Начинающих специалистов, которые обучаются на программиста онлайн или в обычных университетах больше всего интересует, как устроиться разработчиком в штат. Они не знают, что говорить на собеседованиях и как убедить потенциального работодателя в своей полезности.

В статье поговорим о том, как программисту найти первую работу и от чего зависит успех на собеседовании. В конце статьи вас ждут советы, которые помогут быстрее получить рабочее место в штате.

Особенности работы программистом

Интерес к профессии разработчика в последние годы увеличился в несколько раз. Люди поняли, что можно влиться в перспективный IT-рынок через полгода-год активного обучения. Появились онлайн-университеты, которые выпускают квалифицированных программистов и помогают им найти работу.

Новичков привлекают хорошие условия труда, гибкий график, стабильный спрос на опытных специалистов и востребованность на международном рынке. Амбициозные люди видят исключительно перспективы, а те, кто заботится о будущем, смотрят гораздо шире.

У разработчиков действительно хорошие условия труда и высокая зарплата, но конкуренция на рынке зашкаливает. Устроиться на стажировку в компанию вполне реально, а вот получить должность middle или senior-разработчика не так просто.

Количество вакансий по языкам программирования в 2020 году

По сравнению с другими IT-специальностями, у разработчиков действительно полная свобода выбора. Они могут выбрать между фронтендом и бэкендом, освоиться в своём регионе и постепенно перестраиваться на работу с зарубежными компаниями.

Ничего не мешает программисту из Воронежа через 3-5 лет активной работы переехать в Германию, США или другую страну, где разработчикам платят десятки тысяч долларов в год. Конечно, вместе с ростом зарплат вырастут и налоги, но качество жизни будет выше.

Ещё один плюс заключается в том, что можно самостоятельно выбрать формат работы. Если не нравится каждый день тратить несколько часов на поездки в офис, есть возможность перейти на удалёнку. После начала пандемии многие IT-компании полностью отказались от офисов и перенесли бизнес-процессы в интернет.

Будем честны: разработчиком может стать любой человек, а вот крутым, востребованным и высокооплачиваемым специалистом — далеко не все. Новички, которые идут в профессию за большими деньгами, обычно остаются за «бортом».

Они не понимают, что получить высокую зарплату не так просто. В большинстве случаев на это понадобится много лет. Например, у фронтендеров уходит минимум 2-3 года на то, чтобы прокачать навыки до высокого уровня и зарабатывать больше 100-150 тысяч в крупных российских IT-стартапах.

Работа разработчика — призвание, а не рутина. Если не нравится верстать в HTML или проектировать серверную часть сайта, процесс не будет приносить удовольствие и работодатель это почувствует.

Работа программистом в штате или на фрилансе

Разработчики часто спорят о том, где больше платят и какой вариант лучше выбрать. Одни специалисты говорят, что надо работать исключительно в штате. Чтобы под рукой было ещё 3-5 коллег с одинаковыми интересами. Если командной работы не будет, рассчитывать на профессиональный рост нельзя.

Второй лагерь — сторонники фриланса. Они верят в то, что работа в штате сдерживает потенциал разработчика. Если бы он взаимодействовал с клиентами самостоятельно, цифры по зарплате были бы намного выше.

У каждой стороны есть хорошие аргументы, но успех в разработке зависит от большого количества факторов. Большую роль играет не только опыт, но и личностные качества. Если программист не стремится к большему, а доволен текущими достижениями, он будет долго топтаться на месте.

Нельзя однозначно сказать, что в штате работать круто, а на фрилансе придётся голодать. Самостоятельный поиск клиентов отнимает много времени и на прокачку личного бренда уйдёт минимум несколько лет, но зато можно получить независимость от одного работодателя.

Что лучше: офис или удалённая работа

Есть ещё вопрос, который вызывает много споров. Разработчики часто выбирают между офисом и удалённой работой. С началом пандемии количество удалёнщиков сильно увеличилось, хотя многие компании уже снова вернули сотрудников в офис.

Опыт крупных стартапов показывает, что программисты хуже работают из дома. Например, согласно исследованию, у 45% разработчиков Google упала продуктивность. Не у всех стабильно работает интернет и многие не могут сконцентрироваться из-за расслабляющей домашней обстановки.

При этом многие российские программисты переходят на удалённую работу. Недавно на VC.ru появилась интересная статья, в которой трое разработчиков рассказали свои истории.

Кстати, если посмотреть на уровень зарплат ребят и сопоставить его с опытом работы, становится понятно, что они шли к такому доходу много лет. Например, iOS-разработчик с 8-летним опытом зарабатывает 4-5 тысяч долларов в месяц.

Универсального рецепта не существует. Надо делать выбор между офисом и удалёнкой на основе своих предпочтений. Если продуктивность увеличивается при работе в офлайн-команде, придётся пожертвовать несколькими часами на поездки туда-обратно.

