актуально для крупных проектов. Вам будет проще определить, сколько времени потребуется на завершение конкретной небольшой задачи, чем всего проекта полностью.
  • Проанализируйте требования заказчика. Если у вас есть вопросы, то обязательно задавайте их. Чем более детальнее техническое задание, тем проще расчитать время, необходимое на его выполнение.
  • Посмотрите, сколько времени на выполнение этой задачи берут ваши коллеги. На некоторых биржах фриланса можно видеть примерные дедлайны, которые предлагаются отзывающимся. Еще, как вариант, спросить в профильных сообществах, сколько в среднем они тратят времени на выполнение подобной задачи.
  • Добавьте к своим прикидкам еще запас в 20-30%. Это необходимо на случай форс-мажоров: появление сложностей по ходу выполнения проекта, необходимости временно отлучиться от выполнения проекта и так далее.

Зная хотя бы примерное время, которое вы потратите на решение задач клиента, переходе к выбору способа оплаты: попроектный или почасовой.

Выбираем вариант оплаты

На трудовом рынке СНГ оплата часто считается либо за выполненный проект, либо за месяц работы, а не по часам. Однако в среде фрилансеров все больше набирает популярность идея брать за свои услуги почасовую оплату. Далее рассмотрим возможные варианты ценообразования для фрилансера.

Фиксированные цены за проект

Самый популярный способ ценообразования на большинстве бирж фриланса, даже на зарубежных. Вы выставляете фиксированную цену за каждый вид услуг, которая при определенных условиях может увеличиваться. Например, базовая верстка одной страницы из 5 блоков у вас будет стоить 7000 рублей, а за каждый дополнительный блок вы берете сверху 1000 рублей. Клиенту сразу понятна конечная цена работ.

К плюсам фиксированных цен относятся:

  • Удобство для клиента в определении конечной стоимости проекта. Когда человек точно знает, сколько отдаст за работу, то ему проще доверить свою задачу именно вам. Плюс, клиенты не всегда знают, сколько времени нужно на решение их задачи и как формируется ценообразование на рынке. Фиксированные цены на услуги частично решают эту проблему.
  • Вы задаете основные рамки проекта. Так вы можете быть уверены, что если клиент запросит дополнительные услуги, то он их оплатит по отдельному прайсу.
  • Иногда за небольшой проект можно получить в разы больше, чем при почасовой оплате.

К недостаткам фиксированной цены за проект можно отнести:

  • Концентрация клиента на базовой цене. Если вы по каким-то причинам решили поднять оплату или включить дополнительные услуги в рамках выполнения проекта, то заказчик может не согласиться с таким раскладом. Придется подробно объяснять, с чем связано поднятие цен или необходимость включения дополнительных услуг.
  • Потребуется составить четкий прайс-лист на все ваши услуги. В том числе и на дополнительные. Без него у вас могут возникнуть сложности, если потребуется выполнить нестандартную задачу или если проект требует разделение на несколько разных услуг.
  • У вас меньше гибкости в установке цен. Придется работать по ранее обозначенному прайс-листу. Даже если клиент заказал верстку одной страницы из 5 блоков, то на нее можно потратить очень много времени и получить в итоге все те же 7000 рублей.

“Плавающие” цены за проект

Суть заключается в том, что у вас есть прайс-лист со стартовыми ценами, но они не фиксированные и конечная стоимость оговаривается с клиентом индивидуально. Такой подход позволяет избежать ситуаций, когда на вроде бы стандартную услугу уходит в несколько раз больше времени, чем в среднем, а запросить больше средств нельзя, так как цена уже была оговорена заранее.

Пример плавающих цен в описании профиля одного из фрилансеров на бирже Fl.ru

Вот плюсы такого подхода:

  • Клиент видит диапазон цен и понимает, за что вы их запрашиваете. Ему легче оценить уровень расходов, а вы можете быть уверены, что не “продешивите”.
  • Вам проще адаптировать цены под особенности конкретного проекта. Вы не ограничены набором фиксированных цен за услуги и можете, если в этом возникнет необходимость, поднять цену за какую-то услугу. Конечно, клиенту придется объяснить, почему он должен платить больше.

