Профессия разработчика привлекает многих новичков, которые хотят хорошо зарабатывать и не переживать, что останутся без работы. Российский IT-рынок развивается очень стремительно и пандемия коронавируса не смогла остановить этот рост.

В статье проанализируем статистику зарплат в зависимости от опыта и выбранного языка программирования. Отдельно остановимся на публичной аналитике зарплат в топовых российских IT-корпорациях.

Показатели 2020 года и тренд на повышение зарплаты

Карантин в 2020 году и локдауны во многих странах повлияли на многие отрасли, но IT входит в число тех, кто не пострадал, а наоборот смог вырасти в сложной ситуации. К примеру, интернет-магазины, маркетплейсы и площадки другого формата запустили услугу бесконтактной доставки и вышли на хорошие показатели.

Жители России заказывали не только вещи, но и еду. Они оплачивали заказ ещё до прихода курьера или использовали банковскую карту, чтобы расплатиться без передачи наличных средств. Таким образом, онлайн-ритейлеры смогли найти выход из сложной ситуации и оборот многих интернет-магазинов увеличился по сравнению со стабильным 2019 годом.

По данным аналитики, российский IT-рынок тоже удержался на уровне доковидных показателей. Но вот в ближайшие годы ситуация может измениться из-за стагнации. Пока что эксперты прогнозируют небольшой рост в 2021 году за счёт увеличения госзаказов.

Из-за ограничений, вызванных коронавирусом, известные аналитики прогнозировали сильную просадку IT-рынка от 8% до 30%, но прогнозы не оправдались. Российский рынок по сравнению с европейским, смог выстоять в непростой ситуации. Многие компании из Европы сокращали расходы на информационные технологии, в России тоже были такие прецеденты, но ситуация оказалась не такой плачевной.

Аналитики прогнозируют, что в 2021 году тренд сохранится. Компании перестанут много инвестировать в долгосрочные проекты и сконцентрируются на активах, которые могут быстро окупить затраты. Крупные IT-корпорации продолжают запускать стартапы, но даже и они сильно снизили интенсивность работы в этом направлении.

Одна из причин по которой российский рынок сохранил положительную динамику — льготы от государства. IT включили в список отраслей, нуждающихся в поддержке. В 2021 году правительство приняло закон, который позволил снизить налоговые ставки с 20% до 3%.

Даже в сложное время компании продолжали инвестировать в поиск перспективных кадров. По данным job-портала HeadHunter в марте 2021 года крупные IT-корпорации могли предложить соискателям зарплату до 420 тысяч рублей. Это 5 498 долларов по текущему курсу.

Такой уровень заработной планы доступен далеко не всем, но цифра впечатляющая. Столько денег обещали платить старшему fullstack-разработчику в компании TeamDirector до вычета налогов. С учётом всех издержек и пошлин, цифра могла уменьшиться до 365 тысяч, но это всё равно хороший уровень оплаты труда.

Представители HeadHunter отмечают, что в 7 000 опубликованных вакансий нижний уровень по зарплате составляет от 190 тысяч рублей. Самый высокий спрос традиционно сохранился на разработчиков, системных администраторов, интеграторов и других специалистов.

Спрос на IT-специалистов увеличивается в среднем на 35% каждый год, а конкуренция в сфере очень низкая. В некоторых случаях на одно место претендуют два специалиста, а не 10-20, как в других отраслях занятости.

Получить место fullstack-разработчика в московском филиале американской компании TeamDirector не так просто — от соискателя просили не менее 3-6 лет активной работы с Node.js и Angular, знание баз данных и сетевых протоколов.

Цифры в других вакансиях не такие впечатляющие, но российские IT-компании часто предлагают сотрудникам 250-300 тысяч рублей. На такие деньги могут рассчитывать не только специалисты с 10-летним опытом. Конечно, новичкам обычно столько не платят, но перспективный middle или уверенный senior может претендовать на такие места.

В ТОП-10 самых выгодных вакансий большая часть занята программистами, но в целом по отрасли ситуация немного отличается. Крупные компании ищут не только разработчиков, а и других технических специалистов. Хотя примерно каждая четвертая вакансия связана с разработкой.

Данные публичных рейтингов показывают, что зарплаты программистов растут из года в год. К примеру, вилка для senior-разработчиков за прошлый год выросла примерно на 20%. Если программисту платили 250 тысяч рублей, то теперь цифра выросла до 300 тысяч.