Те, кто полностью раскрывает потенциал на удалёнке и не испытывает дискомфорта из-за отсутствия коллег, могут работать из дома. При выборе такого варианта появится несколько часов лишнего времени, которые можно тратить на отдых или повышение квалификации.

Алгоритм поиска работы

На порталах с вакансиями много предложений от работодателей. Надо уметь правильно на них откликаться, чтобы заинтересовать HR-менеджера и главу отдела разработки. В случае положительного результата соискатель получает приглашение на беседу в офлайне или собеседование по видеосвязи.

Тем, кто только недавно в разработке, и хотят получить «боевой» опыт, можно попробовать свои силы на фрилансе. Взять несколько заказов, довести их до финального результата, получить отзывы и работать дальше.

Примерный алгоритм поиска работы:

  1. Создать резюме.
  2. Собрать портфолио. Если готовых проектов нет, взять несколько мелких задач за отзыв и минимальную оплату.
  3. Выбрать между офисом и удалёнкой.
  4. Зарегистрироваться на 5-10 популярных порталах с вакансиями.
  5. Подписаться на Телеграм каналы, сообщества в социальных сетях и профильные рассылки.
  6. Рассылать отклики на вакансии. Старайтесь персонализировать каждый ответ, чтобы показать потенциальному работодателю, что заинтересованы в работе.
  7. Посещать собеседования. Если согласились на предварительную беседу, нельзя отказываться от встречи в последний момент.

Одновременно с откликом на вакансии постарайтесь обеспечить себя задачами хотя бы минимально, чтобы не тратить всё время на активный поиск работы. Такой подход позволит увеличить портфолио и прокачать навыки.

Советы разработчикам

Начинающие программисты в первые месяцы активного поиска работы хватаются за все возможности устроиться в штат и часто делают неправильный выбор. Это мешает успешно начать карьеру и влияет на последующий результат.

Собрали полезные советы, которые помогут освоиться на конкурентном IT-рынке. Воспользуйтесь ими, если не можете долго устроиться на работу или ничего не получается на фрилансе.

Не завышайте планку

Никто не говорит, что надо продавать своё время за 10 тысяч рублей в месяц, но начинающим специалистам редко предлагают вакансии на 100-200 тысяч рублей. Если только начинаете осваиваться в нише и хотите получить первый опыт — вряд ли удастся получить предложение больше 40-60 тысяч рублей.

По мере накопления опыта можно подыскивать вакансии с более высокими зарплатами или договориться о повышении с начальником на текущей работе. Не надо торопиться и считать, что можете справиться с любыми задачами и готовы взять на себя обязанности middle или senior-разработчика.

Проявите интерес

Не все работодатели любят самоуверенных разработчиков, которые говорят, что без проблем справятся со сложными проектами. Хотя за «спиной» у них полгода работы с сайтами-визитками.

Покажите, что задачи компании вдохновляют и вызывают желание довести проект до финального результата. Обманывать работодателя не надо — если не любите взаимодействовать с клиентами и устраиваетесь в веб-студию, сразу скажите об этом.

Задавайте вопросы

HR-менеджеры и опытные разработчики, которые часто собеседуют новичков, могут через несколько минут после начала беседы принять решение о трудоустройстве. Важно показать заинтересованность вакансией и задачами, которые надо будет решать после приёма в штат.

Не бойтесь задавать вопросы, которые касаются проектов и компании. Спрашивайте о философии, внутренних регламентах, подходе к работе с клиентами, перспективах и других аспектах рабочего процесса.

Не переходите границы

Если видите, что на собеседовании напротив вас сидит серьёзный человек, который пришёл на встречу, чтобы принять решение о трудоустройстве, не пытайтесь показать себя чересчур креативным или нестандартным.

Лучше прямо сказать о том, что не любите юмор, корпоративы и будете часто отпрашиваться из-за маленьких детей. Потенциальные работодатели любят честность и могут пойти навстречу, если увидят, что соискатель заинтересован в сотрудничестве.

Соберите портфолио

Начинающие разработчики часто тратят часы работы, чтобы сделать красивое резюме и добавляют в него много фактов, не соответствующих действительности. Лучшее доказательство профессионализма — крутые проекты.

Соберите портфолио и кратко расскажите о нескольких интересных задачах, которые приходилось решать. Это поможет быстрее получить работу в штате и рассчитывать на хорошую зарплату.

Поиск работы — как игра в рулетку. Нельзя заранее предсказать результат собеседования или настроение человека, который будет вести диалог. Ведите себя расслаблено, но не забывайте, что пришли устраиваться на работу.

Если долго не получается устроиться в штат, попробуйте найти несколько проектов на фрилансе. Их можно будет потом добавить в портфолио и увеличить шансы на успешное прохождение собеседования.

Надеемся, что наши советы и близкое знакомство с особенностями профессии разработчика помогут новичкам лучше понять, как будет проходить их ежедневная работа.