Веб-разработка постоянно входит в список высокооплачиваемых и популярных профессий. Сейчас модно быть программистом, потому что они много зарабатывают и для них открыты двери крупных компаний.

В статье поговорим о том, с чего начать путь в веб-разработке. Разберёмся, какие перспективы у профессии программиста и где можно пройти обучение. Поделимся советами, которые помогут веб-разработчику начать карьеру и хорошо зарабатывать.

Ситуация на рынке

В 2019 году портал Superjob опубликовал исследование самых востребованных IT-профессий и отметил, что в 2020 году наибольшим спросом будут пользоваться разработчики мобильных приложений. В последние годы интерес к мобильной разработке сильно увеличился, многие компании инвестируют в создание продуктов для Android и iOS.

В августе 2020 года на платформе для IT-специалистов Habr появилось исследование рынка, которое в очередной раз подтвердило перспективность веб-разработки. У разработчиков мобильных приложений высокая зарплата и спрос на квалифицированные кадры растёт с каждым годом.

Мобильные и бэкенд-разработчики находятся на вершине рейтинга и немного отстают по цифрам от менеджмента. В регионах программисты получают меньше, поэтому логично, что многие стремятся наладить сотрудничество с крупными московскими и зарубежными компаниями.

В июле на Habr вышло ещё одно исследование, которое показало, что медианная зарплата IT-специалистов в России — 108 тысяч рублей. Московские специалисты зарабатывают в среднем 150 тысяч рублей.

За первые полгода 2020 медианная зарплата увеличилась не у всех направлений. Embedded-разработчики и системные инженеры ушли в минус, а фронтендеры остались на том же уровне.

Часто можно услышать, что российские компании мало платят веб-разработчикам и поэтому тем, кто хочет «пробить потолок», лучше сотрудничать с зарубежными компаниями. В этом есть доля правды, но зарплаты в крупных российских проектах тоже высокие. Например, IT-специалисты Авито получают 200 тысяч рублей, а в Озоне — 180 тысяч. По текущему курсу это в среднем 2,5 тысячи долларов в месяц.

В этой бочке мёда есть ложка дегтя. С началом пандемии и массового перехода на удалённую работу спрос на веб-разработку должен был вырасти в десятки раз. Как показывает статистика, этого не случилось. Наоборот, многие крепкие веб-студии закрывались, а предприниматели не спешили вкладывать деньги в сайты и приложения.

Локдауны по всему миру действительно дали мощный толчок удалённой работе, но ситуация в нише веб-разработки не сильно улучшилась из-за того, что многие компании начали рассматривать онлайн-бизнес и вкладывать в него деньги.

Российская тендерная площадка в ноябре 2020 года провела опрос веб-студий и выяснила, что многие из них не стали снижать стоимость услуг на фоне пандемии. Некоторые агентства потеряли клиентов, но большая часть студий смогла увеличить количество постоянных заказчиков и прибыль.

Аналитические исследования показывают, что текущая ситуация на рынке веб-разработки способствует притоку кадров. Люди даже переучиваются на IT-специальности, чтобы больше зарабатывать и освоиться в нише, которая считается одной из самых прибыльных.

Перспективность профессии веб-разработчика

Высокие зарплаты и нехватка квалифицированных кадров стимулируют новичков пройти обучение и начать карьеру. Веб-разработчики, как и десятки других специалистов, могут работать в удалённом режиме. Многие сотрудничают с зарубежными компаниями на расстоянии и не беспокоятся о переезде, бюрократических процедурах и сложностях жизни в незнакомом городе.

Даже люди, далекие от IT, прекрасно понимают, что за этой отраслью будущее. В мире постоянно появляются технологические компании, которые инвестируют в создание программного обеспечения, гаджетов и технологий.

Ниша разработки мобильных приложений сейчас на пике популярности. Продукты для Android и iOS приносят миллионы долларов, а спрос на опытных разработчиков постоянно увеличивается. Компании готовы платить им большие суммы, но в ответ ждут профессионализма и быстрого решения сложных задач.

Если вернуться к вопросу о средней зарплате в России, то хоть показатели и высокие, новичкам не стоит рассчитывать на зарплату в 150-200 тысяч рублей. Столько получают не джуниоры, а сеньоры-девелоперы, которые занимаются разработкой не первый год.

