JavaScript - это самый популярный язык программирования в сфере веб-разработки. Он универсален и может применять как во Font, так и в Backend или Fullstack. Язык достаточно прост в изучении даже для новичка, который ранее не имел опыта разработки и не отличается математическим складом ума. В идеале JS-разработчик должен хотя бы на базовом уровне разбираться в бэкенд или фронтенд, но начальных этапах это не требуется, а при необходимости можно углубиться в заинтересовавшую сферу разработки.

Что делает JS-разработчик

Для начинающего JavaScript-программиста есть три основные пути развития, если связывать свою деятельность с веб-разработкой:

  1. Frontend-разработка. В ходе нее создается интерфейс сайта или веб-приложения, прорабатывается базовый функционал, анимации и переходы. На этом этапе JavaScript используется для создания анимации, всплывающих окон, базовой проверки правильности заполнения форм. Для фронтендера не обязательны углубленные познания JS, так как на первое место выходит работа с HTML и CSS. Их освоить достаточно просто.
  2. Backend-разработка. Отвечает за проработку внутреннего функционала сайта или приложения: обработка форм, реакция на действия пользователей и так далее. Здесь уже желательны более углубленные знания JavaScript. На начальных позициях можно обойтись только знаниями JS, но для дальнейшего роста потребуется изучение других языков программирования: PHP, Python, Ruby и так далее.
  3. Fullstack-разработка. Включает полную разработку сайта или приложения, то есть Frontend и Backend. Требует знания хотя бы на среднем уровне: HTML, CSS, JavaScript. Еще желательно будет изучить и другие языки программирования, используемые в Backend.

Первые шаги в IT начинающий JS-программист может делать с поддержки уже готовых продуктов или работе в команде с более опытными коллегами. В таком случае будет проще изучить этапы работы над проектом, рабочие инструменты и другие языки разметки и программирования.

Помимо веб-разработки JavaScript используется для разработки игр и десктопных программ.

Почему JavaScript так популярен

JavaScript используется почти во всех веб-проектах, плюс, по нему много учебных материалов и документации. Сам язык программирования легко выучить на базовом уровне и уже можно будет применять в разработке. Рассмотрим 10 причин для изучения JavaScript в 2021 году, если вы хотите войти в востребованную IT-профессию.

Легкость изучения

JavaScript использует понятный синтаксис и логику построения команд, что позволяет быстро разобраться в его работе. Также в интернете очень много технической документации и других обучающих материалов, в том числе и на русском языке. Есть даже интерактивные игры, которые подойдут детям и взрослым для изучения основ JavaScript.

Без особых усилий можно за 3-4 месяца выучить язык до уровня, позволяющего претендовать на начальные позиции разработчика или поддержки продуктов. В ходе работы уже над реальными проектами возможно быстро повышать уровень знаний и навыков работы с языком и его экосистемой.

Более низкий порог входа

Чтобы претендовать на начальную должность разработчика или заниматься поддержкой уже готового продукта не требуется слишком высокий уровень владения JS. Например, научиться создавать анимацию и всплывающие окна с помощью JavaScript можно за пару недель или даже несколько дней. Этих умений уже будет достаточно, чтобы претендовать на должность frontend-разработчика.

Уже спустя несколько месяцев изучения JavaScript можно будет претендовать на некоторые вакансии и получить в работу реальный проект. Правда, помимо JS важно знать хотя бы на среднем уровне HTML и CSS, особенно, если вы хотите заниматься frontend-разработкой. Так как это языки разметки, то их будет еще проще выучить до уровня, позволяющего верстать несложные сайты или поддерживать работу уже более сложных проектов.

Начинать брать первые несложные заказы на фрилансе, касающиеся работы с JS, можно даже с самыми базовыми знаниями. Этого будет достаточно, чтобы найти, как выполнить тот или иной заказ в интернете и правильно подстроить найденные решения под задачу. Основы JS вполне реально выучить за неделю.

Один из самых популярных языков программирования

JavaScript встречается почти на всех сайтах и веб-приложениях, за исключением самых примитивных. Он может как просто отвечать за анимацию некоторых элементов и всплывающих окон, так и за более сложный функционал, например обработку форм. Пока JS нет адекватной замены в сфере веб-разработки, следовательно, новые проекты тоже активно используют JavaScript для работы.

Помимо веба JS еще используется в разработке игр, десктопных программ, для научных вычислений. В ближайшее время вряд ли JavaScript будет терять свою популярность.

Собственная экосистема

Возможности языка можно расширить с помощью сторонних библиотек, например, npm, React и так далее. Они значительно облегчают процесс разработки, а благодаря использованию почти того же синтаксиса и правил взаимодействия, что и в классическом JS, легки в освоении. Некоторые библиотеки, например, React стали настолько популярными, что по ним есть отдельные вакансии. Изучив JS, вы сможете быстро освоить работу и компонентов его экосистемы, следовательно, сможете претендовать на большее число вакансий или повысить свой текущий оклад.

Легкость применения полученных знаний

JavaScript используется во многих сферах, особенно, если речь идет о веб-разработке. Его можно встретить в играх и обычных программах для ПК. Имея навык работы с JS будет легче сменить вид деятельности, например, с frontend-разработки перейти на backend, fullstack или вовсе переключиться с веб-разработки на что-то другое.

