Наверняка вы уже имели опыт вёрстки, если читаете эту статью. Если нет, то коротко о bootstrap – технология, имеющая заготовленные классы для работы с CSS без глубокого понимания последнего. Фактически, вы можете создавать блоги, страницы личного пользования, даже новостные порталы, используя эту библиотеку. Всё, что вам понадобится для работы – знание азов html и возможность подключения javascript библиотек.


Как происходит работа с bootstrap?


Чтобы приступить к работе, необходимо открыть html-файл в любом из текстовых редакторов, например, notepad++. После чего скопировать необходимые теги с официального сайта getbootstrap.com, и можно приступать к работе. Сам bootstrap разрабатывался как инструмент быстрой вёрстки, поэтому содержит в себе все необходимые классы для работы.

Вы можете устанавливать:

  • Меню;
  • Иконки;
  • Шрифт и масштаб колонок.


При этом все ваши сайты будут сохранять адаптивность и подходить максимальному числу всевозможных устройств, от простых гаджетов до мощных девайсов с большим экраном.

Почему именно bootstrap?


В первую очередь, bootstrap разрабатывался для нужд разработчиков, ценящих скорость работы. С ним вы можете сократить работу над проектом в несколько раз, порой это очень выручает. Кроме того, bootstrap бесплатен и не имеет ограничений на своё использование. Как только вы подключите внешнюю библиотеку, можете сразу приступать к работе.


Существует сразу несколько заготовленных классов, позволяющих быстро, в течение получаса сверстать небольшую адаптивную страницу с использованием бутстраповских сеток.

Стандартный набор включает разметку страницы на 12 вертикальных черт, которые, в свою очередь, могут также делиться для нужд разработчика. Если вы хотите поместить header и footer в один ряд, используйте импортированные классы! В остальном, как и любая другая библиотека, bootstrap полностью предсказуем и интуитивно понятен.
Единственный минус bootstrap заключается в его «тяжеловесности». Величина разархивированного пакета для подключения может составить до 1 мегабайта. И поверьте, если речь идёт о сайте, то это может сильно сказаться на его оптимизации. Тем не менее, если возможности позволяют, и проект не накладывает жестких ограничений на используемые библиотеки, тогда bootstrap – это ваш выход!