Готовый HTML, CSS и JS код требуется перенести на какую-нибудь админку, чтобы для добавления нового контента и расширения функционала не приходилось лезть в директории проекта, создавать там новые файлы, копаться в коде. Это наилучшее решение не только для обычных пользователей, но и разработчика, так как сильно экономит время при расширении готового сайта. Самой популярной админкой является WordPress. Весь готовый код проекта можно перенести на нее и использовать в качестве собственной темы.

Варианты переноса HTML-сайта на WordPress

Перенос HTML-сайта с готовой структурой на WordPress не такая сложная процедура, как может показаться. Есть три варианта действий:

  1. Переносить вручную. На это придется потратить много времени, плюс, для этого требуются определенные навыки веб-разработки и программирования. Однако так можно лучше разобраться в работе как своего сайта, так и CMS. Доступ к корневой папки с HTML, CSS, JS файлами придется получить через FTP-клиент. В его структуру потребуется добавить несколько PHP-файлов для инициализации темы в WordPress.
  2. Приобрести готовую тему. Данный вариант можно рассматривать в том случае, если у вас нет разработанной темы. На WordPress можно найти много уже готовых бесплатных тем, а установить их не составит труда даже для пользователя, слабо знакомого с веб-разработкой. Есть также платные темы с премиальным функционалом.
  3. Заказать перенос. Суть заключается в том, что вы ищите разработчика, который перенесет готовый сайт на WordPress и адаптирует его в качестве темы. Иногда подобные услуги предлагает сам хостинг, на котором размещается сайт.

Пример редактора тем в WordPress

Пример редактора тем в WordPress

Подробно будет рассмотрен только первый вариант.

Установка WordPress

Вне зависимости от выбранного варианта вам придется изначально выполнить установку WordPress. Если он уже установлен, то пропускайте этот этап. Рассмотрим процесс установки вкратце:

  1. Скачайте архив с дистрибутивом WordPress с официального сайта.
  2. Распакуйте архив. Пока файлы из него можно вынести куда-нибудь на компьютер.
  3. Создайте базу данных MySQL на вашем сервере или запросите к ней доступ, если используете сторонний хостинг. Обратите внимание, что у некоторых тарифов хостинга может не быть поддержки MySQL и PHP. Выбирайте тариф только с их поддержкой.
  4. Откройте перечень файлов, которые ранее разархивировали. Переименуйте файл wp-config-sample.php в wp-config.php.
  5. Переместите папку с файлами WordPress к себе на сервер в корневую папку сайта.
  6. Перейдите в любом браузере по ссылке wp-admin/install.php для доступа к админки вашего сайта. Там вам придется указать имя пользователя и пароль.

Добавление информации для доступа к админ-панели

Добавление информации для доступа к админ-панели

Перенос готового HTML-шаблона на WordPress

Если вам нужно перенести не только контент сайта, но и его дизайн, то придется создавать тему. Для этого потребуется не только доступ ко всем файлам сайта, но и удобный редактор кода, например VisualStudio Code или другой похожий. Далее разделим для удобства весь процесс на несколько этапов.

Этап 1: Создание файлов темы

Создайте на компьютере отдельную папку, где будет хранится информация о вашей теме. Эту папку нужно открыть в выбранном для работы редакторе кода. Создавать в ней новые файлы рекомендуется как раз через редактор кода. В Visual Studio Code это можно сделать. Создайте файлы со следующими наименованиями:

  • style.css;
  • index.php;
  • header.php;
  • sidebar.php;
  • footer.php.

Базовая файловая структура для темы

Базовая файловая структура для темы

Пока вы только создали структуру. Представленные файлы придется правильно заполнить, чтобы WordPress распознал вашу тему.

Этап 2: Прописывание стилей

Для начала вам придется отредактировать файл style.css. В него, в самом начале пропишите этот код:

После этого кода вставьте основные стили вашего сайта. Они должны быть записаны в файлу style.css или main.css, который находится в директории сайта. Просто откройте данный файл и скопируйте все его содержимое. Затем переключитесь на файл style.css, который расположен в корневой папке темы и вставьте туда CSS-код после вводных данных, которые были прописаны ранее.

Этап 3: Перенос HTML-кода

На этом этапе нужно перенести данные из файла index.html в index.php. Ничего страшного, что верстка будет в PHP-файле. Он умеет корректно обрабатывать HTML. Это необходимо из-за особенностей WordPress, так как HTML-файлы он воспринимает не очень хорошо, поэтому все ключевые элементы сайта желательно прописывать в PHP-файлах, пускай PHP-кода там почти и нет.

Откройте header.php. В него из главного HTML-файла сайта скопируйте отрывок, который отвечает за функционирование меню и всей верхней части сайта. Аналогичную операцию нужно провести для файла sidebar.php, но только скопировать и вставить код боковой панели или панелей. В случае с файлом footer.php нужно скопировать и вставить часть отвечающую за подвал сайта.

Все, что осталось в index.html копируйте в index.php. Не нужно копировать данные о шапке, боковых меню и футере, так как они уже добавлены в отдельный файл.

Этап 4: Инициализация index.php

В качестве завершающего этапа настройки темы нужно провести инициализацию файла index.php. Перед началом основного HTML-кода вставьте строку:

Она необходима для подключения файла header.php. В скобках пропишите путь до объекта. По аналогии пропишите в самом конце HTML-разметки строки для вызова бокового меню и подвала:

В качестве завершающего этапа нужно настроить вывод новых статей и других важных новостей ресурса на главной странице сайта. Код нужно добавить в блок с контентом на главной странице. Сам PHP-код выглядит так:

Теперь осталось только доделать мелкие детали, например, переподключить сторонние файлы, что-то подправить, если верстка в итоге съехала и можно сохранять файл. На этом создание темы для WordPress завершено.

Этап 5: Добавление темы в WordPress

Созданную тему осталось только загрузить в админку сайта и применить. Папку с новой темой нужно переместить по пути: /wp-content/themes/. Начальная часть адреса может отличаться в зависимости от хостинга, сервера и самой структуры сайта. Теперь останется только выбрать загруженную тему в панели управления:

1. Авторизуйтесь в админке сайта, введя соответствующую ссылку в адресную строку браузера, а также свои логин и пароль.

2. Переключитесь во вкладку “Внешний вид” в левом меню.

3. В новом окне воспользуйтесь кнопкой “Добавить новую” и выберите свою тему среди доступных. Если вы ее загрузили на хостинг, то она должна там быть.

Переход к разделу с темами

Переход к разделу с темами

4. Или загрузите тему, воспользовавшись кнопкой “Загрузить тему”.

Загрузка готовой темы через WordPress

Загрузка готовой темы через WordPress

Все, что вам остается делать дальше - заполнять сайт контентом и расширять его функционал с помощью сторонних плагинов.

Заключение

Преобразовать готовую верстку в полноценный HTML-шаблон несложно, но важно потом проверить код и саму тему на корректность работы. Наиболее “уязвимыми” местами являются адреса для привязки файлов, так как они могут быть изменены при преобразовании верстки в полноценную тему, следовательно, разработчику придется менять адреса на корректные. Также из-за добавления постороннего кода в index-файл некоторые элементы на сайте могут съехать или отображаться некорректно. Это тоже придется исправить после создания темы, правда, процесс исправления не должен занять много времени.