На фрилансе тоже много проектов, связанных с JavaScript. Некоторые из них вообще не связаны с веб-разработкой, что позволяет открыть для себя новые сферы применения языка.

Язык постоянно развивается

Последнее крупное обновление версии JavaScript произошло в 2009 году. JavaScript постоянно меняется, адаптируясь к новым задачам. Регулярно обновляются версии популярных библиотек, типа, React, также создаются новые. В ближайшем будущем основные нововведения коснутся библиотек и плагинов, написанных на JS. Возможно, что будут внесены какие-то обновления и в сам язык.

JavaScript быстрый язык программирования

Многие крупные проекты, например, Netflix, PayPal и другие в качестве своей основы используют JavaScript. Все больше крупных проектов стараются перенести часть своего функционала на JS или его библиотеку Node.js. Данное решение обусловлено тем, что конечный продукт становится более отзывчивым, а затраты на его обслуживание снижаются.

Легкость в поиске работы

Из-за того, что JS используется почти везде в веб-индустрии на рынке очень много незакрытых вакансий, которых в обозримом будущем станет только больше. Требуются как опытные разработчики, так и разработчики с небольшим опытом или вовсе без него. Вакансий для последних становится все больше. Это обусловлено тем, что работодатели ищут начинающих специалистов, так как их проще обучить работать с инструментами, используемыми в компании.

Также на различных фриланс-площадках можно найти много проектов, в которых требуется работать с JavaScript. Часто там требуется решить элементарные задачи, например, сделать всплывающие окна на сайте, поработать над анимацией и так далее. Количество доступных проектов позволяет не работать в штате, а получать хороший постоянный доход от выполнения заказов.

Высокий уровень зарплат

Зарплаты в сферах, где требуется знание JavaScript, составляют более 60 тысяч рублей в месяц. Причем получать эти суммы могут даже начинающие специалисты. Средний оклад формируется в зависимости от сферы разработки, опыта и навыков:

  • начинающий frontend-разработчик получает 30-50 тысяч рублей;
  • начинающий backend-разработчик 40-60 тысяч рублей;
  • fullstack-разработчик с небольшим опытом может претендовать на оклад в 50-60 тысяч рублей.

С опытом растет уровень и зарплаты. За пару лет вполне реально перейти с начинающего уровня (Junior) на средний (Middle). Там уровень зарплат уже составляет 100-120 тысяч рублей. Еще через пару лет можно выйти на продвинутый уровень и претендовать на вакансии Senior-разработчика, где часто встречаются вакансии с окладом по 200 тысяч рублей.

Работать JavaScript можно полностью удаленно. На платформах с вакансиями много предложений именно удаленной работы. Устроившись работать дистанционно на какую-нибудь московскую компанию можно получать оклад около 60 тысяч рублей на начальных позициях без необходимости менять свое место жительства.

Неплохо JavaScript-разработчик может зарабатывать и на фрилансе. За простой проект, например, настроить всплывающие окна на сайте, анимацию, сделать базовую проверку заполняемой формы и так далее могут платить 2-5 тысяч рублей. Выполнить такой заказ реально за один вечер. Также на фрилансе можно найти несколько крупных постоянных проектов с решением интересных задач и возможностью профессионального роста.

Будет легче изучать другие языки программирования

Освоив JS будет более легко изучить другие языки программирования, в том числе и более сложные, так как в целом логика работы, структура похожи между собой. Как минимум, зная JavaScript можно быстро выучить Python - еще один очень популярный язык программирования. Разработчик, умеющий работать с несколькими языками программирования способен выполнять больше задач, следовательно, может претендовать на вакансии с более лучшими условиями. Также возможность быстро выучить новый язык программирования, разобраться в работе библиотеки или плагина, позволит брать больше интересных заказов на фрилансе.

Заключение

JavaScript можно изучить примерно за 3-5 месяцев особенно не напрягаясь. Вот несколько советов, которые помогут осилить этот язык программирования:

  1. Постройте последовательность изучения. Начинать нужно с основ языка, изучить его логику, попытаться написать первые небольшие проекты. Не стоит сразу же пытаться изучать библиотеки и фреймворки, не изучив сам JS. В таком случае вы потратите больше времени, а в полученных навыках будут серьезные пробелы.
  2. Определитесь с какими библиотеками и другими инструментами, за основу которых взят JavaScript, вы будете работать. Современную разработку сайтов и приложений стараются организовывать с помощью сторонних решений, например, Node.js, React и так далее. Выберите несколько библиотек, которые вы считаете перспективными и начинайте их изучать, когда освоите JS на начальном уровне.
  3. Постарайтесь найти наставника. Это можно сделать, устроившись в какую-нибудь веб-студию на начальные позиции. Часто к новичкам прикрепляют опытных коллег. Они помогут освоить язык на более высоком уровне.
  4. Изучайте процесс работы с проектами. Чем больше у вас будет понимание, как организована разработка, тем быстрее вы освоите не только язык, но и сможете претендовать на более крупный оклад или открыть собственное дело.

Профессия JavaScript-разработчика будет актуальна еще долгое время - требуется поддержка и развитие текущих проектов, плюс, постоянно появляются новые проекты. Количество как полноценных вакансий, так и временных задач, где нужен человек с навыками разработки на JavaScript постоянно растет.