Рост обусловлен несколькими факторами. Во-первых, спрос на опытных разработчиков активно растёт, а дефицит кадров вынуждает компании сражаться за хорошие кадры. Они готовы оплачивать обучение, ДМС, походы в спортзал и даже летний отдых. Всё ради того, чтобы получить перспективного специалиста к себе в штат.

Динамика рынка показывает, что корпорации готовы платить много денег за экспертов, которые способны решать их задачи на постоянной основе. Ожидания соискателей тоже растут и IT-компаниям приходится выжимать максимум, чтобы им соответствовать.

Ещё один рычаг роста — появление большого количества зарубежных фирм на российском рынке. Большинство из них работают с распределенными командами на удалённой основе и экономят тысячи долларов на аренде офисов.

Вакансии зарубежных компаний направлены преимущественно на крутых специалистов с инженерным бэкграундом, хорошим английским и коммуникационными навыками. Попасть на стажировку или тестовый период удаётся не всем соискателям, но условия IT-стартапы предлагают более чем привлекательные.

Не стоит забывать, что рубль нестабилен и вместе с ростом цен увеличиваются и ожидании по уровню оплаты труда. У кандидатов, которые способны пройти конкурсный отбор в зарубежных компаниях, гораздо больше свободы в этом плане. Они могут претендовать на вилку зарплаты, которую в России обещают далеко не все IT-стартапы.

Зарубежным компаниям интересны разработчики с хорошим техническим бэкграундом и опытом работы в среднем от 5 лет. Требуемый стек отличается в зависимости от особенностей бизнеса, но во многих вакансиях фигурируют React и Angular. Спрос на frontend и backend-разработчиков высокий, но fullstack-программистам традиционно готовы предложить более высокие цифры.

Одно из главных требований к соискателям, которое может стать последней каплей — знание английского языка. Если собираетесь подавать резюме в зарубежную компанию, работающую на локальном рынке, приготовьтесь к детальной проверке.

В целом, динамика на IT-рынке положительная. В 2021 году правительство пока не планирует вводить жесткие ограничения, поэтому показатели отрасли должны ещё немного вырасти. Даже если местные компании снизят объем инвестиций в перспективные кадры, на помощь придут зарубежные фирмы.

Что не так с публичной аналитикой

Любая аналитика, которая используется для оценки зарплат, показывает средние показатели. К примеру, может оказаться, что российские IT-корпорации готовы платить джунам 20 тысяч рублей, мидлам — 50 тысяч, а сеньорам — 400 тысяч. Разброс по цифрам очень большой, но ещё больше может быть разница на местах.

В рейтингах часто не учитывается опыт специалиста, особенности компании и другие факторы. Даже если зарубежный стартап готов платить 450 тысяч рублей, требования к соискателю могут быть очень высокими. Например, кроме разговорного английского, он должен освоить китайский и японский.

Публичная аналитика показывает исключительно «голые» цифры. Новички, которые видят фантастические зарплаты, бросают дела и начинают рьяно учить язык программирования, чтобы приблизиться к своей мечте. А потом оказывается, что получить вакансию не сможет даже senior с 5-летним опытом.

Ещё один важный фактор — постоянные изменения на рынке. IT-отрасль не стоит на месте, а публичные рейтинги обновляются в лучшем случае 2 раза в год. Получается, что цифры быстро устаревают и ориентироваться на них нельзя. Узнать актуальную информацию можно только при трудоустройстве.

В публичных рейтингах часто сравнивают зарплату в регионах с цифрами мегаполисов. Понятно, что в среднем разработчикам в Москве платят гораздо больше, чем специалистам из маленьких городов. Хотя всё зависит от опыта соискателя и особенностей бизнеса.

Вполне может оказаться, что мидл из условного Ростова-на-Дону получает больше, чем специалист такого же уровня из Москвы. Компании часто экономят на зарплатах разработчикам и стараются обеспечить себя базой готовых кадров, чтобы заменить «звено» в случае необходимости.

Компаниям, которые недавно появились на рынке, очень трудно привлекать перспективных специалистов, потому что у них ещё нет репутации на рынке. В условный «Яндекс» или «Вконтакте» выстраивается очередь из желающих, а неизвестным стартапам часто приходится предлагать условия гораздо выше рыночных.

