Конструктор сайтов Tilda в последнее время стал очень популярным решением для малого и среднего бизнеса. Любой человек, имеющий базовые понятия в сайтостроении, может сделать полноценный сайт или интернет-магазин буквально за пару часов. При этом не потребуется отдельно разрабатывать дизайн и писать код – все необходимое уже есть в шаблонах, которые без проблем редактируются. В плане встроенного функционала все тоже неплохо – если чего-то не хватает, то есть сторонние сервисы и плагины, работающие с Tilda. Так, на конструкторе реально реализовать сайт практически любой сложности.

Что умеет Tilda по умолчанию

Много чего. Например, здесь есть все необходимое для создания:

  • одностраничного сайта (визитка, лендинг, промо-страница);
  • шаблонов электронных писем;
  • блогов;
  • интернет-магазинов.

Однако имеющихся инструментов может быть недостаточно для реализации каких-то специфических задач. У интернет-магазина можно настроить доставку, но если вы доставляете только “Почтой России” и хотите сделать возможность отслеживания посылки прямо на сайте, то без сторонних плагинов подобное реализовать не получится. И таких мелочей очень много.

Команда разработчиков Tilda прекрасно понимает ситуацию, поэтому предоставляет расширенную интеграцию с другими сервисами. Также они дают свободу сторонним разработчикам, которые могут поставлять собственные плагины как в открытый доступ, так и писать их для какого-то определенного проекта.

Полезные плагины и сервисы для Tilda

Подключение сторонних сервисов происходит посредствам вставки кода. Чтобы сделать это, в настройках сайта перейдите в раздел “HTML-код”. В целом, там нет ничего сложного. Все настройки виджета, плагина или сервиса происходят на сайте самого продукта. В итоге вы получаете готовый код, который уже вставляете в редакторе Tilda. Дополнительно изменять его необязательно, но если в этом есть необходимость, то никто не мешает вносить изменения вручную.

Далее рассмотрим самые интересные и полезные плагины для сайта на Tilda.

Плагин 1: Marquiz

У небольших интернет-магазинов, которые работают с индивидуальными заказами часто возникает потребность в анкетировании пользователей перед тем как назвать ему хотя бы приблизительную цену. Например, вы занимаетесь выпечкой тортов на заказ. Клиенту можно назвать только цену от какой-то суммы, а более подробную информацию можно дать только узнав, что конкретно хочет потенциальный покупатель. Конечно, для этого есть формы обратной связи, но они неудобны ни клиенту, ни владельцу сайта.

Специально для таких случаев есть квиз с расчетом стоимости – это когда клиент проходит анкетирование и получает на выходе либо точную стоимость своего заказа, либо форму для связи с вами. Такой подход позволяет сразу же узнать, что хочет человек и уже отталкиваясь от этого озвучить ему сумму по телефону или написать ее в мессенджерах.

На Tilda есть встроенные квиз-анкеты, но они очень примитивные и подойдут не для каждого бизнеса. Сторонние решения более удобны и функциональны. Самым лучшим в этой сфере является плагин Marquiz. У него есть бесплатный период в 14 дней, после чего потребуется приобрести один из тарифных планов. Выбирайте тариф отталкиваясь от количества заявок в месяц. Самый дешевый план стоит 500 рублей, а самый дорогой 18 тысяч. Есть также индивидуальный план для крупных проектов.

Главная страница плагина Марквиз

В отличии от стандартного конструктора квиз-анкет на Tilda здесь предусмотрено множество разных вариаций в оформлении, создании вопросов, есть возможность встроить дополнительный функционал в форму, например, калькулятор. Предусмотрено несколько дизайн-шаблонов, которые можно настроить полностью под свои потребности и дизайн сайта. Форму также можно снабдить инструментами для загрузки файлов со стороны клиента.

Есть настраиваемые триггеры для повышения конверсии. Например, в ходе заполнения анкеты у потенциального покупателя появляется сообщение о возможной скидки или какая-то подсказка. Триггеры легко настраиваются на стороне Marquiz.

Сервис Marquiz в свою очередь легко интегрируется с другими интернет-решениями. Плюс, здесь есть встроенная аналитика, которую можно настроить под свои задачи.

Итог: Marquiz отличный сервис для создания встроенных квиз-опросов на лендингах, промо-страницах, небольших интернет-магазинах. Он позволяет делать анкеты любой сложности, но пользователи жалуются на наличие багов, которые могут возникать при создании сложных анкет с калькулятором или календарем.

