В коммерческой разработке очень важно время выполнения задачи. Чем меньше его уходит на выполнение конкретной задачи с сохранением результата - тем лучше. Программисты, работающие в штате и выполняющие больше задач, чем коллеги, быстрее продвигаются по карьерной лестнице. Во фрилансе все еще проще - чем больше задач можно выполнить, тем можно больше взять заказов, следовательно, увеличить свой заработок “здесь и сейчас”. С помощью инструментов автоматизации и оптимизации работы ускорить написание кода без вреда качеству может даже начинающий программист.

Инструменты, повышающие продуктивность программиста

Рассмотрим несколько групп инструментов, которые способны повысить продуктивность программиста. В зависимости от поставленной задачи их можно использовать в связке для достижения большей продуктивности либо по отдельности, если поставленная задача имеет какие-либо особенности. В основном, рассматриваемые инструменты предназначены для оптимизации рутинных процессов, избегания банальных ошибок.

Библиотеки компонентов

Известны также как “дизайн-системы”. Они позволяют использовать стандартизированные “строительные блоки” для создания программных проектов распространенных типов. Таким образом вам не требуется писать один и тот же код или прописывать код для примитивных элементов, например, кнопок, так как можно воспользоваться уже готовым шаблоном. Помимо самих “блоков” подобные сервисы предлагают готовые паттерны проектирования, руководства по использованию компонентов, документация, дополнительные сведения об объектах, средства комментирования проектов, шаблон документации для готового продукта и так далее.

Среди доступных компонентов заложены самые базовые - аватары, иконки, кнопки, бейджики, контекстное меню, выпадающие списки, анкеты, поля заполнения форм, обработчики, всплывающие окна, слайдеры, интерактивные подсказки и еще много чего по мелочи. Их можно достаточно быстро собрать в единую конструкцию без необходимости прописывать много кода. Также данные компоненты легко встраиваются в уже готовый проект, так как они являются универсальным решением.

Из преимуществ готовых дизайн-систем отмечают следующее:

  1. Возможность гармонично и более быстро развивать пользовательские интерфейсы по мере расширения продукта компании или конкретного проекта. При этом библиотека компонентов может быть запросто расширена, если у проекта появится какой-то дополнительный функционал.
  2. Приведение элементов интерфейса и их функциональности к единому виду во всем проекте или проектах компании. Дело в том, что при применении дизайн-системы создание продукта происходит по заготовленным заранее шаблонам. Стандартизация делает интерфейс более понятным пользователю и упрощает поддержку продукта.
  3. Работа дизайнеров, верстальщиков и программистов значительно ускоряется, так как нет необходимости заново “изобретать колесо” - все шаблоны уже есть в библиотеке. При этом они могут быть запросто изменены, чтобы внешний вид продукта не выглядел “шаблонным”.
  4. Можно быстро делать редизайн продукта - достаточно просто выбрать другой шаблон и настроить его под свои нужды. В приложении или на сайте выбранный элемент сменится на тот, что нужно автоматически. Это позволит сэкономить время на рутинной переработке кнопок, форм и прочих элементов.
  5. Улучшается взаимодействие UX-дизайнеров и программистов. Первым не нужно продумывать технические моменты, что позволяет сосредоточиться на реализации пользовательского опыта. Вторым же не потребуется тратить много времени на реализации базового функционала.

Базовая дизайн-система кнопок

Дизайн-систему можно создать как самостоятельно, например, только для проектов конкретной компании, так и использовать уже готовые решения. Некоторые из них полностью бесплатны, другими можно загрузить за небольшую плату. Библиотеки компонентов больше пригодятся веб-разработчикам и разработчиков приложений для мобильных устройств, но могут быть интересны и для других сфер программирования.

Средства автоматической проверки кода

Разные мелкие ошибки и недочеты иногда занимают много времени на их обнаружение и устранение, особенно, если речь идет о большом куске кода или целом проекте. Для экономии времени на проверках используйте средства автоматической проверки кода - линтеры. С их помощью можно легко определить синтаксические ошибки в коде, а также получить рекомендации по преобразованию определенного куска в соответствии с общепринятыми нормами разработки.