А вот минусы:

  • Клиенту нужно будет постоянно объяснять, почему не получается сделать его проект по минимальной цене, указанной в прайсе.
  • Вам нужно четко описывать услуги и объяснять условия, при которых возможно изменение конечной цены.

Почасовая ставка

Этот формат оплаты больше популярен в западных странах. В теории, он выглядит более справедливым по сравнению с другими методами оплаты, но и у него есть свои особенности.

Почасовые ставки обычно выставляют фрилансеры на зарубежных площадках, например, на UpWork

Для начала рассмотрим плюсы:

  • Цена за час психологически выглядит более привлекательной. Например, 700р/час изначально видится более выгодным, чем 7000 рублей за проект.
  • Большая гибкость. Это особенно актуально для начинающих фрилансеров, которые не могут точно определить, сколько времени потребуется на решение той или иной задачи. Клиенту можно дать ориентировочное количество времени на выполнение.
  • Почасовая ставка спасает от неоплачиваемых переработок. В случае с фиксированной и даже плавающей ценой клиент может затребовать выполнение дополнительных задач и правок, за которые не получится взять оплату. В случае с почасовой работой оплачивается вообще все зафиксированное время, которое вы потратили на работу с проектом.
  • Повышение эффективности работы. Так как клиент контролирует ваше рабочее время с помощью специальных программ во время работы вы именно работаете и стараетесь отвлекаться по минимуму. Это позволяет избежать ситуаций, когда рабочий день растягивается на неопределенный срок.

К минусам почасовых ставок можно отнести:

  • На рынке СНГ не привыкли работать по часовой оплате, поэтому у вас могут быть сложности с клиентами. Потребуется объяснить им, какие это дает преимущества для них, как они могут вас контролировать. Не каждый заказчик захочет этим заморачиваться.
  • Клиент может начать вас нагружать дополнительными задачами. Это не всегда минус, так как они все равно оплачиваются по заявленной ставке. Однако, когда у вас несколько клиентов, то такие внеплановые задачи мешают сконцентрироваться на других проектах.
  • Если вы работаете быстро, то, скорее всего, заработаете меньше, чем если бы использовали фиксированную ставку за проект.
  • Клиент будет вас пристально контролировать. Нужно быть готовым к тому, что вам придется установить программу для мониторинга активности за компьютером, которая будет время от времени снимать экран и делать снимок с веб-камеры, отправляя все это клиенту. Это необходимо для того, чтобы он точно знал, что вы заняты делом.

Индивидуальный ценник

Еще есть вариант вообще не писать цену, а только перечень услуг. Прайс и вариант оплаты в таком случае оговариваются индивидуально. С одной стороны такой подход дает вам больше гибкости, но с другой вам точно нужно понимать ценообразование на рынке. Также заказчики предпочитают работать с теми, кто указывает хоть какой-то ценовой диапазон на свои услуги.

К однозначным плюсам с индивидуальными ценами можно отнести:

  • Вы можете полностью свободно устанавливать цены для каждого проекта и клиента индивидуально. При этом вам не нужно объяснять, почему итоговая цена отличается от того, что вы заявили в прайс-листе своих услуг.
  • Вы привлекаете клиентов, готовых к переговорам. С ними значительно проще договориться на удобные для вас условия.

Минусы же такого подхода в следующем:

  • Часть потенциальных клиентов “отваливается”, так как не может сходу оценить стоимость работ.
  • Вам придется тратить больше времени на обсуждение цен в ходе переговоров. При этом часть переговоров будет бесполезной, так как заказчик уйдет как только узнает вашу цену.

Заключение

Дать точную рекомендацию по поводу установки цен на свои услуги веб-разработчику нельзя, так как многое зависит от условий конкретного проекта, вашего профессионализма, умения договариваться с клиентом. Однако вы должны оценивать свою работу таким образом, чтобы вам хватало денег минимум на оплату регулярных расходов. Вообще навык правильной оценки проекта и выставления оптимальной цены приходит с опытом – чем больше проектов вы завершите, тем лучше будете понимать, на что способны сами и какая ситуация вообще на рынке.