Люди не рождаются профессионалами, веб-мастеры не создают сайты с пеленок.

На пути развития от новичка до владельца прибыльной сети сайтов очень много трудностей, которые нужно преодолеть. В данной статье рассмотрены 4 этапа развития веб-мастера от неокрепшего юнца до великого мастера, постигшего дзен. Каждый этап имеет свои типичные сложности и трудности.


Этап 1. Первая прибыль.

Первый сайт, первое созданное семантическое ядро. Все свободные ресурсы времени отбирает новый любимчик.

На этом этапе основой для всего является чистый энтузиазм развивающегося мастера. Но основа может пошатнуться, если появятся следующие факторы:

· Непонимание окружающих. Вокруг полно людей, которые считают сайты просто детской игрушкой. Близкие и родные не являются исключением. Поэтому придется воевать и отстаивать свою позицию;

· Сомнения в собственных силах и в том, что хоть что-то получится из этой затеи. Такие мысли зачастую и рождаются из первого пункта, т. е. из-за непонимания окружающих и отсутствия поддержки;

· Нехватка времени, так как часто приходится совмещать работу и ведение сайта. Да и других забот и отвлекающих факторов в жизни хватает.

Во время прохождения этого этапа важно прислушиваться к себе и не отступать от намеченной цели.


Этап 2. Первые значительные результаты.

Наступает, когда сайт уже приносит хорошую прибыль, а все затраты окупились.

Такое положение вещей мотивирует и дает прилив уверенности в своих силах и в том, что все делается правильно, а путь выбран верно.

Появляются первые планы для дальнейшего развития, мотивация продолжать обучение в выбранном направлении, разрабатываются идеи новых сайтов.

Но окружающие по-прежнему могут не понимать происходящего, не разделять счастья мастера. Правда, на этом этапе уже найдутся люди, которые оценят по достоинству все результаты и попросят ввести их в курс дела.

Ситуация может накалиться, если мастер решит бросить основную работу, чтобы отдать все свободное время сайту.

На этом этапе важно дать себе почувствовать первую прибыль и сделать, например, какую-то необходимую покупку, которая ранее была недоступна. Но также важно реинвестировать большую часть дохода обратно в сайт, что повлечет еще больший рост.


Этап 3. Резкое повышение качества жизни.

В кармане веб-мастера уже несколько сайтов, приносящих хороший доход.

Первые помощники, первые делегирования полномочий. Деятельность теперь сводится к стратегии и развитию, управлению проектами.

Этот этап характерен тем, что мастер может позволить себе тратить небольшую долю дохода на реинвестирование, а себя уже начинать баловать.

Окружающие же начинают ценить положительные изменения в жизни мастера, скептицизм как рукой снимает.

На этом этапе можно взять и купить себе какую-то дорогую вещь, о которой можно было только мечтать. Такой подарок самому себе даст колоссальный заряд новой энергии, покажет неверующим силу прибылей на сайтах.


Этап 4. Сила влиять на окружающий мир.

Данный период наступает, когда мастер достиг необходимых высот.

Бизнес отлажен, доход идет, надежная команда работает без необходимости корректировок, жизнь комфортна и уравновешена.

Именно тогда наступает время постигать новые высоты.

На этом этапе можно начинать трансформировать мир вокруг себя, помогать нуждающимся, реализовывать мечты родных и близких людей. Ведь мастеру это по плечу и по карману!

А разве способность выполнять желания окружающих не считается высшим земным благом?