IT-специалисты с хорошим бэкграундом гораздо чаще рассматривают предложения от зарубежных компаний. Многих привлекает перспектива работать в Европе или США и пользоваться всеми преимуществами рабочей визы. Ещё можно удалённо трудиться на крупную корпорацию по договору без проживания в дорогой стране.

Пандемия заставила разработчиков пересмотреть подход к поиску новых вакансий. Программисты теперь предпочитают стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Мало кто будет бросать текущего работодатели ради лишних 20 тысяч рублей и неизвестности.

Публичную аналитику необходимо рассматривать с точки зрения простых цифр. Рейтинги показывают, сколько в среднем зарабатывают разработчики в зависимости от уровня знаний. Минимальные, средние и максимальные вилки зарплат демонстрируют границы, но условия в компании могут сильно отличаться.

К примеру, в последнее время активно растёт спрос на Golang-разработчиков. Это язык программирования, которые создали в Google и специалистов по нему не так много. В среднем, на рынке сеньорам предлагают до 250 тысяч рублей, если ориентироваться на данные публичной статистики. На самом деле, сложно найти эксперта, который согласится на зарплату меньше 300 00 рублей.

Рейтинги можно иногда просматривать, но принимать их как истину в последней инстанции точно не стоит. Анализ вакансий не даёт на 100% точную информацию, а в опросе принимают участие максимум несколько тысяч разработчиков. Вряд ли этого достаточно, чтобы сформировать представления о рынке.

Сбор информации иногда занимает полгода, поэтому пока данные становятся доступны общественности, цифры сильно устаревают. Если хотите понимать, на каком уровне сейчас рынок, анализировать публичные рейтинги можно, но лишь как один из источников информации.

Сколько платят веб-разработчика крупные IT-компании

Job-порталы и профильные ресурсы для программистов периодически публикуют данные о зарплатах и ожиданиях разработчиков. Затем новости копируют различные средства массовой информации и зарплату в 300 тысяч рублей все считают максимальной на рынке.

Ещё раз повторим, что любой рейтинг не отражает положение дел в конкретной компании. Там, где публичная статистика говорит о 100 тысячах рублей зарплаты на самом деле может быть и 250 тысяч. Всё зависит от конкретной фирмы и бэкграунда специалиста.

Рейтингов в открытом доступе хватает, но нет одного источника, на который можно ориентироваться, чтобы предсказать свою будущую зарплату. Одним из самых авторитетных порталов для соискателей является «Хабр Карьера». Проанализируем данные, которые он предоставляет.

В марте 2021 году на сайте вышло исследование зарплат разработчиков во втором полугодии 2020 года. То есть задержка в обновлении данных составляет даже больше 6 месяцев.

В ходе исследования аналитики пришли к выводу, что зарплаты мидлов увеличились на 10%, а размер оплаты труда программистов Kotlin и 1С выросли на 21% и 20% соответственно. Кстати, разработчикам 1С всегда платили меньше, чем специалистам по другим языкам.

Начинающие программисты во второй половине 2020 года зарабатывали в среднем 33 тысячи рублей, джуны — 52 000, мидлы — 110 000, а сеньоры — 180 000 рублей. Лидеры команд могут рассчитывать на зарплату от 200 тысяч рублей.

Меньше всех зарабатывают начинающие PHP-разработчики. Недалеко от них ушли программисты на JS, им тоже мало платят. А вот у джунов, которые выбрали Golang, дела идут гораздо лучше — они получают в среднем 78 000 рублей.

Одним из самых перспективных направлений считается Golang разработка. Во второй половине 2020 года зарплата джунов выросла на 44%, у мидлов на 11%, а сеньоры получили прибавку в 8%. При этом медиана зафиксировалась на уровне 176 000 рублей.

Ситуация с Kotlin нестабильная — сеньорам стали платить на 18% больше, джуны выросли на 5%, а мидлы на 4%. Руководители команд потеряли в среднем 4% от зарплаты. Это не значит, что топовым разработчикам стали меньше платить, просто уменьшились вилки в новых вакансиях.

Зарплаты PHP-разработчиков стабильно увеличиваются и во второй половине прошлого года исключений не было. Джунам платят на 13% больше, мидлам на 18%, а вот сеньоры остались на уровне предыдущего периода. Team lead получили прибавку в 25%.

Начинающие JavaScript-разработчики потеряли в зарплате 11%, а сеньоры и лиды смогли увеличить свои доходы на 13% и 11% соответственно. Лидеры команд получают в среднем больше 200 тысяч рублей.

