Чтобы научится разрабатывать интерактивные и компактные веб-приложения, программист должен обладать знаниями по веб-стандартам. В данной статье не будут описаны существующие стандарты, здесь будет описан тот материал, от которого нужно отталкиваться будущему разработчику или начинающему.

Если человек действительно решил заняться веб-программированием, сначала ему необходимо изучить язык HTML. Обучаться следует именно 5 версии, так как она имеет множество преимуществ и облегчений по использованию самого языка. HTML5 – это не обычная гипертекстовая разметка, здесь веб-разработчик сможет познать независимые веб-стандарты в одном составляющем. Один из таких стандартов является воспроизведение видеозаписи, такой элемент позволяет пользователю не применять специфические модули в браузере, к примеру – Flash. Кроме того, стандарт содержит множество других функций, аналогичные JavaScript, именно они позволяют качественно вести работу с интернет-страницей, придавая ей различные возможности интерактивного вида. Данный функционал присутствует лишь в программах, для некоторых персональных компьютеров.

Во время обучения HTML5, параллельно рекомендуется изучать ещё и каскадные стилевые таблицы (CSS). Воспользовавшись стилями, сайт можно наделить уникальным дизайном, помимо этого весь источник будет смотреться гораздо лучше. Стилевые таблицы считаются одними из самых главных в оформлении веб-источника, здесь присутствует работа с компоновкой ресурса, создание интерактивности сайта, главного меню, и обычное занятие декорированием. В итоге получается так, когда работает HTML, здесь всё смещение выполняется по содержанию, и семантике, а CSS в это время проводит операции по созданию веб-дизайна.

Как только разработчик грамотно изучит HTML&CSS, теперь можно приступать к языку сценариев – JavaScript (JS). Благодаря этому языку программисты научились получать доступ ко всему HTML-документу. Основное предназначение JavaScript заключается в создании динамических элементов, которые смогут взаимодействовать с посетителем, к примеру, при помощи JS можно проверить приемлемость адресации электронных почт, отображать подсказки и другие способы работы. Если научится правильно сочетать CSS и JavaScript разработчик сможет заложить основополагающую мощность динамической интернет-страницы. Большая часть действий будет выполнена при помощи JS и сможет изменять определённые элементы сайта.

Заключающей технологией является ASP.NET, её суть состоит в том, что программист сможет построить свой серверный элемент для веб-утилит, созданные компанией Microsoft. Такая платформа считается самой перспективной по созданию ПО, которые только существуют.