Как и в любой нише, успех приходит не сразу. На старте карьеры придётся ориентироваться не на зарплату, а прокачивать навыки и создавать профессиональную репутацию. Если успеете поработать несколько лет в Яндексе или во Вконтакте, то в будущем можете рассчитывать на хорошую зарплату и стабильный поток предложений о сотрудничестве.

Потенциальные работодатели всегда смотрят на опыт соискателя и оценивают личные качества. Если в портфолио будут проекты для крупных российских или зарубежных технологических стартапов, шансы получить выгодный контракт значительно увеличатся.

Разработчикам-новичкам, которые захотят начать карьеру с фриланса, на первых этапах будет сложно. Не все компании хотят брать к себе начинающих специалистов и растить их самостоятельно.

Чтобы оценить перспективность IT-рынка в цифрах, достаточно обратиться к результатам профильных исследований. В 2019 году международная компания IDC сообщила, что российский технологический рынок достиг отметки в 5,57 млрд долларов и вырос на 8%, по сравнению с прошлым годом.

Рост рынка IT-услуг связан с тем, что всё больше предпринимателей обращают внимание на интернет и стараются открыть онлайн-представительство своей компании. Бизнес вкладывает деньги в сайты, приложения и занимается созданием цифровой инфраструктуры.

Чтобы новички лучше понимали, что их ждет в будущем, собрали плюсы и минусы профессии веб-разработчика.

Преимущества:

  1. Стабильный спрос. IT — одна из самых быстрорастущих ниш, которая нуждается в квалифицированных кадрах.
  2. Много направлений. Можно заниматься сайтами, мобильными приложениями, системным администрированием и другими задачами.
  3. Высокая оплата труда. Новички могут получать 25 тысяч рублей, но средняя планка высокая, если сравнивать с другими профессиями. Талантливые разработчики получают от 100 тысяч рублей.
  4. Неограниченное масштабирование. Веб-программисты часто работают удалённо и самостоятельно планируют свои задачи. Можно заниматься не разработкой, а поддержкой проектов и получать стабильный доход.
  5. Уникальный опыт. Разработчиков редко сравнивают с художниками, но в этой профессии не обойтись без творчества. Программисты создают продукты, которыми пользуются миллионы людей по всему миру.
  6. Хорошие перспективы. Мировой IT-рынок — это миллиарды долларов в год. К примеру, только Amazon в 2018 году потратил на свою инфраструктуру 13,6 млрд.
  7. Непрерывное развитие. В IT появляются новые технологии и направления. Никто не заставляет концентрироваться на одной нише. Можно освоить более прибыльное направление и сменить специализацию.

Недостатки:

  1. Сидячая работа. Большую часть времени разработчики проводят за компьютером.
  2. Проблемы со здоровьем. Если не компенсировать 8-10 часов монотонной работы занятиями в спортзале, рано или поздно начнутся проблемы с позвоночником и шеей.
  3. Высокая конкуренция. Новичкам сложно выйти на хороший доход, потому что у заказчиков в приоритете опытные коллеги.

У веб-разработки, как и любой другой профессии, есть плюсы и минусы. Стереотип о том, что все программисты плохо видят и с годами набирают вес, очень легко разрушить. Лишние килограммы действительно могут появиться, но при желании с ними можно очень быстро разобраться.

Специализации веб-разработчиков

Разработчики занимаются разными задачами и, чтобы добиться успеха, надо освоить хотя бы одно направление. Сейчас идёт тренд на создание мобильных приложений, но это не значит, что только в этой нише специалисты зарабатывают деньги.

Крупные компании часто устраивают битвы за квалифицированные кадры. И речь не только о мобильной разработке. Фронтендеры, тестировщики и другие айтишники не останутся без работы, если они могут предложить работодателю высокий уровень вовлечённости, опыт и идеально прокаченные навыки.

Основные специализации веб-разработчиков:

  1. Frontend. Создание внешнего вида сайтов. Программисты превращают макеты в готовые страницы, с которыми можно взаимодействовать.
  2. Backend. Работа с «ядром» интернет-проектов. Настройка админки, организации работы с базами данных.
  3. Fullstack. Универсальное направление, которое предполагает одновременную работу по внешней и внутренней стороне веб-ресурсов.
  4. Android и iOS. Создание мобильных приложений на базе конструкторов или с нуля.
  5. Разработка ботов. Относительно новая специализация, которая появилась благодаря активному развитию мессенджеров.

