Продуктивная работа вебмастера зависит от умения планировать день, распределять задачи по степени важности и, как ни странно, правильно отдыхать. Сложнее всего с концентрацией и распределением рабочего времени тем, кто работает из дома и не находится в прямом контакте с коллегами и руководством. Дома просто слишком много отвлекающих факторов, которые мешают быть продуктивным, из-за чего выполнение задачи может растянуться на весь день, хотя в офисе вы справлялись с ней за полдня.

Что лучше для вебмастера - удаленка или офис

Для начала стоит сделать разделение на тех, кто работает в офисе и из дома. Первым будет немного проще оставаться продуктивными в течение дня, так как график уже составлен, плюс, вокруг рабочая атмосфера и непосредственный контакт с коллегами и руководством. Во втором случае вебмастеру самому нужно будет планировать свой рабочий день, а также научиться правильно оценивать объем поставленной перед ним задачи.

Если у вас есть возможность выбрать откуда работать - из дома или офиса, то нужно взвесить все “за” и “против”. Да, в офисе работается продуктивнее, плюс, можно быстро спросить совета у более опытных коллег. Однако, некоторым людям удобнее работать из дома, если правильно организовать свой рабочий день и рабочее пространство. При правильном подходе работа веб-мастера из дома может оказаться гораздо продуктивнее.

Преимущества и недостатки удаленки для вебмастера

Чтобы окончательно решить для себя, что вам лучше подходит офис или работа из дома, рассмотрим основные преимущества и недостатки удаленного варианта работы.

Преимущества:

  1. Не нужно тратить время и деньги на дорогу. Далеко не все живут рядом с работой. Иногда на дорогу может уходить по несколько часов в день, которые вряд ли получится потратить продуктивно.
  2. Можно планировать свой рабочий день, исходя из личных предпочтений. Например, если вам удобнее хорошенько выспаться и приступить к работе во второй половине дня, то работая из дома организовать подобный график гораздо легче, чем при работе из офиса.
  3. Не отвлекаться лишний раз по пустякам. В офисе часто можно отвлекаться на ненужные разговоры с коллегами, походы в курилку и так далее. Дома, при правильно организованном рабочем пространстве и времени таких отвлекающих факторов меньше.
  4. Организовать рабочее пространство под свои предпочтения. Вам никто не мешает купить тот компьютер, за которым вы хотите работать, использовать тот софт, который вы предпочитаете, поставить свой рабочий стол, где вы хотите и еще кучу мелких нюансов. В офисе все это сделать гораздо труднее.
  5. Появляется больше возможностей следить за своим питанием и режимом дня. В офисе отойти на обед, когда захочется не всегда представляется возможным, плюс, не всегда есть возможность съесть, то что вы хотите.

Нет необходимости в строгом дресс-коде. Работать можно хоть в пижаме.

Недостатки:

  1. Сложно сфокусироваться. Для эффективной работы из дома нужна самодисциплина, в противном случае вы будете отвлекаться на все подряд.
  2. Сложности с мотивацией. “Рабочая атмосфера” в офисе позволяет не отвлекаться на все подряд и быть сосредоточенным на проекте. Дома же, так как никто из коллег и начальства не видит, можно лишний раз проверить соцсети, залипнуть на видео и так далее.
  3. Необходимость в организации рабочего места. В офисе работодатель обязан предоставить вам необходимую технику и рабочее место. Если вы работаете из дома, то придется самостоятельно покупать нужную технику, организовывать рабочее пространство.
  4. Сложности с коммуникацией. Находясь в офисе гораздо проще уточнить что-то у коллег или запросить помощи. На удаленке ответ в мессенджерах иногда приходится ждать по несколько часов, а некоторые проблемы бывает сложно решить в переписке. Для начинающего вебмастера крайне важно получать быструю помощь от более опытных коллег.

Взвесив все преимущества и недостатки работы из дома определитесь, где вы хотите работать вебмастером. Большинство вакансий предлагают удаленный вариант работы, но есть и позволяющие выбирать.

