В арсенале веб-разработчика много полезных инструментов, которые позволяют автоматизировать решение разных задач. Без них время работы сильно увеличивается. А продуктивность падает, потому что приходится вручную делать то, что можно решить с помощью десктопных программ или браузерных расширений.

В статье поговорим о системе контроля версий. Разберёмся, зачем она нужна, как пользоваться инструментом и расскажем о популярных ошибках, которые допускают новички и опытные программисты.

Что такое система контроля версий

Система контроля версий — программное обеспечение, которое обеспечивает командную работу в рамках одного или нескольких проектов. Команда разработчиков взаимодействует с консольным или браузерным инструментом для выгрузки кода на сервер, скачивания его на рабочий компьютер и изменения структуры.

Новичкам обычно сложно вникнуть в технические подробности работы системы контроля версий, поэтому мы постараемся объяснить суть простым языком. Не старайтесь сразу погружаться в термины, пользы от этого будет мало.

Представьте, что играете в компьютерную игру. По мере прохождения миссий происходит сохранение контрольных точек. Даже если выключить компьютер и зайти в приложение через несколько дней или месяцев, прогресс не потеряется. В любой момент можно выбрать контрольную точку и пройти миссию заново.

Система контроля версий работает по аналогичной схеме. Она хранит все версии проекта и обеспечивает к ним доступ. Любой член команды может взаимодействовать с основной «веткой» проекта или создавать новые.

Самой популярной системой контроля версий является Git, поэтому мы не будем подробно останавливаться на альтернативных решениях и расскажем об этом инструменте.

Собрали основные понятия, которые будут полезны всем, кто захочет освоить работу в Git:

  1. Репозиторий. Каталог, в котором хранится файловая система проекта. Для каждого проекта создаётся отдельный репозиторий. Существуют локальные и удалённые репозитории. В первом осуществляется работа над проектом на компьютере, а второй выступает в роли хранилища.
  2. Ветка. Дочерняя версия основного репозитория. Она входит в его состав, но не влияет на работу. После того, как разработчики закончат работу над новой функцией или исправят все баги, можно совместить дочерний и родительский репозитории.
  3. Коммит. Операция позволяет зафиксировать текущее состояние проекта. После выполнения команды через консоль или использования браузерной версии Git, новая версия добавляется в репозиторий.
  4. Форк. Копия репозитория, которую можно использовать для изменения исходного кода без отправки изменений в основной репозиторий. Форки часто применяют для open-source проектов, когда любой разработчик может собрать свой проект на основе готового ядра.
  5. Пул и пуш. Первая операция позволяет выкачивать содержимое репозитория на компьютер, а вторая отправляет измененные файлы на сервер.
  6. Мастер. Основная ветка репозитория, в которой хранится ядро проекта. В неё добавляют изменения только после тщательного тестирования.
  7. Кодревью. Процесс проверки кода на соответствие техническому заданию или требованиям внутри команды. Когда один разработчик хочет добавить свой код в ядро, остальные члены команды проверяют его и если проблем нет, происходит обновление главной ветки.

Система контроля версий — полезный инструмент, который нужен не только программистам, работающим в команде. Он пригодится и самостоятельным разработчикам для удобного хранения данных проекта. Если что-то пойдёт не так, в любой момент можно вернуться к контрольной точке и начать заново.

Зачем она нужна

Мы уже частично ответили на этот вопрос, но чтобы новички лучше поняли принцип работы, остановимся на нём ещё раз. Если представить работу над проектом в виде прохождения игры, то контрольные точки — промежуточные версии проекта.

Допустим, программист в одиночку работает над плагином для Wordpress. Заказчик добавил в техническое задание обязательное условие — использование Git или аналогов. У него большие планы по разработке продукта, поэтому он хочет, чтобы данные находились в свободном доступе.

Программист создаёт репозиторий и начинает работать над плагином. В основной ветке у него хранится первая рабочая версия продукта. После каждого изменения разработчик добавляет новый коммит, а для внедрения масштабных изменений создаёт параллельные ветки.

Дело близится к релизу, но заказчик внезапно обнаруживает серьёзный баг, который нужно срочно исправить. Разработчик возвращается к контрольной точке (коммиту), в которой он допустил ошибку, исправляет её и обновляет основную ветку.

Теперь представьте, что разработка плагина велась на компьютере программиста. Он не использовал систему контроля версий и не хранил промежуточные копии плагина. Ему придётся либо переписывать проект почти с нуля, либо сильно постараться, чтобы исправить баг без изменения основной логики.