В разработке есть и другие направления: создание игр, тестирование программного обеспечения, embedded. У каждого из них большие перспективы, потому что рынок не перестаёт развиваться, на нём появляются новые продукты и всё больше офлайн-компаний стремятся выйти в интернет.

Многие новички не могут выбрать между десктопной и веб-разработкой. Эти два направления равнозначные, поэтому надо ориентироваться на личные ощущения. Если больше нравится создавать программное обеспечение под Windows или другие операционные системы — выбирайте desktop. Тем, кто получает удовольствие от верстки сайтов — фронтенд.

По последним данным в 2020 году больше всего в России зарабатывают программисты, которые пишут на Golang и Elixir. Сразу за ними идут последователи Scala, Ruby и Objective-C.

Если на старте карьеры сделали неправильный выбор и чувствуете, что лучше проявите себя, к примеру, в мобильной разработке — осваивайте новое направление. Никогда не поздно сменить специализацию и заниматься тем, что нравится.

Что нужно знать веб-разработчику

За последние два десятилетия профессия разработчика обросла большим количеством стереотипов. Самый распространенный из них заключается в том, что добиться успеха могут только люди, которые в совершенстве знают математику, любят сложные расчёты и тратят свободное время на прикладные задачи.

Чтобы писать десктопные программы или заниматься фронтендом, диплом магистра по математике не нужен. Он будет пылиться на полке, а потраченные годы жизни можно было потратить на прокачку скиллов в программировании.

Знать английский язык в совершенстве тоже не нужно. Если боитесь, что не сможете поддерживать рабочие отношения с зарубежными работодателями, можно взять несколько уроков разговорного английского. Через полгода-год сможете отвечать на простые вопросы и формулировать предложения.

Для успешного старта карьеры веб-разработчика надо изучить:

  1. Основы HTML и CSS. Необязательно знать их досконально, но базовые знания пригодятся.
  2. Javascript и jQuery. Тем, кто собирается заниматься фронтендом, без них не обойтись.
  3. Редакторы кода. Чтобы выбрать одну среду и работать с ней на постоянной основе.
  4. Фреймворки. Готовые решения — каркас будущих проектов. Они экономят время и помогают быстрее создавать сложные продукты.
  5. Java и PHP. Языки активно используются для создания фронтенд и бэкенд-инструментов.
  6. Сетевые протоколы. Для общего развития надо понимать, как работают сайты, что такое DNS, TLS и SSL.
  7. Git. Разработчики часто трудятся в команде, а Git позволяет создать комфортные условия для удалённой работы.
  8. API. Перед программистами часто ставят задачи создать новые инструменты на базе открытого API.

Чтобы заниматься бэкендом или фронтендом, не нужно знать высшую математику в совершенстве. Хотя на собеседованиях в крупных компаниях HR-менеджеры любят давать нестандартные задачи, которые часто связаны с математикой и логикой.

Где можно научиться веб-разработке

10-15 лет назад у разработчиков почти не было выбора. Приходилось в обязательном порядке обучаться в университетах и тратить 5-7 лет на получение диплома. Сейчас в интернете много обучающих платформ, которые выпускают разработчиков по разным направлениям.

В список популярных российских проектов входят Geekbrains, Skillbox, SkillFactory, Нетология и другие компании. Продвинутые курсы длятся несколько лет. Параллельно с выполнением учебных заданий студенты могут прокачивать навыки благодаря сотрудничеству с заказчиками.

После завершения учебы студенты получают диплом и большой багаж знаний. В отличие от офлайн-университетов, онлайн-платформы делают ставку на практику. Их подопечные чуть ли не каждый день решают сложные задачи, которые могут пригодиться в будущей работе.

Главное преимущество онлайн-университетов заключается в том, что в процессе обучения они дают обучающимся реальные проекты и помогают устроиться на стажировку в крупные компании. Многие выпускники работают в Яндексе, Вконтакте, Озоне и других технологических стартапах.

Отзывы о Skillbox, Нетологии, Geekbrains и других крупных игроках ниши образования показывают, что они могут выстроить эффективное обучение даже в удалённом режиме. Студентам не надо тратить время на поездки в метро и перемещения между разными корпусами.

Ещё один важный плюс — постоянная связь с руководителем. К обучающимся прикреплены специалисты с релевантным опытом, которые могут помочь с решением задачи и с удовольствием передают ценные знания.