Плагин 2: Gumroad

Плагин для проектов, продающих товары интеллектуальной собственности: книги, музыку, курсы, программы и так далее. Часто такие товары реализуются не через единовременный платеж, а по подписке. Встроенный инструментарий Tilda не позволяет удобно оформить подписку или приобрести нематериальный продукт. Сервис Gumroad решает эту проблему. Он позволяет не только оформлять оплату по подписке, делать предзаказы, но и генерирует лицензионные ключи с заданными параметрами, например, с ограничениями по времени активации.

Пример использования сервиса Gumroad на странице продажи курсов

Сервис доступен на русском языке, хотя основная документация и главная страница только на английском. Есть бесплатные тарифы, однако вы должны будете платить определенный процент с каждой транзакции, плюс, фиксировано 30 центов. Минимальный процент 2,9, а максимальный 12. Есть платные тарифы, которые стоят от 39 до 400 долларов в месяц, но комиссии там фиксированные – 2,9%.

Итог: Gumroad отличный сервис для тех, кто пытается продать интеллектуальную собственность и/или подписки. Правда, нужно быть готовым платить комиссию за использование, а также к тому, что плагин нормально не переведен на русский язык.

Плагин 3: Google Forms

Вообще это отдельный сервис создания разных форм и опросников. Анкету, созданную на нем, можно интегрировать с сайтом на Tilda через вставку HTML-кода. Есть вариант вставить не полностью анкету, а какой-то ее элемент, например, чек-бокс, выпадающий список и так далее. Сервис полностью на русском языке и при этом бесплатен, но вот большого разнообразия дизайнерских решений в нем нет. При вставке анкеты на сайте учитывайте, что она может не подойти по дизайну и смотреться чуждо.

Созданную форму можно вставить с помощью HTML-кода на страницу сайта

Плагин 4: Автоматизация процессов

Сюда можно внести группу плагинов, предназначенных для автоматизации процессов работы интернет-магазина. С их помощью можно добавлять новые товары, управлять ими, выгружать нужные данные и много чего еще. В Tilda есть все необходимые инструменты для создания и поддержки интернет-магазина, но ими удобно пользоваться только на небольших проектах. Для более крупных проектов лучше делать интеграцию со сторонними сервисами.

Здесь нельзя выделить какой-то один плагин или сервис, так как каждый магазин пользуется тем, что лучше подходит под его бизнес-процессы. Чаще всего используются 1С, МойСклад, Shopify. В них можно автоматизировать отслеживание информации о заказах, доставку, изменение цен, добавление и удаление позиций из ассортимента.

Также эти сервисы могут предоставлять расширенные возможности по работе с доставкой. В Tilda по умолчанию сделана интеграция только с 3 транспортными компаниями: СДЭК, Почта России и Boxberry. У пользователя в таком случае есть возможность менять только одну опцию – тип доставки: курьер или выдача в отделении. С подключением сторонних плагинов у пользователя появляется больше возможностей. Например, он может рассчитать стоимость доставки, приблизительное время получения, уточнить дополнительные нюансы. Доступ к дополнительному функционалу возможен как через плагины 1С, МойСклад, Shopify, хотя они для этого и не предназначены, так и через расширения почтовых служб.

Главная страница сервиса МойСклад

Подключение происходит после регистрации в одном из выбранных сервисов и заключении с ними договора. Точная цена и тарифы зависят от выбранного сервиса. Далее в настройках ищите раздел со вставкой кода, скопируйте этот код и вставляйте уже в админ-панели Tilda. Если возникнут сложности в процессе подключения, то обратитесь в техническую поддержку. Они помогут бесплатно настроить подключение и отображение нужного функционала на сайте.

Плагин 5: Yagla

Этот сервис оценят владельцы лендингов и интернет-магазинов, работающих с несколькими городами. Особенность в том, что плагин меняет содержимое страницы автоматически, по заданным алгоритмам, в зависимости от географии пользователя. Также можно настроить изменения в зависимости от источника перехода пользователя. Это очень полезно, когда вы предлагаете разные условия покупки в зависимости от расположения или источника перехода пользователя на сайт.

Доступные тарифные планы Yagla

Сервис полностью на русском языке и принимает оплату рублями. Самый бюджетный тариф для одного сайта стоит 1450 рублей в месяц. Есть бесплатный тариф, но его функционал сильно урезан. Полный безлимит по количеству поддерживаемых сайтов будет стоить 107 тысяч рублей в месяц.