Советы по продуктивной работе вебмастера

Профессия веб-мастера привлекательна тем, что вполне себе можно работать из дома без необходимости посещения офиса и встреч с коллегами и начальством. Несмотря на то, что вам не нужно тратить время на дорогу и сборы, зачастую специалисты успевают выполнить из дома меньший объем задач, чем из офиса. Однако при правильном подходе можно очень даже эффективно работать из дома.

Дадим несколько советов по организации продуктивной работы из дома для вебмастера. Некоторые из них будут полезны и тем, кто работает в офисе.

1. Научитесь разбивать задачи на отдельные подзадачи

Понятно, что за один рабочий день вряд ли получится сделать и запустить целый сайт, если это не какой-то одностраничник. Для дальнейшего планирования рабочего дня и вообще графика на ближайшие дни крупные задачи всегда разбивайте на мелкие. Например, за сегодня сверстать главную страницу. Еще лучше и эту задачу разбить на несколько мелких подзадач: в первой половине рабочего дня сверстать меню и главный экран, во второй доверстать остальные блоки и под конец рабочего дня пофиксить возможные баги.

Разбивка по подзадачам

Разбивка по подзадачам

Начинающему вебмастеру может быть сложно точно спланировать время выполнения той или иной задачи. Не стоит зацикливаться на этом. Для начала будет неплохо научиться правильно разделять большую задачу на несколько подзадач.

2. Планируйте свой рабочий день

Лучше всего набросать примерный план на следующий рабочий день вечером. Так вы сможете не тратить время на это утром. Чтобы сделать наиболее удобный для себя план на рабочий день, нужно научится разделять большие задачи на мелкие подзадачи. Если в плане стоит одна задача “сверстать сайт”, то ее будет выполнить гораздо сложнее, чем несколько мелких, на выполнение которых отводится по несколько часов. Также с отсутствующим планом гораздо легче отвлечься на другие задачи, не относящиеся к работе.

Todoist - программа для планирования

Todoist - программа для планирования

В рабочем плане желательно сделать небольшой задел по времени на выполнение каких-нибудь экстренных задач. Особенно это актуально в том случае, если вы фрилансер.

3. Не забывайте про перерывы

В рабочем плане обязательно заложите время на перерывы между задачами. Это актуально даже для тех, кто работает в офисе. Лучше всего себя зарекомендовал метод Помидора. Суть заключается в том, что вы тратите на работу 25-45 минут и потом на 5-10 минут делаете перерыв. Такие небольшие перерывы помогут долго не уставать и оставаться продуктивным больше времени. Помимо небольших перерывов рекомендуется делать 1-3 больших перерыва по 30-60 минут за весь рабочий день после выполнения какой-то крупной задачи.

Иллюстрация метода Помодоро

Иллюстрация метода Помодоро 

4. Строго разграничивайте “личное” и “рабочее” время

При работе из дома от вебмастера обычно не требуется соблюдение четкого графика, как в офисе. Однако вы должны составить для себя подобный график. В противном случае у вас просто размывается граница между личным и рабочим временем, следовательно, падает ваша продуктивность. Установите для себя продолжительно собственного рабочего дня, когда вы не отвлекаетесь на нерабочие задачи, если они не имеют какой-то сверхвысокой важности.

5. Купите хороший компьютер

Вебмастеру для продуктивной работы необходим хороший компьютер. Если вы работаете в офисе, то его вам предоставят, но при работе из дома вам нужно задуматься об этом самостоятельно. В большинстве случаев работа с макетами сайтов и версткой не требует каких-то высоких вычислительных мощностей, но и работать за бюджетным решением тоже не вариант. Как минимум, ваш компьютер должен быстро открывать все нужные для работы программы и не зависать при работе с ними.

Если подобные проблемы наблюдаются, то вам срочно сделать апгрейд своей рабочей машины. Постоянные зависания и сбои никак не прибавляют вам в продуктивности.

