Зачем нужна SEO-оптимизация или как ключевые слова могут принести миллионы

Каждый день поисковая система Яндекс обрабатывает до миллиарда запросов. Можно предположить, что какую бы услугу или товар не продавала ваша компания, легко найдется десяток ключевых слов, соответствующих нужной тематике. И не использовать этот мощный инструмент продвижения – значит лишать себя 50-70% потенциальной прибыли.

Однако на каждый запрос, независимо от его сложности, поисковик выдает от 100 тыс. до 1 млн и более ответов. И если ваш сайт будет занимать в этом списке позицию дальше десятой, шансы найти клиента таким образом будут практически нулевыми.

Почему же одни компании получают из интернета десятки тысяч клиентов, а у других на сайт заходят только сотрудники и их близкие? Секрет кроется в поисковой оптимизации или SЕО. Действия специалистов по продвижению делают вашу страницу более привлекательной для Яндекса, поэтому поисковик показывает ее на первой странице SERP. Вы до сих пор не поняли важность SEO? Тогда ознакомьтесь с несколькими доказательствами его жизненной необходимости для любого предпринимателя.

Невидимость для поисковых машин

Статистика, собранная исследовательскими организациями, которые изучают интернет, показывает, что 9 из 10 сайтов остаются невидимыми для поисковых машин из-за неправильной оптимизации. Это означает, что их не могут найти пользователи, не знающие точного адреса URL. Следовательно, у них нет возможности получить новых посетителей и превратить их в клиентов.

Если не предпринять меры для продвижения, ситуация не изменится. Небольшие вложения в SЕО, при условии обращения к специалистам, позволят получить ссылки на ваш ресурс с нескольких авторитетных порталов, что выведет его из «теневой зоны» на «свет».

Привлечь заинтересованных посетителей на сайт, то есть увеличить органический трафик, позволяет рейтинг сайта по ключевым словам в поисковой выдаче. Но для этого необходимо, чтобы хотя бы несколько доменов ссылались на ваш ресурс. В этом случае рейтинг коммерческого сайта повысится, что отразится и на его позиции в поисковой выдаче. Достичь этого без SEO-мероприятий не получится.

Только органический трафик дает долгосрочные последствия

Прямая реклама в Яндексе и другие подобные маркетинговые уловки позволяют вывести ваш ресурс в ТОП поисковой выдачи и оставаться ему там сколько угодно долго. Однако как только финансирование этого направления прекращается, все достигнутые результаты исчезают.

Иное дело, когда контент сайта изначально разрабатывается с учетом возможного продвижения и в дальнейшем предпринимаются мероприятия в этом ключе. Мгновенного прироста посетителей в этом случае не наблюдается, однако количество новых пользователей постепенно увеличивается, а в случае перерыва в оптимизации или ее прекращения – не падает до нуля. Другими словами, органический трафик позволяет добиться стратегических, а не тактических целей.

Причем в процессе повышения позиции поисковой выдачи необходимо ориентироваться только на конкретные ключевые слова. Несмотря на то, что страница может быть найдена и по другим запросам, использование сразу всей массы не дает использовать весь возможный потенциал. А это приводит к потере посетителей и, соответственно, клиентов.

Таким образом, SEO нужно использовать с ориентацией на ключи с большим потенциалом поискового трафика.

Контроль лидов и конвертация посетителей в клиентов

Поисковое продвижение, в отличие от краткосрочных маркетинговых инструментов, позволяет конвертировать лиды на любом этапе воронки продаж.

Суть заключается в следующем:

  • любой пользователь поисковой системы Яндекс вводит запрос с целью решить возникшую у него проблему;
  • характер запроса может отличаться в зависимости от того, на каком этапе находится решение проблемы (например, просто поиск нового холодильника или поиск магазина, где можно купить конкретную модель по конкретной цене);
  • на каждом из этапов продажи инструменты продвижения позволяют написать и оптимизировать нужный контент, который решает этот конкретный вопрос.

Соответственно, SEO помогает создавать контент на сайтах, который решает очень узкие проблемы пользователя Яндекса. По этому запросу число сайтов в поисковой выдаче будет меньше, а ваши шансы конвертировать посетителя в клиента – больше.

Анализ статистики поиска в Яндексе показывает, что более 90% запросов пользователей относятся к низкочастотным. Согласитесь, это огромное поле для деятельности, которое может принести огромную прибыль тому, кто может его «засеять».

Когда в результатах поиска и после клика на ссылку пользователь получает точный ответ на свой вопрос, вероятность того, что он закроет сделку, приближается к 100%. Именно в этом и состоит основная задача SEO. Поэтому, даже если вы можете выделять десятки тысяч долларов на рекламу в Яндекс.Директ, ни в коем случае не стоит пренебрегать классическим продвижением.

Использование продвижения конкурентами в вашей сфере

Никто не заставляет владельца бизнеса использовать продвижение сайта в интернете. Однако это не означает, что преимущества SЕО не оценены по достоинству конкурентами. Отказ от этого инструмента поиска клиентов дает конкурентное преимущество другим фирмам. И они не замедлят им воспользоваться.

Владельцы коммерческих сайтов ошибочно считают, что продвижение можно заменить платной рекламой, или постами в социальных сетях, или другими маркетинговыми инструментами. На самом деле эффективность каждого их перечисленных вариантов такова:

  • 5% – посетители из соцсетей;
  • 10% – посетители с платных объявлений Яндекс.Директ;
  • 34% – другие источники;
  • 51% – органический веб-трафик из поиска.

Эффективность продвижения очевидна и перекрывает все остальные источники. В денежном выражении доход от него составляет более 40% в сравнении с другими инструментами получения клиентов.

Органический трафик будет большим, если ссылка на ваш сайт находится на вершине поиска. Ведь около трети пользователей кликают именно по первой позиции и не ищут альтернативные варианты ниже. Немалые результаты приносят и следующие позиции (до 10).

Платные маркетинговые инструменты дают только 6% аудитории

Если проанализировать то или иное ключевое слово с помощью встроенных инструментов Яндекса, можно увидеть соотношение трафика для органического и платного поиска.

Статистика показывает такое соотношение:

  • 85% – органический трафик;
  • 15% – платные инструменты.

Почему так, если рекламные объявления находятся вверху списка поисковой выдачи? Ведь выше было сказано, что 33% пользователей кликают именно по первой ссылке?

Суть в том, что из-за психологических особенностей человека более 94% игнорируют объявления, которые находятся в рекламном блоке, обращая внимание только на органические результаты.

Поэтому не нужно быть профессионалом, чтобы понять, что только нахождение сайта на первой странице поиска, а еще лучше – в начале списка, позволяет привлечь новых посетителей на сайт и достичь долгосрочных целей по увеличению количества клиентов.

https://www.youtube.com/watch?v=cS0aHFr1oq8&feature=youtu.be

Заключение

Перечисленные выше доказательства не являются исчерпывающими. Существует еще множество факторов, которые доказывают не просто полезность, но и необходимость SEO. Однако и перечисленных здесь достаточно, чтобы грамотный владелец интернет-бизнеса осознал необходимость вложений в продвижение и приступил к соответствующим мероприятиям немедленно.