Если над сайтом, плагином или сервисом работает команда разработчиков, без системы контроля версий не обойтись. Каждый из них отделится от master-ветки и будет работать над своими задачами. После завершения работы, коллеги проведут кодревью и проект можно собрать воедино.

Git не только позволяет сохранять контрольные точки проекта, но и помогает устранять конфликты. Часто бывает так, что программисты одновременно работают над одной функцией и заливают изменения в репозиторий. В этом случае система обнаруживает конфликт и пытается исправить его автоматически.

Если Git не решит проблему самостоятельно, программисты увидят её и смогут устранить вручную. Окончательное решение всегда остаётся за разработчиком. Он контролирует процесс и решает, как будет происходить дальнейшая работа.

Какие задачи решает система контроля версий:

  1. Защищает исходный код от потери. Данные хранятся на удалённом сервере, даже если разработчики удалят файлы с локального компьютера, они останутся в репозитории.
  2. Обеспечивает командную работу. Программисту не надо использовать инструменты для командной работы и платить за них. Каждый может работать на своём компьютере и обновлять файлы по мере необходимости.
  3. Помогает отменить изменения. В любой момент можно вернуться к контрольной точке, сравнить исходный код с текущим и обновить главную ветку после ревью.
  4. Распределённая работа. Необязательно работать с проектом «наживую». Плагин может функционировать на сайте, а программисты будут спокойно создавать новую версию.

Git или другая система контроля версий также важна в работе программиста, как и сохранение бэкапов. В любой момент могут понадобиться исходники. И если их не будет, появятся дополнительные проблемы.

Как пользоваться системой контроля версий

Уже давно появился стереотип, что программисты очень любят работать с консолью. Новички представляют, что опытные разработчики вводят 20 команд в минуту и не используют веб-версии с user-friendly интерфейсами.

Git в стандартном варианте устанавливается на компьютер и представляет собой командную строку с минималистичным интерфейсом. Разработчики обычно разделяются на два лагеря: одни пользуются консольной версией, а вторые предпочитают вариант с графической оболочкой.

Если не хотите осваивать консоль и тратите много времени на ввод простых команд, лучше выбрать GitHub. Это крупнейший веб-сервис, на котором размещены тысячи проектов для совместной разработки. Платформа основана на системе контроля версий Git и обеспечивает удобную командную работу.

Любой пользователь может зарегистрироваться на сайте GitHub, чтобы создавать репозитории для своих проектов. Платформа отлично подходит для новичков и даёт полезный опыт. В системе много проектов с открытым исходным кодом, которые можно дорабатывать по своему усмотрению.

По данным GitHub в системе 56 млн разработчиков, больше 100 млн репозиториев и 3 млн организаций. Клиенты, которые обращаются к программистам за разработкой сайта, сервиса или приложения часто добавляют в список требований использование GitHub.

Git и GitHub не получится освоить за несколько часов, если раньше не было опыта работы с системами контроля версий. Новичкам не надо пытаться сразу выучить все термины. Лучше разобраться с основными понятиями, изучить несколько полезных статей и протестировать Git самостоятельно.

Популярные ошибки при работе с Git

Собрали распространённые ошибки, которые мешают начинающим разработчикам полностью использовать возможности системы контроля версий и создают дополнительные проблемы. Некоторые ошибки актуальны и для опытных программистов:

  1. Отказ от использования Git. Многие новички отказываются от системы контроля версий, когда запускают консоль и не понимают, как с ней работать. Можно заменить десктопную версию на GitHub и вообще не взаимодействовать с консолью.
  2. Поверхностное изучение документации. В официальной справке много полезной информации, которая экономит время при работе с репозиториями. Её надо обязательно прочитать и запомнить важные особенности.
  3. Игнорирование правил работы с Git. Идти против системы нельзя, потому что проект окажется под угрозой. Например, не стоит добавлять непроверенные изменения в основную ветку.
  4. Неправильное использование команд. При работе с консольной версией нельзя запускать команду, если до конца не уверены, какую операцию она выполняет.
  5. Ошибочные комментарии к коммитам. После нескольких часов активной работы с кодом лучше не отправлять файлы на сервер, а отложить задачу на потом. Разработчики часто оставляют неправильные комментарии к версиям проекта, а коллеги используют их наработки, чтобы продолжить работу.
  6. Добавление лишних файлов. Если залили файлы, которые не относятся к проекту, их можно удалить или исключить из структуры.

Система контроля версий — must have инструмент для разработчиков с разным опытом. Новичкам лучше сразу освоить его, чтобы использовать для своих проектов и получить дополнительное преимущество перед конкурентами, которые не знают Git или аналоги.