Средства автоматической проверки кода могут быть встроены как в редактор кода (по умолчанию или в виде дополнительных плагинов), так и использоваться в виде отдельных сервисов. Также в Git существует возможность дополнительно перепроверить код перед отправкой в репозиторий.

Пример работы ESLint

Существуют как “общие” линтеры, подходящие для большинства языков программирования, но позволяющие найти только самые элементарные ошибки, типа, пропущенной точки с запятой. Такие средства уже встроены во многие среды разработки. Есть и более “углубленные” линтеры, подходящие только под конкретный язык программирования или их группу. Например, у JavaScript есть ESLint. Этот инструмент поддается глубокой настройке, способ давать рекомендации по составлению кода. Плюс, функционал может быть расширен за счет отдельных плагинов. Аналогичные решения есть и для других популярных языков программирования.

Средства корректного форматирования кода

В некоторых языках программирования, например, Python, правильное форматирование напрямую влияет на работоспособность кода. В других случаях оно может и не влиять на работоспособность, но правильно расставленный код гораздо проще читать и редактировать человеку, что актуально для работы в команде разработчиков. Чтобы не задумываться лишний раз в процессе разработке о правильно расставленных пробелах и знаках препинания, были созданы средства коррекции форматирования кода.

Подобный инструментарий реализован по умолчанию в некоторых средах разработки и редакторах, например, Visual Studio Code. Однако он работает только в том случае, когда форматирование напрямую влияет на правильность прочтения кода, например, с языком Python. Плюс, встроенный инструмент не исправляет ошибки в форматировании, а только отмечает их. За исправление отвечает только разработчик.

Сервис Prettier

Для корректного форматирования кода рекомендуется использовать сторонние плагины или сервисы. Одним из таких решений является Prettier. С его помощью происходит преобразование кода в соответствии с настройками, заданными пользователем. Такая возможность позволяет быстро привести внешний вид кода к стандартам, заданным в конкретной среде разработчиков, проекте или компании. При этом сильно экономится время на правильном расставлении пробелов, табуляции, знаков препинания.

Автоматизация тестирования

Это уже актуально для большого проекта, где один программист не в состоянии отслеживать все изменения или помнить все особенности работы. Тестирование в одиночку в таком случае становится слишком долгим и не всегда продуктивным, а нанимать отдельно тестировщиков может быть дорого и нецелесообразно. Использование сторонних тестов позволяет автоматизировать процесс отладки проекта.

Чаще всего подобные тесты реализованы через CI/CD-системы. Для проведения автоматического тестирования они подключаются к репозиторию через специализированные сервисы. В зависимости от выбранного сервиса есть возможность задать предварительные настройки для проверки работоспособности кода и обнаружения багов и ошибок. Проверку можно настроить как для всего проекта, так и для отдельных его редакций, плюс, сделать так, чтобы в случае успешной проверки редакции автоматически включались в основной проект.

Пример работы Travis CI

Благодаря интеграции систем автоматического тестирования кода можно сэкономить время не только на тестировании в процессе разработки, но и основном тестировании, когда проект будет завершен. Плюс, ускориться сама разработка, так как вам будет проще отыскать ошибки в коде. Из сервисов автоматического тестирования рекомендуем обратить внимание на: Travis CI, CircleCI, GitLab CI/CD, Heroku CI.

Специальные провайдеры

Используются для веб-проектов, так как позволяют снять с разработчиков задачи по управлению и наладки серверной части. Такие провайдеры делятся на два основных типа:

  1. IaaS. Расшифровывается как Infrastructure as a Service (Инфраструктура как услуга). К ним относятся: Amazon Web Services, Google Cloud Platform и Microsoft Azure.
  2. PaaS. Platform as a Service - платформа как услуга. Известные сервисы Heroku и Netlify.