6. Организуйте рабочее место

Идея работы за ноутбуком на диване хоть и выглядит заманчиво, но долго так работать не получится. В идеале лучше бы организовать себе рабочий кабинет, но если такой возможности нет, то хотя бы отдельное место. Желательно задуматься о покупке удобного кресла, так как работать в сидячем положении вам придется по несколько часов в день. На рабочем месте лучше поддерживать порядок - так будет меньше отвлекающих элементов, мешающих сосредоточиться на работе.

рабочее место

Пример организации рабочего места

Этот совет актуален и для тех, кто работает в офисе. Да, вам обязаны предоставить рабочее место и технику, но организация вашего рабочего места полностью лежит на вас. Сделайте его максимально удобным для себя, но при этом старайтесь сохранять его в порядке и не захламлять.

7. Поддерживайте связь с коллегами

Особенно это важно для начинающих веб-мастеров, так как очень часто придется спорные вопросы решать через более опытных коллег. Их, конечно, можно решить и самостоятельно, но на это уйдет много времени и не факт, что вы решите их с первого раза. Если у вас есть возможность спросить совет или помощь от более опытного коллеги, то спрашивайте.

В офисе вам могут помочь прямо на месте, но если вы работаете из дома, то придется использовать возможности видеоконференций с демонстрацией экрана. Таковые есть в Zoom, Skype и некоторых других программах для созвона. Со включенной демонстрацией экрана более опытный собеседник сможет подсказать вам как исправить ту или иную возникшую проблему.

Пример включения демонстрации экрана в Zoom

Пример включения демонстрации экрана в Zoom

8. Ставьте себе ограничения

Дома прокрастинировать значительно проще, чем в офисе. Однако подобная проблема есть и у офисных работников. Рекомендуем рассмотреть следующие меры против прокрастинации:

  1. Отключайте все неважный уведомления, чтобы вас никто не отвлек.
  2. Ограничьте посещение определенных сайтов, например, социальных сетей. Ограничение можно ввести и с помощью специальных программ, чтобы у вас было меньше соблазна “сорваться”.
  3. Старайтесь держать меньше открытых вкладок в рабочем браузере, особенно, если эти вкладки не важны для выполнения текущей задачи.
  4. Воспользуйтесь расширением Distraction Free for YouTube. Веб-мастеру часто приходится искать информацию, в том числе и на YouTube. Данное расширение позволит вам не отвлекаться на рекомендованные видео, так как оно их просто скрывает.

Пример работы Distraction Free for YouTube

Пример работы Distraction Free for YouTube

9. Автоматизируйте как можно больше процессов

Работа вебмастера предполагает частое написание однотипного кода и его тестирования. Эти процессы желательно автоматизировать. Так можно сэкономить до нескольких часов в день. Рассмотрите решения в интернете, которые помогут автоматизировать выполнение конкретной задачи, с которой вам часто приходится сталкиваться. Можете спросить совета более опытных коллег. Также установите расширение Emmet в свой редактор кода. Он позволяет автоматически дописывать код и подмечает синтаксические ошибки, экономив на этом время.

Документация плагина Emmet

Документация плагина Emmet

10. Не забывайте про выходные и отпуск

Несмотря на то, что вы работаете из дома, полезно хотя бы иногда полностью отключаться от работы. Рекомендуется устраивать хотя бы один выходной в неделю, а также выходить в отпуск минимум на 2 недели раз в год. Работая из дома очень просто забыть об этих моментах, что может быстро привести к профессиональному выгоранию.

Заключение

По возможности старайтесь выполнять все эти советы. Так вы сможете не только работать продуктивнее, но и сделать разграничение между личной жизнью и работой и при этом не выгореть в профессиональном плане. Также любому вебмастеру важно постоянно учиться чему-то новому, поэтому выделяйте в своих рабочих планах время на обучение даже если вы уже освоились в профессии.

Ответственный подход к планированию своего рабочего дня - это основа продуктивности на любой работе, в том числе и работе вебмастера. Конечно не нужно забывать о возможностях автоматизации некоторых задач и прокачки умения быстро искать нужную информацию.