Стоимость обучения зависит от направления, университета и длительности курса. Например, курс по Android разработке в Нетологии стоит 118 тысяч рублей, а по временной акции его можно купить за 59 тысяч. Обучение длится 10 месяцев, можно оплачивать помесячно.

Идеальный вариант для новичков, которые хотят освоиться в веб-разработке, но не собираются тратить время на офлайн-университеты — пройти несколько курсов в онлайне и параллельно работать с клиентскими проектами. Брать простые задачи, получать новые знания, прокачивать навыки и повышать уровень сложности проектов.

Советы веб-разработчикам

Опытные коллеги часто дают новичкам разные советы, а неофиты не всегда правильно их понимают. Мы сфокусировались на пользе для начинающих разработчиков и оставили самое важное.

Убедитесь, что вам это нужно

Нельзя изучать фронтенд или бэкенд только потому, что это круто. Через полгода или год может оказаться, что совсем нет желания создавать проекты для клиентов или заниматься поддержкой сервисов.

Всегда опирайтесь на личные ощущения. Если в процессе обучения поймёте, что не готовы тратить годы жизни на изучение мобильной разработки, выберите другой путь.

Поставьте цели

Подумайте, ради чего идёте в веб-разработку и кем видите себя через 5-10 лет. Если хотите работать в крупной компании и совместно с коллегами развивать полезный проект, то начинайте как можно быстрее получать знания и накапливать опыт.

Новички задают одинаковые вопросы. Они хотят узнать, какой язык программирования лучше изучить, чтобы зарабатывать 200-300 тысяч рублей в месяц. Анализировать список популярных языков надо, но только для общего понимания. Можно изучить основы PHP, Javascript, фреймворков и выбрать приоритетное направление.

Не рассчитывайте на лёгкие деньги

Опытные разработчики часто говорят, что погружение в их мир — марафон, а не спринт. Надо показать хороший результат на длинной дистанции. За несколько месяцев не получится стать востребованным специалистом и наработать такое портфолио, чтобы крупные компании охотились за новичком.

IT-стартапы обеспечивают хорошие условия работы, но они не платят деньги просто так. На достойную зарплату могут рассчитывать талантливые специалисты, которые ежедневно доказывают, что их не зря взяли в компанию.

Совершенствуйте знания

Если кажется, что уже всё знаете и можно расслабиться, то лучше не заниматься разработкой вообще. Это одна из самых активно развивающихся ниш. Появляются новые технологии, которые не получится изучить за один день и сразу предоставлять платные услуги клиентам.

Кроме основных инструментов есть сотни вспомогательных. Непрофильные знания могут прийти на помощь в самый неожиданный момент, и тогда станет понятно, что время было потрачено не зря.

Подготовьтесь к проблемам

Ошибки — это нормально, их не нужно бояться. Хороший специалист отличается от плохого умением признавать свои промахи и оперативно их исправлять. Всегда будут проекты, которые могут вызывать сложности и надо справляться с ними, а не бросать на полпути.

Технологические компании больше всего ценят в сотрудниках умение быстро включаться в работу и не бояться проектов, которые превосходят уровень их знаний. Профессиональные разработчики изучат незнакомые инструменты и смогут довести задачу до логического финала.

Прокачивайте узнаваемость

Уделите время прокачке личного бренда, даже если работаете в идеальном коллективе с хорошими условиями. Рано или поздно может поступить более выгодное предложение или поймёте, что хотите что-то поменять и тогда найти подходящую вакансию будет проще.

Необязательно тратить на поддержку образа деньги или всё свободное время. Публикуйте полезные технические статьи на Хабре или других ресурсах, давайте комментарии, показывайте экспертность в социальных сетях и создайте вокруг себя положительный бэкграунд. И не забывайте налаживать контакты с зарубежными компаниями.

Путь веб-разработчика сложный и тернистый. Если хотите стать частью уникальной ниши, которая прокладывает людям дорогу к будущему — начинайте прямо сегодня. Купите курс или начните изучать теорию по бесплатным материалам. В интернете много ресурсов с полезной информацией для программистов.

Надеемся, что наши советы помогут быстрее начать карьеру в разработке и приблизиться к своей мечте. Выберите для себя приоритетное направление и не переставайте совершенствовать знания.