Использование максимально простое: на стороне Yagla ставите ссылку на страницу, на которой требуется менять контент, выделяете там нужную фразу и прописывайте ей замену. После этого сгенерированный код вставляйте через редактор HTML на Tilda.

Итог: удобный и недорогой плагин для автоматического изменения контента сайта в зависимости от разных условий. Каких-либо явных недостатков у него нет.

Плагин 6: Relap

Отличное решение для блогов. Сервис проводит анализ поведения пользователей: лайки, использование кнопок поделиться, переходы по ссылкам, время проведенное на странице, оставление комментариев. На основе этих данных алгоритм делает для каждого пользователя индивидуальную подборку статей, которые могут ему понравится. Она будет размещаться в конце статей в специальном блоке “Читайте также” или “Вам будет интересно”. Правда, не очень удобно, что код требуется размещать на каждой странице вручную. Когда на сайте размещено несколько сотен публикаций этот процесс занимает много времени и сил.

Пример подборки рекомендаций для читателей на сервисе Relap

Сервис полностью на русском языке и полностью бесплатен. Однако есть серьезная проблема – сервис транслирует рекламу. Обычно в рекламе показывается пара статей от других блогов, которые могут быть интересны пользователю. Есть возможность также подзаработать на рекламе, если участвовать в партнерской программе Relap.

Итог: сервис полностью бесплатен и на русском языке. С его помощью делаются индивидуальные рекомендации внутри блога, плюс, есть возможность монетизировать собственный трафик. С другой стороны от размещения рекламы в блоке с рекомендациями отказаться не получится.

Плагин 7: Giftery

Это сервис виртуальных подарочных и бонус карт. Данные карт отправляются на e mail пользователю. Есть возможность связать виртуальную бонусную карту с банковской картой Visa, MasterCard и МИР. Дополнительно предусмотрена поддержка клиентов со стороны Giftery. Внешний вид карт и форм оформления можно сделать в своем дизайне – для этого есть удобный конструктор. Использование бесплатное, но есть комиссии с продаж.

Плагин 8: Timepad

Сервис предоставляет настраиваемые анкеты для регистрации участников на разные мероприятия. Дополнительно собирается статистика продаж и регистраций, есть возможность включить разные промокоды. Сервис полностью на русском языке. Платить за использование не нужно, но есть комиссии 3% от продаж, если их объем менее 300 тысяч рублей в месяц.

Очень удобно, что плагин интегрирован прямо в Tilda. Его гораздо легче настроить и подключить к вашему сайту. Подробная инструкция есть на этой странице.

Плагин 9: Jivo/Charta

Это два плагина для создания онлайн-форм консультаций. Чтобы добавить виджет, пройдите регистрацию на сайте нужного плагина, сделайте виджет в конструкторе, скопируйте его HTML-код и вставьте в редакторе Tilda. В целом, оба сервиса очень похожи между собой, но Jivo предлагает чуть больше возможностей: заказ обратного звонка, создание онлайн-заявки. Charta же стоит чуть дешевле – 890 рублей за базовый тариф (есть еще бесплатный тариф), а Jivo обойдется в 900 рублей в минимальном функционале (цена может быть пересчитана в большую сторону для более крупных проектов).

Форма для общения с поддержкой сайта Jivo

Оба плагина работают на русском языке.

Плагин 10: RedConnect

Сервис быстрого заказа обратного звонка. Может работать без всплывающего окна – посетитель просто вводит свой телефон в специальное поле, которое можно разместить в любом месте на сайте. После заказа звонка, система одновременно звонит вам и клиенту, проводят соединение звонков. Так владелец бизнеса избегает ситуаций, когда заявка на обратный звонок теряется из виду, а клиент получает оперативную обратную связь.

Использование виджета RedConnect на сайте

Плагин полностью на русском языке, а плата происходит за каждое соединение. Она фиксированная – 50 рублей.

Заключение

Если чего-то не предлагает сама Tilda, то это можно добавить с помощью сторонних сервисов и плагинов. Если же нужного плагина вы не нашли, то есть два варианта: написать его самостоятельно или попытаться подключить изначально несовместимый с помощью вебхуков или API. В них легко разобраться, а подключенные таким образом платформы в целом работают стабильно.