Данные для исследования «Хабр Карьеры» основаны на более чем 10 тысячах зарплат, которые указали сами разработчики в специальном калькуляторе. Для чистоты выборки убрали 1% самых низких и 1% самых высоких зарплат.

Хабр также регулярно обновляет рейтинг топовых российских компаний. Их оценивают пользователи и каждая фирма получает определенные награды. Например, в 2020 году на первом месте расположился ритейлер DNS с количеством сотрудников более 5 000.

Данные по вакансиям показывают, что мидл C# разработчику компания предлагает от 85 000 до 115 000 рублей на руки. В списке требований опыт работы от 1 года на позиции fullstack-разработчика. Приветствуются знания ReactJS и TypeScript. DNS обещает помочь с переездом.

Второе место в рейтинге IT-компаний занимает Tech Lamoda. Это подразделение одного из самых популярных маркетплейсов в России. В компании много открытых вакансий по разным направлениям: Golang, PHP, DevOps Engineer. Зарплатные вилки в описании не указываются, но публичные данные показывают, что компания готова хорошо платить за перспективные кадры.

На третьем месте в рейтинге «Хабра» располагается ведущий ИТ-интегратор государственной корпорации «Росатом». В открытой вакансии на job-портале соискателю предлагают от 160 до 250 тысяч рублей. Такие деньги готовы платить бэкенд разработчику с уровнем сеньора.

Что касается крупных IT-корпораций, которые знакомы всем, то ситуация сильно отличается. К примеру, в «Тинькофф» по данным портала Indeed готовы платить 100 00 рублей программистам. С «Вконтакте», «Одноклассниками» и другими известными проектами все не так просто — информации по зарплатам крайне мало, а редкие вилки зарплат в вакансиях указывают на высокий уровень оплаты труда.

В крупнейшей технологической корпорации «Ростелеком» C# разработчику предлагают 120 000 рублей до вычета налогов. От соискателя ждут 1-3 года опыта и готовность работать на полный день.

Компания по автоматизации маркетинга Mindbox предлагает С# разработчику от 250 000 до 320 000 рублей на руки. Такие условия доступны сеньору с опытом работы от 3 до 6 лет. Программистам обещают до 270 000 рублей, а соискателям на позицию архитектора до 350 000 рублей.

Одно из ведущих агентств мобильной разработки и рекламы полного цикла Mobidoo готово платить до 350 000 рублей мидл или сеньор программисту, разбирающемуся в iOS разработке. Соискатель должен заниматься Swift от 3 лет и уверенно разбираться в Rest API, Realm, Core Data.

Публичные рейтинги зарплат и вакансии с открытыми цифрами показывают, что разработчики могут рассчитывать на зарплату выше 200 000 рублей даже с опытом до 3 лет. Через 5-6 лет специалисты могут стать тимлидами и их уровень дохода увеличится.

Проблемы на рынке труда для программистов

Позитивные изменения на IT-рынке — это хорошо, но проблем тоже хватает. Разработчикам необходимо знать о них, чтобы понимать, как выстроить процесс поиска вакансий с хорошими условиями.

После начала пандемии удалённая работа стала не заметным трендом, а необходимостью. Компании, которые не смогли перестроить процессы, оказались за бортом. Многие перспективные разработчики отказываются от работы, если им не разрешают при необходимости перенести процессы домой.

Вторая важная проблема — рост запросов программистов. Крупные зарубежные IT-компании обеспечивают хорошие условия, а российским приходится их догонять. Медицинская страховка, оплата спортзала, книг и обучения уже давно стали неотъемлемой частью оффера.

Компаниям, которые ищут сеньоров и тимлидов, приходится тратить много времени на подбор кадров. Опытные разработчики, которые способны контролировать проект самостоятельно, не часто меняют работу. Им предлагают комфортные условия и не все хотят глобальных перемен.

Работодателям надо быть подготовиться к тому, что количество отказов от оффера будет больше, чем раньше. Особенно, если они не могут предложить работу в удалённом режиме и обязательным условием является переезд в другую страну. Сейчас с перелётами ситуация сложная, даже не смотря на низкую стоимость авиабилетов.

Что касается условий для начинающих разработчиков, то сейчас самое время, чтобы получить первый опыт работы в крупной компании. Многим IT-стартапам нужны разработчики с перспективой обучения. Их проще «изготовить» для себя, чем брать уже готовых мидлов.