Главная страница Google Cloud Platform

Главная страница Google Cloud Platform

В целом, особых различий между этими двумя типами нет. Обычно данный сервисы используются для упрощения или полной автоматизации работы со стороны сервера - расширение и добавление баз данных, установка систем безопасности и так далее. Также с помощью подобных сервисов можно организовать, например, отправку уведомлений пользователям по электронной почте. В этом случае сокращаются расходы на создание собственных систем отправки электронных сообщений. Развертывание приложения или веб-сервиса на базе PaaS-провайдеров позволяет выполнять автоматическое масштабирование по мере роста проекта.

Однако в этих случаях вам придется платить за использование сторонней инфраструктуры и услуги провайдера. Правда, если речь идет о большом проекте, то затраты будут почти незаметные, а экономию времени такое решение даст существенную.

Дополнительные инструменты для повышения продуктивности работы

Рассмотренные выше варианты хорошо подходят для оптимизации работы за проектами - нужно писать меньше кода, меньше тратить время на тесты и поиск ошибок, пользоваться шаблонами в допустимых случаях и так далее. Подобранные ниже сервисы позволят сделать вашу работу более продуктивной как специалиста, плюс, помогут написать более читаемый код.

Планировщики задач

Для продуктивной работы, особенно над большим проектом, его требуется разбить на мелкие задачи и распланировать их выполнение на день, неделю или даже месяц. Если грамотно сделать разбивку и планирование дня, то можно сильно увеличить продуктивность труда и это, кстати, относится не только к программистам.

Главное окно Todoist

Главное окно Todoist

Прописывать задачи на день можно, конечно, в блокноте, но лучше делать это в специальных приложениях. Они уведомят о планах, помогут подобрать оптимальную нагрузку, распределить задачи по степени важности, предоставить доступ к вашим планам для членов рабочей команды. Одним из таковых решений является Todoist. Его можно использовать как для планирования собственного дня, так и дня команды разработчиков.

Программы мониторинга

После того, как день распланирован, будет не лишним отследить, на что вы тратите время больше всего и, по возможности, оптимизировать эти пункты. Так можно найти те занятия, которые потребляют больше всего времени приносят меньше всего пользы в рабочем процессе. Одной из таковых программ для мониторинга рабочей деятельности является Yaware.Timetracker. По аналогии с предыдущим пунктом может использоваться как для мониторинга собственной активности, так и активности команды.

Программы для концентрации

Если страдаете от того, что часто отвлекаетесь от работы на разные мелочи, то используйте различные программы для фокусировки внимания. Они могут как отключать все посторонние уведомления на некоторое время, так и просто быть выполнены в виде таймера, когда вам нужно на некоторое время полностью сосредоточиться на выполнении задачи. Улучшить концентрацию помогает метод Помодоро, когда на работу отводится 25 минут максимальной фокусировки внимания, а потом дается 5-минутный отдых. Цикл требуется повторять до тех пор, пока поставленная задача на день не будет выполнена.

Пример приложения для работы с методом Помодоро

Оптимизация написанного кода

Иногда возникает необходимости укротить написанный код, но при этом сохранить функционал. Обычно это делается в угоду оптимизации и удобочитаемости. Вместо того, чтобы тратить на эти процессы свое время, можно воспользоваться специальными сервисами AppVeyor, Jenkins, Mocha, Chai, Jest и другие. С их помощью можно выполнить оптимизацию кода или привести его в более удобочитаемое состояние.

Заключение

Использование всех рекомендаций и сервисов позволит оптимизировать работу программиста, минимизировав выполнение рутинных операций и отвлечение от работы. Некоторое время, конечно, придется потратить на то, чтобы выбрать подходящий для проекта инструмент, настроить его, протестировать и привыкнуть. Однако затраты по времени окупятся в несколько раз. Для максимального повышения продуктивности как отдельного разработчика, так и целой команды, рекомендуется автоматизировать все процессы, которые можно автоматизировать в рамках проекта, а также не забывать о базовых правилах тайм-менеджмента.